LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Создано шоссе освещенное светодиодами


0

1

Компания Cree, специализирующаяся на производстве решений для светодиодного освещения, объявила о том, что совместно с китайскими компаниями завершен проект по созданию шоссе, полностью освещенного светодиодами.

В ходе работ было использовано более миллиона светодиодных ламп производства Cree, которые установлены на более чем 10 тыс. мачт. Они установлены не только под открытым небом, но и внутри тоннеля, через который проходит шоссе. Длина шоссе при этом превышает 120 км. При строительстве использованы лампы мощностью 270 и 300 Вт. Они позволяют сэкономить до 60% электроэнергии.

http://www.cree.com/press/press_detail.asp?i=1317907138169

и специально для этого создавать целое шоссе? Чтобы осветить его светодиодами

Bad_ptr ★★★★★
()

А почему только 60? Производители ламп больше обещают. Или они увеличили освещённость на 200%?

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

ну сказано же

совместно с китайскими компаниями

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Светодиодные якобы на порядок против ламп накаливания.

Evgueni ★★★★★
()

Давно пора. Я сам давно уже квартиру и свой дом перевел на такие и не жалею. А то сейчас лампы стали делать вообще фиговые, сгорают в течении 2 месяцев.

DrF
()
Ответ на: комментарий от DrF

Хуже, колба отваливается от жестяного патронника, т.к. металл стали делать тонким и он гнётся руками.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DrF

>>> Давно пора. Я сам давно уже квартиру и свой дом перевел на такие и не жалею.

Странно, но мои расходы на эелектричество только выросли...

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Странно. У меня наоборот понизились ставил себе такие E27-TGS60 10W (некоторые 9w) Но ставил особо не из экономии, а с того что задолбался менять лампы накаливания - перегорают быстро.

DrF
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

я про дорогу. а высокая цена - так это плюс. сколько миллиардов стоила та дорога, что через год в негодность пришла?

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrF

Сколько Ватт для E14 и E27 советуешь брать? Что за производитель?

Как оно по сравнению с люминисцентками (скажем Ватт по 15) по светимости?

Evgueni ★★★★★
()

За светодиодами будущее :). Их ещё сейчас для освещения оранжерей начинают применять, причём они получаются эффективней ДНаТ-ов, так как дают спектральную картину, довольно точную соответствующую фотосинтетической. А греются на порядок меньше.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrF

> E27-TGS60 10W

Быстрый поиск показал по 35$ за лампочку. Это так и стоит?

Evgueni ★★★★★
()

Где бы купить прожектор светодиодный светимостью сравнимой с 300-500вт галогенки... и чтобы стоил не как 20 ламп по 500вт

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Нашел, правда цена в 8 тыр., при светимости в 3850 люмен, как-то немного смущает. Рано еще о светодиодах думать похоже

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну с 14 не подскажу у меня таких цоколей нет. А 27 сам не сравнивал купил сразу 10 ватки (и 9 бо 10 закончились) 10 ватки для кухни, зала и тд очень хорошо. А вот кладовки, коридоры etc я бы поменьше поставил. Поставщика не помню (помню только что маде ин чайна)Года два уже полет нормальный. За люминисцентки не подскажу. Не сравнивал. Есть небольшой скажем так эффект визуального обмана (потолки темными кажутся из-за направленности светового потока в 180°) а так нормально. Думаю тут даже дело просто в привычке. Брал по 120 грн это ~15$ Погуглил таки да 35$ но формой отличатся у меня вместо ребер отверстия. Может модифицированы бо брал года 2 назад.

DrF
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Люминицентки по светимости уже LED лампам уступают в случае E27 и E14 процентов на 20-30, правда и по цене в 2-3 раз разница но уже в другую сторону. Но если нужно много света в комнате, то вполне.

P.S. На пробу куплю пару ламп — посмотрю.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Действительно. У этих колба даже немного вытянута. Видимо не первая уже модификация. Вот у меня такая http://www.ultraled.com.ua/product/e27-tgs60-10w-warm-white/ только без ребер. А тут и фото упаковки есть, я ее вспомнил. Значит лампы брал фирмы AEG. Но это хоть и тоже 180° цена все равно 35 бакинских ):

DrF
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Согласен. Видимо на**ка магазина. В пятницу буду на радиорынке зайду в тот отдел где лампы брал посмотрю цены, а то самому аж стало интересно.

DrF
()
Ответ на: комментарий от wolfovich

Про прочность не понял. И гарантию не особо. Вроде бы около 10-15 лет. Вот сейчас третий год идет использования и если загнутся я не огорчусь. Себя они уже окупили.

DrF
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>правда и по цене в 2-3 раз разница но уже в другую сторону

Я бы сказал раз в 10.
1. ЛМС-128 E27 стоит 3150 руб. (светодиодная)
2. Лампа накаливания 150 Вт E27 прозрачная 9.80р.
3. DULUX EL LL 23 W/840 E27 Аналогичная по светимости люминесцентная стоит 495 р.

Что и требовалось доказать. Пока что неадекватно стоят они. Когда 1500 lm хотя бы за 1000р. можно будет взять, тогда будет реальная замена существующим

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

У китайцев (ebay) 10-Ватки LED в районе 500 руб. Это должно быть эквивалентно 25-Ватке люминисцентки.

Замена осмысленна, когда в люстру захочешь вставить что-то посветлее лампы накаливания в 40-60 Вт. Больше мощность нельзя, так как элементарно поплавится.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Если бы я сейчас занимался отделкой своей квартиры с нуля, то я бы сделал :) Как минимум бы подумал.

Но пока действительно рановато, но IMHO вещь перспективная.

Evgueni ★★★★★
()

У ламп накаливания приятный теплый ламповый спектр, светодиодам до такого далеко, не говоря уже о люменисцентных лампах.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrF

Ну про прочность имелось ввиду как они любят сгорать? За 30+ баксов хочется гарантию получать уже. Обычные лампочки мрут как мухи особенно за последние пару месяцев штук 10 40W сгорело.

wolfovich
()

Китайские машины не оборудованы фарами?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от wolfovich

Вот поэтому я на них и перешел, что обычные быстро сгорают. Уже более 2 лет эти работают. Повторюсь что стоимость свою уже окупили.

DrF
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Этот тёплый ламповый спектр весьма сильно отличается от солнечного. Тем более давно научились делать и люминисцентки и LED со спектром похожим на солнечный.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Этот тёплый ламповый спектр весьма сильно отличается от солнечного.

Он даже более тёплый

Тем более давно научились делать и люминисцентки и LED со спектром похожим на солнечный.


В том-то и дело, что похожим, а не таким же.
Спектр-то хоть неприрывный?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> У ламп накаливания приятный теплый ламповый спектр

4.2, чтото делать под этой желтизной не возможно

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Продолжим: какая именно часть глаз отличает непрерывный спектр от линейчатого? У вас есть встроенная дифракционная решётка?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Никак не сказывается. Ты ведь с экрана не чистые цвета видишь, а продукт смешивания всего трёх цветов и в тоже время не напрягаешься.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.