LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Освещение


0

0

Каким оно должно быть? Надоел желтый свет лампочек, хочу дневной. Говорят что он не безопасен. Что сделать чтобы и светло и безопасно? Настольная лампа сосет или хорошо? Рекомендуйте лампы как на потолок так и на стол. Естественное освещение комнаты у меня такое что в пору становиться готом.


>Говорят что он не безопасен.

А еще говорят, что кур доят. Все относительно.
Хотя приятнее света чем от обычных лампочек накаливания не видал, но стоят сейчас энергосберегающие лампы, т.к. экономия электроэнергии наш выбор. Да, энергосберегающие лампы бывают разные по цветовой температуре, некоторые светят вполне приятно на мой вкус.

Alex_A_V ★★
()

> Надоел желтый свет лампочек, хочу дневной.

Свет от обычных ламп накаливания по спектру гораздо ближе к привычному солнечному, чем у дешёвых люминесцентных ламп.

> Говорят что он не безопасен.


Бред. Свет от люминесцентных ламп может быть просто неприятным для глаз. Это из-за "неправильного" спектра. Он вроде бы кажется белым, но при отражении становится заметно, что он синеватый (иногда - другого цвета). У хороших ламп (они обычно дороже) такого недостатка нет.

> Что сделать чтобы и светло и безопасно?


Сходи в магазин, где перед покупкой можно включить лампы и посмотреть как они светят.

Deleted
()

Лампы дневного света мерцают по 50 герц
само по себе это не страшно
о когда у тебя монитор мелькает на 60 герц то разница в 10 герц очень давит на глаза
вечное красноглазие обеспечено
опять же спектр дневных отличается от солнечного света, это тоже не гуд

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

Ладно, спрошу у офтальмологов что лучше.

Ну и дайте чтоли ссылку на хорошую лампу на стол. Ну или параметры там какие-нибудь по которым искать.

Banana
() автор топика

Красный. Поставь генту и забудь про дополнительное освещение.

Sekai
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>А можно как нибудь узнать о чём речь, так что-бы не было нужно тащить двадцатиметрвый PDF?

Я сам не знаю, что там.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

>Лампы дневного света мерцают по 50 герц
>само по себе это не страшно

>о когда у тебя монитор мелькает на 60 герц то разница в 10 герц очень >давит на глаза

>вечное красноглазие обеспечено


Подозреваю, что инерционность у лампы накаливания и люминофора кинескопа сильно различаются, отсюда и разница. Т.е. сравнивать то и то основываясь на "герцах" некорректно.

Alex_A_V ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.