LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Юристам] Суд, зарплата и прочие радости

 


0

1

Добрый день! Лет мне 20, я был наивен. Пригласили меня на работу линуксоадмином в город Краснодар. Вырваться из своего 50тысячного городка я был рад и поехал «работать». Работа заключалась в легком администрировании и поддержке разрабатываемого продукта. Ничего сложного. Договор подряда... Проходит месяц, время зарплаты:«Парни, в фирме трудности, если задержим на 2 недели - проживете?». Мы сказали да. Хотя надо было валить уже тогда. Проходит еще 2 недели. «Подождите еще, все будет шоколадно». жду еще 2 недели. Денег все нет. Я плюю и ухожу. Попутно взял акты выполненных работ. по ним я заработал 43т.р. Деньги обещают... Обещают в общем. Проходит 2 месяца, у меня готово заявление в суд подготовленное моим знакомым юристом. Возле суда я звоню работодателю. Слезно просит 3 недели:«Гадом буду, деньги найду». Наивности моей нет предела - верю. проходит 3 недели... «Я в Ставрополе по делам, приеду в среду». Верю. Проходит неделя, наступает Сегодня. Просит еще неделю. Выясняются подробности. Оказывается когда меня принимали на работу начальник был в отпуске и подпись юридической силы не имеет. Но она есть... То есть первый месяц работы вылетает. Просит еще неделю подождать. Что посоветуете, господа? Идти в суд с подписанными актами или.. Или подождать «еще неделю»? Или я в полном пролете и забыть вообще этих людей и не париться с судами, т.к. документы силы не имеют?

Подпись у документов есть? Доказательство того что ты работал есть? Проконсультируйся с Юристом о возмещение ущерба и в суд.

Была похожая ситуация у друга, вернули бабки, и даже больше чем он заработал.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от matroskin

>еще - ни один человек еще не получил денег. с мая... не я один такой

Ну так составьте коллективный иск это ИМХО весомей.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от matroskin

>да, и еще - ни один человек еще не получил денег. с мая... не я один такой

коллективный иск и потом скорей всего мирное урегулирование будет:денег можно брать побольше.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Вот для таких случаев как раз и нужны знакомые бандиты.

есть государство. При умелом пользовании - переплюнет бандитов.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

все фанатики этого дела, все лепили с нуля, все с самого начала. нас ушло только 3 человека за это время, остальные сосут лапу и работают бесплатно...

matroskin
() автор топика

>Оказывается когда меня принимали на работу начальник был в отпуске и подпись юридической силы не имеет.
Я не юрист, но, емнип, полномочия руководителя ограничиваются только учредительными документами (Уставом, к примеру). И если там это явно не прописано, то отпуск не лишает его полномочий подписывать документы и, соответственно, нести потом ответственность.

yirk ★★★
()

Насчет юридической силы не имеют - это подлог и длинный срок, так что этого афишировать никто не будет.

В суд иди. Сумма достаточно большая, чтобы подергаться. По ходу дела, сходи в городскую трудовую инспекцию. Это может сработать гораздо быстрее и надежнее, если повезет. Этой конторы работодатели боятся как огня.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matroskin

> все фанатики этого дела, все лепили с нуля, все с самого начала. нас ушло только 3 человека за это время, остальные сосут лапу и работают бесплатно...

Именно поэтому я не соглашаюсь на работу, если мне говорят, что нужно быть фанатом своего дела и что программирование должно быть моей страстью. Это в переводе на всеобщий язык значит: работать нужно много и без денег.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

chinarulezzz

Подпись у документов есть? Доказательство того что ты работал есть? Проконсультируйся с Юристом о возмещение ущерба и в суд.

Была похожая ситуация у друга, вернули бабки, и даже больше чем он заработал. chinarulezzz

подписи есть, те с кем я работал докажут что «я там работал». думаете это имеет силу?

matroskin
() автор топика

> Выясняются подробности. Оказывается когда меня принимали на работу начальник был в отпуске и подпись юридической силы не имеет. Но она есть... То есть первый месяц работы вылетает.

Это кто такую чушь про не имеет юридической силы сказал?

Во первых, в отпуске или не в отпуске начальник, его подпись всегда имеет юридическое значение.

Во вторых, самое главное для тебя, по закону при отсутствии контрактов, договоров, недействительных подписей и т.п., ты считаешься приступившим к работе с момента фактического исполнения своих обязанностей.

То есть, даже если тебя приняли устно и никаких бумаг нет, что ты работал, по закону ты все-таки работал, если докажешь (свидетели и др.)

praseodim ★★★★★
()

Пригласили меня на работу линуксоадмином в город Краснодар. Вырваться из своего 50тысячного городка я был рад и поехал «работать».

Вот объясните мне, что тянет людей из огромных городов переезжать в еще более крупные? У вас что, головы нет?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

В суд.

Оказывается когда меня принимали на работу начальник был в отпуске и подпись юридической силы не имеет.

Феерический бред!

Здесь тоже правильно написано.

keiner
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Частное сельское хозяйстао, зарплаты по 5 тысяч, молодых образованных людей нет... зарплата в 20 кажется манной небесной. Сейчас есть огромное желание уехать обратно, благо могу заниматься пасекой и есть станок для столярного дела, руки вроде из того места. А по вечерам аутсорсить никто не мешает. все понимается со временем, блага и недостатки «Города» - на месте.

matroskin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Вот объясните мне, что тянет людей из огромных городов переезжать в еще более крупные? У вас что, головы нет?

Голова у них есть. А вот с айфонами - туговато.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от matroskin

> Сейчас есть огромное желание уехать обратно, благо могу заниматься пасекой и есть станок для столярного дела, руки вроде из того места. А по вечерам аутсорсить никто не мешает. все понимается со временем, блага и недостатки «Города» - на месте.

Вот цэ - добрэ!

r_asian ★☆☆
()

Долбаный кубанистан в полный рост. В суд бегом ещё вчера, иначе будешь сосать лапу до kernel v.100500. С судом, правда, подозреваю, что тоже придётся помурыжиться - уж очень местные служащие не хотят шевелиться.

MageasteR ★★★★★
()

В суд, однозначно. Не будь тряпкой, это дело принципа. И если ты не струсишь и доведёшь это дело до суда, я желаю тебе удачи от всего сердца.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от matroskin

>подписи есть, те с кем я работал докажут что «я там работал». думаете это имеет силу?

да имеет. Не знаю как у вас, а у нас можно состричь хорошую сумму за наглоту управляющего при терпении и упорстве. И да, еще одно: не тяни лямки, начинай решать уже.

P.S. При коллективном иске у директора будут намного больше проблем, так что ...

chinarulezzz ★★
()

>Договор подряда...

Нет акта выполненых работ, нет выполненых работ. За иным в суд.

/thread

Ygor ★★★★★
()

в трудовую инспекцию. официально. даже блатные конторы ее боятся.

у меня была проблема - при увольнении не хотели давать справку 2ндфл. пояснил ,что она мне очень нужна и мне тогда придется идти в ТИ. на меня поорали. поугрожали. но справку выписали.

dk-
()
Ответ на: комментарий от yirk

Приказ на приём подписывается ... чёрт, кем же он подписывается... руководителем кадровой службы, кажется.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

Если он в отпуске, значит он не находится на рабочем месте. И вообще не работает. А если он не работает, он не может, физически не может подписывать документы. И его подпись, если она есть - это подделка документов.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

И откудова вы все такие умные беретесь...

man Договор подряда

ТС советую:

1. найти адекватного юриста, который возьмётся за скромную мзду представлять твои интересы до судебно и в суде. Конечно врядли, но стоит попробовать поискать таких в профсоюзных организациях города.

2. Естественно все это лучше делать коллективно.

3. В итоге есть большая вероятность, что при факте обращения в суд вам вернут ваши бабки (забирать заявление из суда стоит, только при наличии отданых бабок).

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

При уходе в отпуск руководящее лицо назначает исполняющего свои должностные обязанности. И именно исполняющий обязанности может подписывать документы. Всё иное - подделка документов и статья.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

а что я неправильного то сказал? суд не отрицаю, но скорее всего хватит и бесплатной ТИ.

а для суда - адвокату и госпошлину платить надо сразу, до решения проблемы. а если денег нет?

адвокаты недешево стоят. я судился один раз. и гонорар адвоката был в 3 раза выше суммы иска.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

В суд скорее всего придётся идти, потому что по словам ТС тут явный мухлёж с документами.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

>а что я неправильного то сказал?

Путаешь трудовой договор и договор подряда.

а для суда - адвокату и госпошлину платить надо сразу, до решения проблемы. а если денег нет?

а) Адекватные юристы берут бабки после процесса.

б) По трудовым спорам госпошлина не платица (Сурпрайс).

адвокаты недешево стоят

Я писал же адекватного. И суд принимает к учету только адекватные суммы расходов.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matroskin

Иди в суд!11

Быстро и решительно!11

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Крупные города - более живые.
Не чувствуешь себя персонажем какого-нибудь игры «Мор: Утопия» или «Тургор».

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Если он в отпуске, значит он не находится на рабочем месте. И вообще не работает. А если он не работает, он не может, физически не может подписывать документы. И его подпись, если она есть - это подделка документов.

Если он в отпуске это НИЧЕГО не значит. Вот просто ровно ничего не значит.

Приказ на приём подписывается ... чёрт, кем же он подписывается... руководителем кадровой службы, кажется.

O_o Это где так? Приказ о приеме на работу всегда подписывается директором! Подготовить приказ может и кадровик.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Крупные города - более живые

Ага, живые, как раковые клетки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> При уходе в отпуск руководящее лицо назначает исполняющего свои должностные обязанности.

Назначает, если такового по дефолту нет.

И именно исполняющий обязанности может подписывать документы.

Может. Не все, кстати.

Всё иное - подделка документов и статья.

Да нифига, руководитель в отпуске, все равно руководитель. Если уж так хочется формализма, то ио назначается не ВМЕСТО руководителя, а на период его отсутствия.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Если человек в отпуске, это значит что он не работает, что ему не начисляется зарплата. Если он работает, значит ему начисляется зарплата, значит был отзыв из отпуска отдельным приказом.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Отсутствие - это именно отсутствие. Впрочем, может есть какие-то дебильные нормы на сей счет, но я не упомню.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

«Буду находиться в отпуск с ... по ... Исполняющим обязанности председателя правления на время своего отсутствия назначаю XXX».
«Буду находиться в командировке в г. YYY с ... по ... Исполняющим обязанности председателя правления на время своего отсутствия назначаю XXX» - цитаты из распоряжений. Я их наизусть помню, они по всему банку рассылались, на пять тыщ человек.

О приёме на работу. Только что получил такой ответ - «Вообще подписывает директор организации.(в филиалах) А у нас в ГО начальник из кадров».

Xellos ★★★★★
()

>Или я в полном пролете и забыть вообще этих людей и не париться с судами, т.к. документы силы не имеют?

«Путин навел порядок», поэтому теперь тебя облапошивают не как в 90-е бандиты, а с необходимыми бумажками и серьезным выражением лица

Karapuz ★★★★★
()

Подожди недельку, в суд всегда успеешь.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

одному мне кажется, что юридические вопросы лучше задавать на юридических форумах? а то тут специалисты по всему насоветуют :-)

по теме - обращайтесь в суд, и, по желанию, в другие правозащитные организации. насчëт якобы «недействительной подписи» - чушь.

в юристе именно необходимости нет тут, если умеете читать и говорить.

сам юрист, но на подобных делах не специализируюсь.

emg81
()

В суд иди как можно скорее. На трудовую инспекцию время не трать. Никто их не боится. Срок рассмотрения заявлений у них не меньше месяца, скорее всего больше. Пройдет это время и тебе посоветуют обратиться в суд.

tuxin
()

А название фирмы можно? Ну чтоб знать наверняка, к кому не надо наниматься работать.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Сотрудник, находящийся в отпуске, по прежнему считается сотрудником предприятия. Все эти «приказы» про которые ты говоришь не отменяют право «подписи», а всего лишь наделяют дополнительными правами и обязанностями этих ВРИО, передавая на них ответственность за подписанные ими документы, при этом права предоставленные находящемуся в отпуске сотруднику по-прежнему остаются за ним в полном объеме.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tuxin

На самом деле упоротый судья (а они все такие) может попросить предоставить свидетельства попыток урегулировать спор в досудебном порядке. Для этого и можно обратиться в трудовую инспекцию, а на дурацкие вопросы судьи: а почему обратились параллельно с обращением в суд, говорить, что заявление в трудовой инспекции неделю не принимали, что вообщем и будет почти соответствовать истине.

Ygor ★★★★★
()

В принципе решать тебе. Если хочешь долгих и не очень приятных отношений с судебной системой, то тебе дорога в суд. Дело почти наверняка выиграешь по всем пунктам и получишь свои бабки (так или иначе). Если же ты считаешь, что свои нервы дороже, то просто забей. Про подписи в документах вообще забудь. Это не твои проблемы, а работодателя, а потому не в его интересах вытаскивать это на свет (если там вообще было нарушение). Тебе об этом тоже лучше молчать в суде. Выгоды ты от этого не получишь.

delete83 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.