LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[юристам][ТКРФ] 2-НДФЛ и прочие справки

 


0

0

Может кто знает, подскажите.

Регламентирует ли ТК РФ сроки и порядок выдачи справок работнику (например 2-НДФЛ)?

Законно ли будет отказывать в выдаче справки в течении 1-2 месяцев ссылаясь на например большую загруженность бухгалтерии?


Не хамил бы ты тётушкам в бухгалтерии, авось и не создавал бы сейчас подобных тем. :)

zloy_buratino
()

Отключи им интернеты и потребуй справку ещё раз.

aiqu6Ait ★★★★
()

закрыть вконтактег, удалить косынку

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

rg-400
()

когда будешь увольняться, «забудь» забрать трудовую книжку. Если их кадровик не посуетится и не пришлёт её тебе по почте, то поимеешь профит прямо пропорциональных времени, что у них лежала твоя трудовая книжка после увольнения))

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

А если в забугорье перебираться и работать там, где не требуется трудовая из РФ, то можно на пару лет «забыть», а потом за пару лет задержки профит поиметь? :)

Всем спасибо за ответы и советы ;)

a_nan
() автор топика
Ответ на: комментарий от kam

работодатель обязан при увольнении вернуть трудовую книжку, если ты не явишься лично, то тебе обязаны её прислать по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Кадровики очень часто просто не знают об этом и трудовая спокойно лежит у них. Соответственно, при таком раскладе можно смело натравливать на работодателя трудовую инспекцию, ему проще будет тебе денег дать, чем платить штрафы. Опять таки, можно подавать в суд с требованием возместить не полученную зарплату за время, что у них лежала трудовая книжка, ты же без неё не мог оформиться на работу. Я так с армянами судился, дяде помог с одного кренделя денег получить))

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

я тоже так сделаю :) даун директор шибко не доволен был, что я ухожу и не отдал трудовую, уже почти 2 месяца :D

Lee_Noox ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.