LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Загрузить видеокарту


0

1

Есть ли под линукс какие-то тесты для видео, чтоб можно было отслеживать температуру?
Почистил ноутбук от пыли, нужно посмотреть, идти завтра на кар.дачи по термопасту, или подождать еще пол-года.
(что-то типа cat /dev/random > /dev/null для видео) )

nvidia 330m

★★★★

Последнее исправление: ymuv (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от post-factum

>Погоняй кваку.
Сегодня же не нужно. В холостом режиме nvidia-smi -a | grep Gpu | grep C показывает 50-54 градуса. Раньше было 38-45. Это опасно? Или прописать в xorg.conf чтоб малые частоты только использовал?

По пути на кардачи заходи в гости.

Времени не будет.

ymuv ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymuv

Если действительно имеет место такой разброс температур, то либо охлаждение неправильно поставил, либо таки термопасту пора менять.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Да вроде все проверял, там практически не туда поставить нереально. Скорее всего паста.

ymuv ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

>Предельная температура 80-90(смотри спеки).
Я когда только купил и он был на гарантии, разогревал до 98 градусов (если верить PC Wizard -у. (у меня тогда винда была)
Запускал перебиралку паролей на видео и на проце (http://3.14.by/ru/md5) и ложыл ноут на кровать.)

ymuv ★★★★
() автор топика

lm-sensors + игрушки

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

да у меня вообще две видяхи без кулера работали и ничего. Правда, одна через 3 месяца сдохла а вторая через пол года.

true_admin ★★★★★
()

> под линукс какие-то тесты для видео

Unigine

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Много для электроники такая температура, пофиг что там в спеках

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Собственно, 80-90 - оно-то может и ничего, только почему-то считают, что можно гонять до этой температуры часами. Примерно как «S90 - значит, даем 90 Ватт» для одной известной советской акустики.

YAR ★★★★★
()

Температуру смотреть в nvidia-settings. Нагружать - всякими бенчмарками вроде unigine heaven.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ymuv

У меня сейчас на 525М - 45. 50-54 - это не опасно, лучше смотри, что будет при нагрузке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от YAR

только почему-то считают, что можно гонять до этой температуры часами.

Так оно и есть. Ты бы спеки посмотрел что-ли... Хотя, я даже не знаю что тебе писать после фразы «пофиг на спеки». Везде лгут, да?

true_admin ★★★★★
()

Unigine же

А вообще виндовый furmark отлично прогревает видяху под wine, не кошерно конечно, но зато работает.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Тут где-то в соседнем треде уже упоминали деградацию припоя при высоких температурах. Плюс учти близкорасположенные к радиатору и чипу элементы - какой у них будет ресурс и характеристики при повышенной температуре?

А так - да, сферический чип в вакууме может и работает нормально при температурах до 90 градусов. Какое-то время. Почему-то для центрального процессора нормируются гораздо более низкие температуры и >60 градусов уже считается много, хотя технологии изготовления и техпроцесс подобны.

(Чего-то вот вспомнились суровые советские транзисторы, у которых по справочнику до 125 градусов _окружающая среда_ может быть)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Такие температурные режимы заложены в конструкцию. Точка.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Уже давно стоит)

ЗЫ. Поменял термопасту, температура упала до 40 градусов.

ymuv ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.