LINUX.ORG.RU

Одно ядро теплее, другое холоднее

 ,


0

2

На новом ноутбуке с Core i3 замечено следующее: одно яйцо ядро в режиме ожидания (т.е. когда ничего тяжелого не запущено) постоянно горячее на 3-5 градусов, чем другое.

Пример: https://dl.dropboxusercontent.com/u/93083152/Screenshot from 2013-08-10 16:00... , температура окружающего - 28 градусов, если верить Яндексу. Соответственно, из-за этого ядра кулер постоянно работает, хотя и не на полную мощность.

Вопрос: что-нибудь с этим можно сделать? Вижу варианты:

  • поменять термопасту - не очень хочется из-за лени, криволапости и возможно потери гарантии
  • нести в магазин и менять по гарантии - поменяют ли? вроде бы, случай не гарантийный
  • ???

На всякий случай почистил вентилятор разок-другой пылесосом (не разбирая ноутбук), чтобы удостовериться, что дело не в забившейся пыли.

P.S. Надо заметить, что сразу после включения ноутбука кулер еще не дует, но при этом первое ядро уже горячее второго.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 6)

А кто сказал, что они должны быть идеально одинаковы?

YAR ★★★★★
()

Да, проблема. Может это нормально ? Например режим ожидания это тоже задача, которая крутится на одном ядре. Разработчикам и в голову не пришло, что надо её размазать по всем ядрам. Или датчик просто врет.

ilovewindows ★★★★★
()

Приходит мужик к урологу, тот ему
 — В чем проблема?
 — Сейчас покажу.
Начинает раздеваться, снимает носки, аккуратно их складывает, кладет на стул, брюки тоже четко по стрелке выравнивает, вешает на спинку, рубашку снимает и расправляет... Короче, разделся целиком, стоит перед доктором в чем мать родила. Доктор:
 — Ну и че?
 — Ну видите, одно яйцо немного ниже другого.
 — И фигли?
 — Неаккуратненько как-то.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Да, датчик, возможно, врет, я об этом думал. Насчет задачи - судя по системному монитору, linux размазывает задачи по всем ядрам.

Deleted
()

Это coretemp вообще не понятно что показывает (и да - температура Core 0 всегда выше). Я больше смотрю на показания чипа мониторинга материнской платы (что в BIOS показывается).

Citramonum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну а тот, который размазывает, на одном ядре работает ? Или физически эти ядра расположены так что лучше охлаждается одно.

ilovewindows ★★★★★
()

Если углубляться в рассуждения о температуре ядер, то ядра и не обязаны быть одной температуры, т.к. физически они находятся в разных условиях. Первое с одной стороны соседствует с графическим ядром, а со второй стороны со вторым ядром. Второе с одной стороны соседствует с первым, а со второй - с каким-нибудь контроллером, по тепловыделению несопоставимым с графическим ядром.

Citramonum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Citramonum

Учитывая размер и теплопроводность чипа, там всё должно быть одной температуры до долей градуса, ящитаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Ну а тот, который размазывает, на одном ядре работает ?

«То, что размазывает» добавляет тепловыделения как каплю в море, так что им можно пренебречь.

Citramonum ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Учитывая размер и теплопроводность чипа, там всё должно быть одной температуры до долей градуса, ящитаю.

Это не я придумал, я и сам не вижу смысла заморачиваться температурами отдельных участков чипа.

Citramonum ★★★
()

Соответственно, из-за этого ядра кулер постоянно работает, хотя и не на полную мощность.

Это он вам сам сказал, или таки это ваши домыслы?

Citramonum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я уверен, кулер ничего не знает о существовании ядер, а руководствуется общей температурой процессора, сообщаемой системным чипом мониторинга.

Citramonum ★★★
()

Очевидно, текущее количество процессов не может равномерно нагрузить все ядра. Ближайшие пример: у тебя есть две чашки весов и три гири весом, например, 1кг...

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blexey

Да, но ничто мне не мешает каждые несколько секунд перекладывать третью гирю с одной чашки на другую.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ты уверен, что ОС сама делает именно так? Насколько я помню, никакая ОС сама не занимается перебрасыванием работающих процессов с одного ядра на другое. Это решается при запуске процесса. Но может я и ошибаюсь.

blexey ★★★★★
()

У многих мужчин одно яйцо выше или ниже второго, так что, думаю, и для процессора это нормально.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня Арч на 4 ядрах этот конвейер никуда сам тоже не перебрасывает. На какие первые попавшиеся ядра раскидал, те и пыхтят.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deneb

Он перебрасывает при переключении контекста и возврате к нему. Т.е. если запустить то же самое, но при этом смотреть в лисе сайты, то будет перебрасывать.

Deleted
()

Одно ядро теплее, другое холоднее

Отставить панику. Это нормально.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

читал что i5 2550K был последним камнем от интел с нормальным термоинтерфейсом между кристаллом и крышкой, теперь там какое-то гогно

у самого такой проц, разбежка температур есть, ничего страшного нет))

peace

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

При длительной нагрузке 100% больше 78 не подымалась.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он перебрасывает при переключении контекста и возврате к нему.

И на выходе получаем cache miss и потерю в производительности.
Собственно, ядро до последнего пытается процессы не перебрасывать.

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.