LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Холодное оружие


0

3

Как известно, с недавнего времени уголовная ответственность за ношение скажем ножа — отменена. Вместо этого штраф (около пятисот рублей). Связи с этим, многие наверняка обрадовавшись понакупали ножей, вместо старых, добрых отверток. Линуксоиды тут к месту, так как известно, что среднестатистический линуксоид — «задрот», которому ношение ножа обеспечивает, хоть и мнимую, но безопасность. Мнение Дмитрия Пучкова и Андрея Кочергина по этому поводу: https://www.youtube.com/watch?v=BTz9-DnfH9E
А что думаете вы? Стоит ли носить холодное оружие вообще, будь-то отвертка или иные предметы, и стоит ли носить нож связи с пересмотром закона?


Стоит ли носить холодное оружие вообще, будь-то отвертка

С каких пор отвёртка - ХО?
А вообще существует куча вполне себе боевых ножей, которые оружием не являются. Вот, кстати, отличный пример такого ножика. Даже если мент докопается - сертификат на нож показал (ты же его с собой носишь, верно?) и иди дальше.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)

Нож стоит носить с собой всегда и везде. Но как оружие скорее не надо.

kostian ★★★★☆
()

Во-первых, холодное оружие - это очень малая часть ножей. Я ношу два, оба - хозяйственно-бытовые. ХО просто так купить нельзя, требуется разрешение на ношение оружия. Мой единственный холодный клинок (здоровенный такой кинжал) вписан мне в охотбилет. При покупке большого красивого ножа в магазине дают сертификат о том, что это не ХО.

Во-вторых, самооборона с использованием ножа - весьма сложная вещь, тут нужны не меньшие тренировки, чем если ты планируешь использовать самбо. Что, в общем, полезно. Я так даже пытаться не буду, не умею я в ножевой бой.

Так что, думаю, носить не стоит, не поможет. Да и в суде, если что, будет смотреться отягчающим обстоятельством.

riki ★★★★
()

It depends.

Для того, что бы ношение холодного имело какой-либо практический смысл, надо выполнение, как минимум, следующих условий:

  • Хорошая физическая подготовка (попробуй проткнуть ножом кожаную куртку. К примеру - из лошадиной кожи).
  • Навык рукопашного боя.
  • Навык ножевого боя.
  • Готовность убить к чертовой теще.
  • Готовность самому получить дырку в тушке (есть мнение, что в драке нож-нож наиболее вероятный исход - это один труп и один тяжелораненый).

Второе. Против более-менее подготовленного грабительского нападения нож (как и пистолет) - не защита. Потому, что никто не будет понты кидать, а просто попросят подкурить и, пока линуксоид будет искать зажигалку, дадут в голову кастетом/палкой, и спокойно обшмонают.

Третье. Снижение ответственности приведет, в том числе, к тому, что уличная гопота тоже будет ими обвешиваться. Я сейчас не про совсем уже окриминаленых, а просто о школьных/универских хулиганах.

Так что, ИМХО, чем таскать с собой режик - лучше ходить без наушников и чаще по сторонам поглядывать.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Даже если мент докопается - сертификат на нож показал (ты же его с собой носишь, верно?) и иди дальше.

Вот такой миф в видео что выше опубликовал разложен по полочкам.

makeB
() автор топика

А что думаете вы?

Что Yo-Landi Vi$$er смотрит на тебя как на г с недоумением.

shrub ★★★★★
()

«задрот», которому ношение ножа обеспечивает

Ты думаешь гопники увидят нож и убегут? Только разозлятся

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

Покупать китайца - в принципе ССЗБ. Но в магазине таки дадут :)

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Вообще-то сертификаты для этого и предназначены.

Посмотри видео уже. Там не за это, отпустить-то тебя отпустят, ровно до того момента, пока ты его не применишь в самооборону, а после применения, тебя на 100% посадят, именно из-за того, что ты применил нож а не отвертку, это не мое мнение, это то, что в видео от двух шарящих в теме людей.

makeB
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

Готовность убить к чертовой теще.
Готовность самому получить дырку в тушке

при этих условиях нож (да вообще оружие) не очень-то нужен, а без них безполезен.

MKuznetsov ★★★★★
()
Последнее исправление: MKuznetsov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pyometra

Вот интересно, а возможно ли каким-либо из этих ножей порезать человека, одетого, к примеру, в плотную кожанку + флиску? При условии, что он прыгает, пинается и лезет в голову?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

Спайдерко с первой картинки у меня был, но переехал на карман хорошему товарищу. Надо бы прикупить новый, отличный нож.

riki ★★★★
()

Стоит ли носить холодное оружие вообще, будь-то отвертка или иные предметы, и стоит ли носить нож связи с пересмотром закона?

http://lorquotes.ru/view-quote.php?id=3702

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Применение - это другой вопрос. В топике речь шла про ношение.

Ничуть, в топике идет речь о самообороне вообще холодным оружием, в частности ножом. Носить нож как украшение бессмысленно.

makeB
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Вообще-то сертификаты для этого и предназначены.

Чувак, если ты досмерти затыкаешь гопника тупозаточеной сосиской. То сертификат, что сосиска не холодное оружие тебе ну никак не поможет.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Собственно, о чем я и говорю. Уверенность в том, что нож/пистолет/обрез/автомат делают человека готовыми к бою - прямой путь на кладбище. Или в травму, если повезло.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от riki

Ну, у второго длина клинка, вроде, достаточная, что бы докопаться до важных органов, а серрейторная заточка устроит из тела месиво. А первый? Если только колющим, но там могут пальцы на клинок соскочить.

Хотя у меня опыта практического применения ковырялок на улице, слава Б-гу, нет.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от riki

От собак на 100% лучше, ага.

Слышал подобное мнение, но честно говоря не верится, что баллончик остановит такую вот милую собачку в разъяренном состоянии: lorimage:150x60

makeB
() автор топика

среднестатистический линуксоид — «задрот», которому ношение ножа обеспечивает, хоть и мнимую, но безопасность

Безопасность? ЛОЛ! Посмотрел бы я на того кто достанет нож не умея им пользоваться.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

А вообще, ИМХО, шокеры - самое то.

Для самообороны еще больший фейл чем нож.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

порезать в кожанке не порежешь, а вот проткнёшь ещё как. но так делать не надо. на видео в первом посте всё правильно говорят.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

да обойди, е-мае. и ветер будет только в радость.

что вообще за манера такая, стоять перед гопотой неподвижно...

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от makeB

Сам не пробовал, но люди говорят. От своры бродячих собак отлично помогает выстрел в воздух, их просто сдувает.

riki ★★★★
()

Я ношу катану, ножи - это не очень эффективное оружие. Иногда шашку. Все зависит от ситуации.

one117 ★★★★★
()

1. Учите матчасть. Не всякий нож = ХО
2. Хоплофобы, боявшиеся таскать с собой нехолодные ножи, не станут после отмены таскать 25-сантиметровые тесаки с упорами, «кровостоками» и «шоковыми зубьями».
3. Люди, владеющие основами НБ, продолжут таскать с собой то, что таскали (большинство, кстати, носит небольшие складнички).
4. Отморозки всегда плевали на уголовную ответственность и тоже продолжат таскать то, что таскали.

Стоит ли носить холодное оружие вообще

Стоит носить то, чем умеешь пользоваться. А нож — очень удобный и универсальный инструмент, который можно использовать в том числе в качестве оружия.

Skeletal ★★★
()
Последнее исправление: Skeletal (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от J

Посмотрел бы я на того кто достанет нож не умея им пользоваться.

Скажем у тебя нет вариантов, подошедший гопник в два раза больше комплекцией, в общем ты чувствуешь что не вывезешь противника — разве не достанешь в последний момент первым поразив противника? :)

makeB
() автор топика
Ответ на: комментарий от pyometra

я ношу давно уже вот такой

Моё почтение за спайдырку ^_^

Skeletal ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Да я в курсе, что ты охотник :)

Да все уже в курсе )

MyTrooName ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.