LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Холодное оружие


0

3

Как известно, с недавнего времени уголовная ответственность за ношение скажем ножа — отменена. Вместо этого штраф (около пятисот рублей). Связи с этим, многие наверняка обрадовавшись понакупали ножей, вместо старых, добрых отверток. Линуксоиды тут к месту, так как известно, что среднестатистический линуксоид — «задрот», которому ношение ножа обеспечивает, хоть и мнимую, но безопасность. Мнение Дмитрия Пучкова и Андрея Кочергина по этому поводу: https://www.youtube.com/watch?v=BTz9-DnfH9E
А что думаете вы? Стоит ли носить холодное оружие вообще, будь-то отвертка или иные предметы, и стоит ли носить нож связи с пересмотром закона?


Ответ на: комментарий от nihil

Ай-яй-яй, такой хороший инструмент и метать? Жалко же :)

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Вот интересно, а возможно ли каким-либо из этих ножей порезать человека, одетого, к примеру, в плотную кожанку + флиску? При условии, что он прыгает, пинается и лезет в голову?

Легко. При сколь-нибудь мало-мальской подготовке получается как в анекдоте про Чапаева и каратиста. В бурной молодости тренер по рукопашке нам это наглядно продемонстрировал за 4 секунды. А тяжелый прочный нож пробивает дверь автомобиля. Увы. Все эти «кожанки» тянут максимум как защита от режущих и секущих ударов, прямой колющий их пробивает со свистом. У «пинающегося» просто подхватят ногу в момент пинка и воткнут нож в бедро.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makeB

Даже если мент докопается - сертификат на нож показал (ты же его с собой носишь, верно?) и иди дальше.

Вот такой миф в видео что выше опубликовал разложен по полочкам.

Ну у меня именно так и было пару раз. Правдо ещё один --- минут пятнадцать мурыжили идиотскими вопросами, но потом всё равно отпустили. Впрочем, там в соседнем здании Путин на вопросы населения отвечал, что несколько объясняет нервозность властей.

harm
()
Ответ на: комментарий от J

ЛОЛ! Посмотрел бы я на того кто достанет нож не умея им пользоваться.

Фактор внезапности важен, а не только опыта. Пока тот же гопарь ещё не агрится, а просто болтает, вполне можно даже без опыта незаметно достать из кармана и без лишних слов черкануть по шее, например.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Третье. Снижение ответственности приведет, в том числе, к тому, что уличная гопота тоже будет ими обвешиваться. Я сейчас не про совсем уже окриминаленых, а просто о школьных/универских хулиганах.

Во-первых, что значит приведёт? Отмена уголовной ответственности за ношение ХО это давно свершившийся факт.

Во-вторых, «я носить ножи не буду, тогда и страшные хулиганы их носить не станут» --- это настолько дремучее проявление магического сознания, что им должны заниматься специально обученные психологи.

harm
()
Ответ на: комментарий от harm

Тогда и обжимник --- ХО.

Запросто. И 2М карандаш с резинкой на конце когда он торчит из глаза «противника».

kostian ★★★★☆
()

ходил в институт -носил с собой небольшой ножик из икеи.Пригодился всего раз ,помог -гопота убежала.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

если кратко, то суть- ударил ножом-сел.без вариантов.

нам тренер когда-то на ножевом говорил, что моделей поведения при обороне ножом не так уж много- или убил и скрылся (но скорее всего найдут и посадят), или убил и вызвал скорую и ментов и оказал первую помощь. Но обязательно трупу. Чтобы не болтал он в суде.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от harm

Отмена уголовной ответственности за ношение ХО это давно свершившийся факт.

Был не в курсе.

«я носить ножи не буду, тогда и страшные хулиганы их носить не станут»

Покажи, где я такое сказал. Я сказал, что приблатненные пацанчики скорее начнут носит носить тыкалки, если за это снизить смягчить наказание. Стали/не стали - не в курсе, т.к. за годы выработался навык избегать подобных встреч.

А «профессиональные» грабители как клали раньше, так и будут класть на закон, и таскать все, необходимое в промысле.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Нож - нож, или нож - безоружный?

Без разницы, если нож vs нож, то нападавший, на суде будет потерпевшим, и всего лишь оборонялся от тебя озверенного, напавшего ни с того ни с сего.

makeB
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Почему?

Потому, что это скушают поисковые роботы, а дальше лор повиснет в списках запрещенных сайтов.

makeB
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Потому, что придётся сносить топик, а он мне нравится.

Да, вот ещё что, психологически ношение ножа может и навредить. Типа, я крутой, с оружием, нафига мне обходить ту подворотню?

riki ★★★★
()
Последнее исправление: riki (всего исправлений: 1)

Стоит ли носить холодное оружие вообще, будь-то отвертка или иные предметы

Если возникают сомнения по этому поводу - значит не стоит.
Применённые с успехом - они полужат отягчающим обстоятельством в случае если потерпевший/потерпевшие первыми добегут до околотка и напишут телегу.
В случае же неудачи - вышуепомянуте предметы будут забиты владельцу «туда, куда вы не догадываетесь, так глубоко, как вы не подозреваете!». Тупым концом.
У граждан, имеющих основания опасаться за жизнь издоровье, и имеющих опыт применения холодного оружия, подобного рода вопросов возникать не должно. К счастью, количество таковых крайне мало.

Yustas ★★★★
()
Последнее исправление: Yustas (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от makeB

Потому, что это скушают поисковые роботы, а дальше лор повиснет в списках запрещенных сайтов.

На экстремизм, вроде, не тянет. На самоубийство и CP тоже.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

А что за анекдот?

Приехал в СССР большой сенсей, и проводит значит учёбу. Ну и из зала одного за другим выносят «обучаемых» увидел это Чапай, зашел в зал. Оттуда крики «Кия! Ха! Кия» - и вдруг тишина... Из зала выходит Чапай, его значит и спаршивают - «Василь Ваныч, а как же так, он же такой тренированый?!». Ну а чапай иотвечает - ну да, хорош мужик. Только что же он голой пяткой супротив шашки-то полез?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Вопрос в том, что у первого ножика длина клинка относительно маленькая.

Полоснут по морде, офонаревшему от шока воткнут эти 6см в плечо и дернут, делов то.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

Потому, что придётся сносить топик, а он мне нравится.

Не понимаю, можешь объяснить подробнее: почему обсуждение убийств и последующих судебных тяжб является бОльшим оффтопиком, чем обсуждение запрета на ношение холодного оружия?

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-dashi

эти 6см в плечо

И благополучно оставил работу моргу, в плече очень много интереснейших сплетений.

makeB
() автор топика
Ответ на: комментарий от makeB

Она не ХО. Речь сейчас не о ней. Я приложил фото, потому что видел эти ножи в продаже с сертификацией хозяйственно - бытовых. Соответственно, их можно носить с собой.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makeB

в общем ты чувствуешь что не вывезешь противника — разве не достанешь в последний момент первым поразив противника? :)

Вся проблема в том, что человек боится получить по башке иначе он и так вывез бы. А если трус и ещё и с ножом, это точно поразит противника.

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Нет никакого вреда в том, чтобы их носить, а польза может и быть.

Я бы не был столь категоричен насчет отсутствия вреда. Если предпримешь неудачную попытку применить нож, или не решишься применить но факт наличия ножа всплывёт в процессе стычки, то оппоненты могут сделать с тобой такое, чего изначально делать вовсе не собирались.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от harm

Во-вторых, «я носить ножи не буду, тогда и страшные хулиганы их носить не станут» --- это настолько дремучее проявление магического сознания, что им должны заниматься специально обученные психологи.

Получить разрешение на CCW не сильно сложнее прав водить автомобиль. Но страшные хулиганы с .50АЕ не ходят. Хз, что об этом думают психологи.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от J

если трус и ещё и с ножом, это точно поразит противника.

Вполне, много примеров даже есть, и даже от слабого пола :)

makeB
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

незаметно достать из кармана и без лишних слов черкануть по шее, например

Может «ЛОЛ в квадрате» написать? Посмотрю я на тебя в суде когда будешь говорить «Он у меня стрельнул сигарету, а я ему ножичком по шее».

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makeB

И благополучно оставил работу моргу, в плече очень много интереснейших сплетений.

В плечо - это с наружно стороны, примерно в верхнюю половину плечевой кости. Там снаружи жизненно важного ничего нет, большие артерии и вены идут в большинстве по внутренней стороне.

И это, я не давал рекомендации, я просто констатировал факты, что даже таким ножичком человек можно в больницу надолго «укатать».

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

Запросто. И 2М карандаш с резинкой на конце

Таким образом по твоему выходит, что ХО --- это вообще всё, что угодно. Это и является лучшим доказательством ущербности подобной классификации.

harm
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Сам факт присутствия ножа с собой не принесет вреда. А о том, пускать его в ход или нет - это уже надо на месте думать. Потому что в некоторых ситуациях при наличии ножа, напротив, можно с оппонентом сделать такое, что изначально он собирался делать с тобой.

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Сам факт присутствия ножа с собой не принесет вреда

Вот ты представь, что вы разменяетесь в кулачном бою, ты проиграешь в нокаут, и потом у тебя кармане нападавшие найдут нож. Пара дополнительных пинков ботинками по голове гарантирована. Я не говорю о том, что с тобой сделают, если ты этот нож вытащишь и затем проиграешь.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от makeB

Вполне, много примеров даже есть

Есть прохладная история когда один парниша подошел к компании со стволом (пневматика под макарова). Так вот, ствол у меня до сих пор лежит, а после этого к нам этот парниша еще и с ментами подходил за то что его избили.

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Если исходить из позиции, что ты лох и терпила и ничего у тебя не выйдет, то, да, ты лох и терпила и ничего у тебя не выйдет. Для ножа этот принцип действует, как и для всего остального.

harm
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Как-то не совсем логично. Если вытащишь и проиграешь - да. А если тупо лежит - вроде бы и не за что.

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от harm

ХО --- это вообще всё, что угодно.

Да.

Это и является лучшим доказательством ущербности подобной классификации.

Да несчастный вантуз может быть классифицирован ХО.

kostian ★★★★☆
()

Тред не читал. Однажды отбился таким складным ножиком из хозмага за 50р. от стаи собак, без него меня бы намного сильнее погрызли. Еще одна знакомая 7 лет назад пырнула примерно таким же ножиком пьяного насильника, насильник умер, а она поехала в Мордовию, в следующем году выходит.

Так что я считаю, что нож носить стоит, но с нашими законами и судами нужно им очень аккуратно пользоваться.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.