LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Меня постигла карма

 ,


0

1

Решил почистить от пыли lenovo x120e, вроде все прошло хорошо - заменил термопасту, протер спиртиком.При подключению антен к wi-fi модулю коннектор внезапно заискрил и отвалился, после ноутбук перестал работать от аккумулятора(с аккумом все норм - проверил тестером, напряжение и ток выдает достаточные) и часть клавиш на клавиатуре не прожимается(может там конечно спирт не просох на мембранах, бывает и такое). В общем беда-печать, остался без нормального походного нетбука, придется опять eeepc'юк мучить и думать как с ebay материнку заказать(30$ не так много, но геморой с оплатой и доставкой).

P.S.Пойду выпью за упокой.
P.P.S. тыц
P.P.P.S. продолжим

Deleted

Последнее исправление: log4tmp (всего исправлений: 3)

шо, всё делал в свитере, в сухой и пыльной комнате, предварительно пошаркав по ковру пушистыми тапочками? :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Да нет, думаю не досмотрел и где-то на контактах спирт остался, вот его и замкнуло...буду надеяться, что хоть клавиатура оживет, тогда можно для мониторинга или консоли в серверной заюзать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

контактах спирт остался, вот его и замкнуло

спирт, чистый (и даже 95%) ток не проводит, что-то ты не договариваешь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sehellion

свитер не ношу, а ковер на полу есть и волосы длинные еще. но это-ж сколько статики надо чтобы коннектор отплавить

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если чо в материках ноутов тоже есть батарейка. Хотя больше смахивает на то , что ты проделывал свою чистку не вынув аккумулятор...

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

не, я его разбирал капитально и только потом чистил, хотя круглую батарейку не отключал

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

он грелся сильно из-за пыли в куллере, а там пока весь не разберешь до куллера не доберешься. хотя в сравнении со многими моделями разбирается он легко и интуитивно понятно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от a111

отсоединил, ну когда антену к wi-fi подключал аккумулятор уже был, но столько раз менял wi-fi модуль не отключая батареи(в выключенном состоянии естественно), что и в мыслях не было...

Deleted
()
Последнее исправление: log4tmp (всего исправлений: 1)

Ну и это, ягермейстер хороший напиток, но не стоит им чистить контакты или голову перед делами, лол.

a111
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну ясно всё с тобой. Скажи спасибо что мультиконтроллер не выгорел.

a111
()

При подключению антен к wi-fi модулю коннектор внезапно заискрил и отвалился

Подробнее расскажи. Ты подключил антенны, потом уключил питание, нажал кнопку и заискрило или же ты всё же не отключил питание или аккумулатор.
Или в описании проблемы запятые неправильно расставил?
UPD:

отсоединил, ну когда антену к wi-fi подключал аккумулятор уже был, но столько раз менял wi-fi модуль не отключая батареи(в выключенном состоянии естественно), что и в мыслях не было...

Понятно...

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

Аккум нужно было вынуть.

Aber ★★★★★
()

При подключении перемкнул контакты.

При чистке спиртом смыл дорожку дешёвой платы.

При чистке накопил статики и при подключении проводов руками к плате дал ей разряд

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть способ освобождать от 90% пыли - просто сильно подуть (несколько раз) в отверстие выхода (не входа) воздуха. Желательно при выключенном питании и не плевать во время сильных «выдувов» из себя. Можно и пылесос с насадкой на реверсе (без мусора конечно). пару - десяток секунд и ничего разбирать не нужно.

У меня ноуты с десяток лет работают. Разбирал только если проц апгрейдил.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от a111

Да понятно, что на ошибках учишься, но все ранво обидно т.к. толковой замены сейчас не купить, только б/у, так что буду плату искать

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты сначала разберись что там издохло. Если сам беспроводной модуль, так этого говна везде в достатке.

a111
()
Ответ на: комментарий от a111

я первым делом без wi-fi модуля решил запустить, не в нем дело

Deleted
()
Ответ на: комментарий от a111

Тогда объясни. Всегда основной кварц матплаты работает для таймера? Лет 10-15 пока батарейка не сдохнет? Или там всётаки отдельный кварц для этого, менее мегагерцовый и маложрущий?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

гоняют основной резонатор на гигагерцах?

Эээ... Ты что, реально веришь, что есть кварцевые резонаторы на гигагерцы?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a111

Устранение последствий залития, включая мойку в инфракрасной ванне

Мойка в инфракрасной ванне — это как? Есть ссылка на это чудо? Посмотреть хочу.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.