LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Пт] О полигамии


0

1

Как вы относитесь к полигамии? Является ли её запрет - ущемлением свобод тех людей кто хочет и может содержать более чем одну жену (или более одного мужа).

Ну например, есть семья в которой жена не против того, чтобы муж завёл вторую жену, но законодательством это не предусмотрено. Налицо ущемление свобод, не?

Религия тут ни при чем.

Дискасс.


Ответ на: комментарий от chinarulezzz

> Так и тут, свободу ущемили потому что не можем держать ответственность. В нашем социуме мужчина одну жену не всегда в состоянии обеспечить, не то чтобы трёх-четырёх.

Это проблема скорее лежит в области воспитания жен. Смешно сейчас смотреть - какая-нибудь девица рассуждает, мол как это можно-с, жить вдвоем менее чем трехкомнатной квартире, и иметь всего одну машину на семью!??!! Плавно подводишь к теме, где росли родители такой прынцессы, и оказывается, что в бараке с удобствами во дворе.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> мм, ага. Главное ж это законы. Люди то как то это не критично

Именно о людях и речь. Как делить имущество мужика и трёх жён, вышедших за него в разное время и родивших ему разное количество детей?

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня будут два зама же!
Шо интересно, тут половина критикует или что то трындит ссылками, а своё мнение так и не оставили. Советую ТС удалить тред и создать новый, с уточнением того что теории анстейбл каррента society пусть маршируют на википедию.

darkshvein ☆☆
()

> Как вы относитесь к полигамии? Является ли её запрет - ущемлением свобод тех людей кто хочет и может содержать более чем одну жену (или более одного мужа).

является ли запрет рабства ущемлением свобод тех, кто нашел бы применение паре-тройке рабов?

Запрет полигамии - следствие 1) равенства как цели общества и 2) отстутствия войн. Рождается примерно поровну мужыков и бап. Если разрешить полигамию, все бабы повиснут на обрамовиче гроздьями. А с другой стороны, будет куча мужиков, которым нихто никогда не даст. Такое общество долго не протянет.

Ну например, есть семья в которой жена не против того, чтобы муж завёл вторую жену, но законодательством это не предусмотрено. Налицо ущемление свобод, не?

А купившему праворульную машину удобнее ездить по левой стороне дороги, и что? Закон придуман не для каких-то индивидов, а общества в целом.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

> Именно о людях и речь. Как делить имущество мужика и трёх жён, вышедших за него в разное время и родивших ему разное количество детей?

Всё - в пользу революции. Еще вопросы будут?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>является ли запрет рабства ущемлением свобод тех, кто нашел бы применение паре-тройке рабов?
Стой мужик. Не надо теорий. Скажи своё личное отношение

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Кстати о мнениях. Как по мне, так нехай женятся, ежели равноправие :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Такое общество долго не протянет.

Есть пример - исламские страны. Так что протянет.

yoki
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

> Стой мужик. Не надо теорий. Скажи своё личное отношение

мне одной хват{ае,и}т.

другие пусть обходятся тоже. Введение, принудительно, такой биекции (отношения 1<->1) позволяет снизить градус межполовых отношений. Что хорошо. Я в жизни хочу программировать а носиться по бабам.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>У каждой тоже по 3 мужа? А у тех тоже, и… OH SH~
Это типа дружное общество называется. Все друг с другом, кгхм, повязаны.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Думаешь причина кроется в сабже?

Аналитики такие аналитики.

yoki
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Всё - в пользу революции. Еще вопросы будут?

К тебе вопросов не будет ибо ты дурак.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>> Интересно, я один тут такой? Сознательно хочу сохранить полную верность одной-единственной девушке

Человековеды спешат огорчить тебя, это состояние у тебя продлится в лучшем случае года три.


Вот только не надо. Мы с мужем живём вместе 8 лет и я своего мнения не поменяла. Хочу быть верна только ему и как выше сказано, от мужа хочу того же.

Nataly
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

> Мол, полигамия не нужна вовсе не из-за ревности, отсутствия материальных средств и т д... Человек учится понимать другого (фиксированного) человека довольно долго.

А полигамия не предполагает понимания всех жен :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Безусловно, не предполагает. Но существует «система координат», как тут удачно выразился PolarFox, в которой достижение так называемого понимания и гармонии - одно из необходимых условий хороших отношений с человеком. В частности, я в ней.

yura_ts ★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Почему же? Может, наоборот - меньше пить бы стал (если, конечно, все тещи не жили бы со мной в одной квартире :) ).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> Совершенно новая революционная безбажная архитектура ТМ

С 19.. года^W^W времён кишечнополостных!

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isako

О. Сударыня, а расскажите почтенному собранию, как вы понимаете «брак по расчёту»? Ну и заодно «брак не по расчёту».

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

скорее всего нет, как-то у меня не получается любить двоих одновременно

isako ★★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Интересно, я один тут такой? Сознательно хочу сохранить полную верность одной-единственной девушке

Это нормально и хорошо, имхо.

Но жизнь - штука сложная. Лучше послушайте Карамзина:

«Когда святая ревность выгнать неверных из земли обетованной заразила всю Европу и благочестивые рыцари, крестом ознаменованные, устремились к Востоку, тогда Глейхен, имперский граф, оставил свое отечество и с верною дружиною направил путь свой к странам азиатским. Не буду описывать вам великих дел его мужества. Скажу только, что самые храбрейшие рыцари христианства удивлялись его подвигам. Но небесам угодно было искусить несчастием веру героя – граф Глейхен попался в плен к неверным и стал невольником знатного магометанца, который велел ему смотреть за своим садом. Граф, несчастный граф поливал цветы и стенал в тяжком рабстве. Но тщетны были бы все его стенания и все обеты, если бы прекрасная сарацинка, милая дочь господина его, не обратила взоров нежной любви на злосчастного героя. Часто в густых тенях вечера внимала она жалобным песням его; часто видела невольника, молящегося со слезами, и сама слезы проливала. Робкая стыдливость долгое время не допускала ее изъясниться и сказать ему, что она берет участие в его печали. Наконец искра воспылала – стыдливость исчезла – любовь не могла уже таиться в сердце и огненною рекою излилась из уст ее в душу изумленного графа. Ангельская невинность ее, цветущая красота и способ разорвать цепь неволи не дали ему вспомнить, что у него была супруга. Он клялся сарацинке вечно любить ее, если она согласится оставить своего отца, отечество и бежать с ним в страны христианские. Но она уже не помнила ни отца, ни отечества – граф был для нее все. Прекрасная летит, приносит ключ, отпирает дверь в поле – летит с своим возлюбленным, и тихая ночь, одев их мрачным своим покровом, благоприятствует их побегу. Счастливо достигают они до отечества графского. Подданные лобызают своего государя и отца, которого считали они погибшим, и с любопытством смотрят на его статную спутницу, покрытую флером. При входе во дворец графиня бросается в его объятия. «Ты опять меня видишь, любезная супруга!- говорит граф. – Благодари ее (указывая на свою избавительницу), – она все для меня оставила. Ах! я клялся любить ее!» – Граф хочет рукою закрыть текущие слезы свои. Сарацинка открывает свое лицо, бросается на колени перед графинею и, рыдая, говорит: «Я теперь раба твоя!» – «Ты сестра моя, – отвечает графиня, подымая и целуя сарацинку, – супруг мой будет твоим супругом; разделим сердце его». Граф удивляется великодушию супруги – прижимает ее к своему сердцу – все обнимаются и клянутся любить друг друга до гроба. Небеса благословили сей тройственный союз, и сам папа утвердил его. Мир и счастье обитали в графском доме, и верные супруги были погребены вместе – в Эрфурте, в церкви бенедиктинского монастыря – и покрыты одним большим камнем, на котором рука усердного художника вырезала их изображения. Я видел сей большой камень и благословил память супругов.»

record ★★★★★
()

В России полигамия приемлема только для народов с азиатским укладом жизни и самих азиатов. Русские с одной женой справиться не могут, посмотрите на картину семьи в России, сколько разводов, гражданских браков? Полноценных семей где люди женились и жили вмести до конца жизни теперь мало.

С товарищем chinarulezzz я в чём то согласен.

4. Аборты могут сделать женщину бесплодной и больной.

9. Из за полигамии - повышенный уровень преступности. Бытовуха, любовники, ну и так далее. )

Полигамия только даст почву Дому 3.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nataly

> Мы с мужем живём вместе 8 лет и я своего мнения не поменяла. Хочу быть верна только ему и как выше сказано, от мужа хочу того же.

Хочу быть верна только ему


А всегда ли получается?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> А всегда ли получается?
Всегда. Не вижу смысла жить вместе, если вдруг перестанет получаться.

Nataly
()
Ответ на: комментарий от bbk123

>Почему обязательно за кого попало?

Как делить имущество мужика и трёх жён, вышедших за него в разное время и родивших ему разное количество детей?


А зачем делить?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

>Сознательно хочу сохранить полную верность одной-единственной девушке

От жеж ты школьник-теоретик. Сиди давай, не пались. Куда вся биология подевалась, если так рвутся партнёра найти - непонятно.


Человек учится понимать другого (фиксированного) человека довольно долго. Обычно надо потратить много сил и времени(не год и не два), чтобы научиться уживаться в режиме 24/7 (да даже 12/7! и даже 12/5) с кем-то, чтобы не ссориться из-за мелочей, не обижаться друг на друга и понимать человека. А если у кого-то две жены, то этому кому-то нужно учиться общаться с двумя разными людьми...Это в два раза труднее.


Это отсеивает эгоистов и заставляет иметь дело с людьми без заё*ов. А также приучает к пониманию другого человека и уменьшению собственного эгоизма. Ибо если партнёр один ненормальный - тебе придётся терпеть, а если несколько - то ты дебила(ку) пошлёшь лесом и будешь жить с нормальными.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от record

Гыг. Это ещё раз доказывает чтобывает не один хороший человек на белом свете, и это не всегда даже твой избранный(ая)

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Да хоть оспермлять, дети же не на стороне нагулянные, в отличие от. Всё законно.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> Блин. В этом случае пишут завещание вообще то.

Нет закона, обязывающего писать завещание вообще или в каком-то конкретном возрасте в частности. Кроме того раздел имущества происходит и при разводе. Сколько должно остаться в семье посел развода с пятой женой или с третьей или с первой?

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>От жеж ты школьник-теоретик. Сиди давай, не пались. Куда вся биология подевалась, если так рвутся партнёра найти - непонятно.

1) Я ну никак не школьник. 2) Я нашел. 3) Пожалуйста, будь вежливей.

yura_ts ★★
()
Ответ на: Развод? от darkshvein

Это конечно ССЗБ, и конечно это брак с кем попало, но... узнаёшь об этом к сожалению в непосредственной близости от развода.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>сам папа утвердил его

Погуглил. Как я понял, история реальна, но вот что тройственный брак был освящён папой - «люди говорят».

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

В середине 13 века граф не мог без согласия папы официально жить с двумя женами, любовницы - сколько угодно.

record ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.