LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж][учёба] Незаконченное ВО — можно жить?

 ,


0

2

Лоровец, а ты закончил универ? Есть ли тут такие, которые не имеют диплома, но при этом успешно работают и зарабатывают?

ЗЫ: Просто надо мной нависла угроза отчисления, а у меня уже сил нет учиться.

Ответ на: комментарий от stevejobs

>В Газпроме, например, не берут, если не прошел армию. Почти никого.

разве? не наличие военника ли важно?

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

> Лох чтоли?

Харе тут уже свою сортирную лексику употреблять, сходи вначале испражнись перед тем, как постить свой тупняк в интернетах

Если ты живёшь в обществе, ты так или иначе всеравно или подчинённый или руководитель.


Сотрудничество как форма подчинения? :) Интересно у тебя мозг все разворачивает в рабскую плоскость

Ну ну, только вот им всеравно нужно платить налоги и соблюдать законы,


Налог - это не оброк, а социальная договоренность, как и законы. И их можно *изменить*. Сюрприз-сюрприз

противопажарную безопасность


Соблюдать ППБ в первую очередь необходимо, чтобы люди и имущество не горело, а не потому что тебе по попе надают.

И как же будет этот бизнес с илитой работать, если их подчиненные будут на них плевать.


Унижение - самый худший способ заставить себя уважать. А исполнение договоренностей - лучший. Подумай, как это работает в применении к организации труда

alienclaster ★★★
()

и не начинал, диплома нет разумеется

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

работать за похлебку

вот тут человек уже привел зарплату в 120тыщ, этого конечно только на похлёбку хватает, да.

подсиживать старших

Выполнять то, что обязан по должности.

унижать младших

Спрашивать с них то, что они обязаны по своей должности.

Bad_ptr ★★★★★
()

Не закончил из-за депрессии. Депрессия до сих пор, а так думаю сейчас бы хорошо зарабатывал, даже если б не закончил.

ViTeX ★★★★
()

Не закончил. Точнее - даже не начинал. Диплома не имею, т.к. диплом «универа» этой страны - не нужен. Мало того - «универ» в Этой Стране только один, да и тот находится на over9000 месте (да-да, без преувеличений - именно на девять тысяч каком-то там) в рейтинге универов мира. Остальное - вообще полный хлам.

Да, работаю. Да, зарабатываю. Вроде неплохо, как для нашего зажопья. Да, могу найти чуть лучше, но стоять каждое утро в пробках - тупо влом, и те лишних 500 баксов уйдут на бензин.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

> Не закончил из-за депрессии. Депрессия до сих пор, а так думаю сейчас бы хорошо зарабатывал, даже если б не закончил.

Иди в спортзал, спорт - единственный способ выхода из депрессии, который не загоняет тебя в еще большую со временем.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

>Интересно у тебя мозг все разворачивает в рабскую плоскость
Это тебе по-скорее нужно снять розовые очки.

Налог - это не оброк, а социальная договоренность, как и законы.

Ага, только их выполнение и принятие форсят на верхах.

Соблюдать ППБ в первую очередь необходимо, чтобы люди и имущество не горело, а не потому что тебе по попе надают.

Вот знаешь, у многих мелких предпринимателей, которых ты обозвал здесь илитой, почему-то нехватает мозгов выполнять эти требования и они почему-то любят откупаться взятками от проверок. А если проверки убрать, то вообще никто не будет эти требования соблюдать.

Унижение - самый худший способ заставить себя уважать. А исполнение договоренностей - лучший. Подумай, как это работает в применении к организации труда

А никто тебя и не унижает. От тебя только лишь требуют то, на что ты сам подписался.

Bad_ptr ★★★★★
()

Могу сказать от лица работодателя: да, ВО нужно. При чем резюме с «натальями нестеровыми» идут в корзину до резюме с незаконченным высшим.

Дело тут не в снобизме или высокомерии: я уверен, ты замечательный специалист. Но вас таких очередь, которую я первично сортирую по ВУЗу. До тебя просто может не дойти очередь быть приглашенным на собеседование.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

> вот тут человек уже привел зарплату в 120тыщ, этого конечно только на похлёбку хватает, да

Ты так говоришь, будто газпромами утыканы все города и села России и везде каждому получившему вышку в них дают 4К баксов. А дела обстоят совершенно по-другому: оказывается 4К для Москвы - вполне достижимая программистом ЗП и зачастую не в корпорацийке, а в стартапе или торговой компании или аутсорсе, еще не успевшим перерасти в монстра.

Выполнять то, что обязан по должности.

Спрашивать с них то, что они обязаны по своей должности.



Этому учат в армии, а не строить дачи генералам, красит траву, терять квалификацию, бездумно подчиняться, выполнять приказ «фас», а уже *после* исполнения (зачастую преступного приказа) - идти жаловаться вышестоящему органу, когда порой уже и поздно? Повеселил

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Дело тут не в снобизме или высокомерии: я уверен, ты замечательный специалист. Но вас таких очередь, которую я первично сортирую по ВУЗу. До тебя просто может не дойти очередь быть приглашенным на собеседование.

Сам говоришь, дело не в снобизме, но кроме снобизна из этих слов ничего не уловить. Можешь четко ответить на прямой вопрос, как работодатель, _почему_ резюме с неоконченным ВО идут в треш?

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

> А тебя зачем?
Хочу избавиться от лор-зависимости. Без возможности писать тупак^W^W оставлять комментарии желание читать лор пропадет, ящитаю.

Ну, и к тому же я вендузятник, пишу на C# и считаю, что линукс не нуже^W^W^W^W^W^W.

Raving_Zealot ★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Сам говоришь, дело не в снобизме, но кроме снобизна из этих слов ничего не уловить. Можешь четко ответить на прямой вопрос, как работодатель, _почему_ резюме с неоконченным ВО идут в треш?

Удваиваю вопрос, но что-то мне подсказывает, что внятного ответа на него мы не получим.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Девелоперс.орг.уа виднее конечно. У меня одноклассник энтерпрайз жава кодер в питере, тоже 24 года. З/п 70, никак не 120. Кстати он тоже с вышкой.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Чем мой ответ не внятен? Я же не собеседую 15 человек, да? Мне пришло 15 резюме, 5 человек пригласил, одного взял. Как отсортировать людей, которых я никогда не видел? По ВО, 99%, что их бывшее место работы мне скажут не очень много, туда можно вписывать что угодно. А какой ВУЗ чего стоит я примерно знаю.

Shaman007 ★★★★★
()

не закончил, работаю, получаю нормально, поболе большинства бывших однофакультетников, но комплексую, так что лучше доучись

и, да, деньги - не главное

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Потому что есть еще 5 с ВО, конечно же.

Кэп такой кэп... А в чём их преимущество? В том, что они вместо того, чтобы зарабатывать денги, участвовать в проектах, изучать актуальные технологии, т.е. - заниматься самообразованием и саморазвитием, участием в общественной деятельности в условиях РЕАЛЬНОГО мира потратили ПЯТЬ лет своей жизни либо на дачу взяток и бухание водки, либо на зазубривание устаревшего лет на 20, и ни разу не актуального хлама?

Говорю же - плохой, негодный работодатель.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Вот ТС может бросить учебу на четвертом курсе, потому что не осилил сдать хвосты, а может собраться с силами, побегать, поучить и доучиться до конца.

На месте работодателя, какого из будущих ТС-ов ты бы взял на работу при прочих равных ?

alpha ★★★★★
()

Начал работать на 2м курсе. Успешно закончил магистратуру и аспирантуру.

Соберись и доучись. Или переведись в другой ВУЗ, если специальность не устраивает.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>А какой ВУЗ чего стоит я примерно знаю.
Действительно глупость. Объективностью и не пахнет.
Но впринципе, как критерий, позволяющий просто рандомно отсеять лишних(только не факт что худших), годиться.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Давай ты не будешь закончившему без взяток МГТУ и работвшему с 4го курса человеку, рассказывать про напрасно потраченное на обучение время?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Друзя, вы действительно считаете себя уникальными и ценными для совершенно незнакомых людей? У меня для вас очень печальные новости.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Какой ВУЗ чего стоит - я тоже знаю. У НАС 100% вузов не стоят ничего. У вас - ну мож процентов 95-98. Процент претендентов с т.н. «высшим образованием» на просторах бывшего СНГ - ну те же 95-98%. Объясняется это просто: все считают, что это 100% нужно, и ВО во что бы то ни стало надо получить, любой ценой.

А вот для меня гораздо интереснее был бы другой соискатель. Из 20 резюме, из которых 15 - с В/О, я бы выбрал тех, кто без ВО, но заявляет знания и опыт работы в той области, которая требуется. Графа «В/О» в настоящее время ни о чём не говорит. Серьёзно.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Друзя, вы действительно считаете себя уникальными и ценными для совершенно незнакомых людей?
Нет конечно.

У меня для вас очень печальные новости.

Старости это. :-) Но всёравно не добавляет объективности такому методу отбора.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

И да, если человек не смог осилить хотя бы до бакалавра курс российского ВУЗа, то это о чем-то говорит.

А если человек НЕ ЗАХОТЕЛ осилить курс РОССИЙСКОГО (украинского) «ВУЗа» просто потому, что это на хрен не надо, а на зарубежный - бабла не хватило?

Saloed
()
Ответ на: комментарий от alpha

> На месте работодателя, какого из будущих ТС-ов ты бы взял на работу при прочих равных ?

Вообще, да показатель. Надо доучиваться.

vladimir-vg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ой... А вместо этого занимался чтением литературы, интернетов, практической работой, участием в проектах и т.д. - т.е. усиленно занимался САМОобразованием? Он что, тоже негодный по мнению такого вот сферического работодателя в вакууме?

Saloed
()
Ответ на: комментарий от alpha

>На месте работодателя, какого из будущих ТС-ов ты бы взял на работу при прочих равных ?

который принесёт больше пользы. Зная ценность нынешнего образования - от оного это никак не зависит.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Я нанял человек 25, если не соврать. Может больше. МГТУ, МГУ, МИФИ, ФизТех, СПБГУ и много еще кто учат людей, а не спасают от армии. Далеко не все берут взятки, как ты можешь судить по томик-стартеру. Можно без во? безусловно! Но с ним много проще.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>И да, если человек не смог осилить хотя бы до бакалавра курс российского ВУЗа, то это о чем-то говорит.

а если не захотел? Вот у меня три курса со средним баллом больше 4.5. Это хуже четырех на трояк с небольшим?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Закончивший без взяток МГТУ (а в каком году, если не секрет?), вполне возможно, время на обучение зря не потратил. Но года сейчас - не те, не каждый (ДАЛЕКО! не каждый) т.н. «ВУЗ» - МГТУ, а толковых парней, которые решили не тратить на бесполезный хлам время, хоть и немного - но есть.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

>> Интересно у тебя мозг все разворачивает в рабскую плоскость

Это тебе по-скорее нужно снять розовые очки.


Никаких розовых очков у меня нет. Я субъект предпринимательской деятельности и вижу, как растет производительность труда людей с которыми работаю, если у них для выполнения своей работы есть экономические стимулы, выражаемые простой формулой: больше сделал - больше получил. И в том, чтобы командовать, отдавать приказы, унижать и «ставить на место» не остается смысла. Зато возникает естественный запрос со стороны работника на грамотное руководство, постановку задачи и контроль ее выполнения.

Ага, только их выполнение и принятие форсят на верхах.


Традиционный совет - выбирай другие верхи. Нет кандидатов - выдвигай, нет прозрачный выборов - протестуй. Не можешь протестовать - начни зарабатывать деньги.

почему-то нехватает мозгов выполнять эти требования и они почему-то любят откупаться взятками от проверок.


Взятками откупаются совершенно по другим причинам. Чтобы сэкономить свое время и нервы.

А если проверки убрать, то вообще никто не будет эти требования соблюдать


Тезис не верный, в Европах зачастую государственные проверяющие органы вообще отсутствуют, а за пожаробезопасность отвечают *частные* организации, которые по совместительству являются страховыми компаниями и потому напрямую заинтересованными в том, чтобы никаких пожаров не было.

А никто тебя и не унижает. От тебя только лишь требуют то, на что ты сам подписался.


И ВНЕЗАПНО это уже трудовой _договор_, а не жесткие армейские отношения. Если ты выполняешь условия договора, на которые подписался по добровольной воле, то означает, что мог их и не подписывать, а найти подходящие. Если ты что-то представляешь из себя как специалист. То есть *потребовать* лучших условий.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

кстати, видел я _некоторых_ ВМКМГУ-шников, бухать с ними конечно забавно, но в разведку я бы с ними не пошёл.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Потому что есть еще 5 с ВО, конечно же.

То есть более сильный специалист без ВО заведомо проигрывает более слабому с. Интересная у вас HR-политика, ниче не скажешь :)

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Еще раз: откуда я знаю, что он более сильный? Я его не видел, я не телепат. Я нанимал в том числе людей и без во, если что.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Чем проще? Не знаю, кого ты там берешь на работу (может, физиков-ядерщиков?), но в IT-сфере всё не так однозначно. На просторах СНГ толковых IT-спецов очень мало кто учит. Пара московских универов, быть может. Остальные гонят эшелонами тупых что те валенки дотнетчиков/вбашников/делфятников и прочий ненужный хлам.

Saloed
()

Нет, говорю как человек без ВО и без тачки, квартиры, etc.

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Вуз учит подходу к жизни и общеинженерным наукам. Метрология и матан дали мне больше для будущей жизни в ит, чем основы языка С.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Начал я в 1998,закончил кажется в 2005 или 6

7-8 лет на специалитет? позорище какое. Будь я бы работодателем, я бы предпочёл тех, кто за стандартные 5 закончил. А лучше экстернатом.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Еще раз: откуда я знаю, что он более сильный? Я его не видел, я не телепат.

А как узнаешь, если не пообщаешься? С таким же успехом можно в приоритет ставить людей с наличием автомобиля, например, или с наличием iPad'а. Диплом В/О в данном случае ничем не лучше.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

>И в том, чтобы командовать, отдавать приказы, унижать и «ставить на место» не остается смысла.
Ясен пень. Только если у тебя работник не выполняет твоих распоряжений, то ты его можешь лишить премии или уволить. Факт в том, что не всегда своевольность рабочего может приносить пользу, зачастую может и вред принести.

Зато возникает естественный запрос со стороны работника на грамотное руководство, постановку задачи и контроль ее выполнения.

Эвона как ты красиво завернул.

И ВНЕЗАПНО это уже трудовой _договор_, а не жесткие армейские отношения. Если ты выполняешь условия договора, на которые подписался по добровольной воле, то означает, что мог их и не подписывать, а найти подходящие. Если ты что-то представляешь из себя как специалист. То есть *потребовать* лучших условий.

О чём и разговор.

Bad_ptr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.