LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[выбора тред] Nokia E5 vs LG P500 (optimus one)

 


0

2

Вопрос несколько странный, но все же. Почти год хожу с LG P500, все ничего НО я так и не понял в чем прелесть сенсорного экрана, кнопки в любом случае удобней. Набрать смс или ответ на форуме одно мучение. Из qwerty из бюджета подходит E5. На андроиде за эту цену ничего нет. Раньше был Symbian 6.(n-gage), впечатления были исключительно положительны.

Как с ним ситуация сейчас? хватает ли софта? Так ли страшно тормозит как пишут на форумах?

★★

Последнее исправление: Sora (всего исправлений: 1)

а вообще прежде чем менять можно поэкспериментировать с разными клавиатурами на LG P500, может какая то понравится. Мне нравится клавиатура от HTC и Hacker's Keyboard

StellzZz ★★
()

Как с ним ситуация сейчас? хватает ли софта?

Софт примитивный и его мало. :)

renya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Пробовал всяко разные, меня раздражает, что я не чувствую эти кнопки. Вслепую ничего не набрать. На кнопочном даже в кармане спокойно при желании можно набрать, а тут даже трубку поднять, надо прицеливаться. Короче понял что это не мое.

Из софта интересует нормальный XMMP клиент, FB2. Почтовый клиент и органайзер вроде там и так неплохой. И нигде в обзорах не вижу отзывов как на нем pdf работает, сильно ли тормозит

Sora ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

>также найден Acer E130

У нас в магазинах такого нема. Я обычно сдаю старый, доплачиваю и беру новый. Не люблю запариваться с продажей.

Sora ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

на Desire Z нормальный механизм. у меня пролетал этаж, ударяясь в раскрытом виде о бетон и кафель - всё ровно, но фиксироватся в раскрытом положении перестал, решается разбором и подтягиванием пружины. isako заявляет, что у ней за 4 месяца исползования всё ровно. на 4pda есть история про растягивание зетки в две разных столроны за две половинки девушкой и мужиком, после чего телефон выжил, но стал большой зазор между половинками

OldWiseCat ★★
()

Пользовался раньше E5. До того ненокиевскими смартами не пользовался, казалось, что не страшно тормозит. Сейчас у меня андроидофон, и я понимаю, что на Е5 ни за что бы не вернулся.

Там реально ВСЕ очень медленно. поменял музыку на флешке - подожди пять минут, пока в плеере обновится «коллекция». Почтой пользоваться почти нереально. Браузер - куда ни шло, ибо опера и в Африке опера. Плюс забудь про все ништяки андроида типа понятной синхронизации (на Е5 я ее неделю настраивал), удобных клиентов для социальных сетей и других клевых приложений - типа Read It Later. Игр уж точно нет, только эмулятор геймбоя)

Е6 я тоже пару дней ковырял - не сильно лучше, но лучше.

В общем, не советую ни то и ни другое.

Лучше оставь LG и копи на телефон с экраном побольше. Desire S у меня был первым сенсорным телефоном, сразу после Е5 - очень удобно все делать, привыкание прошло мгновенно.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от Sora

CoolReader для чтения очень неплох, есть и под симбу и для андроид. Вопрос с клавиатурником решается под любую платформу, будь то андроид (модели перечислены выше) или под симбу.

StellzZz ★★
()

Купил обычный телефон в нагрузку к ведроидофону. Сенсорные аппараты неудобны как телефоны

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Надо быть мужиком и купить зетку, такое ощущение, что это последний адекватный смартфон с полноценной клавиатурой.

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: На, ткнись носом. от Bad_ptr

И что? Где там Symbian 9? На LG он у меня и так стоит.

Sora ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sora

Если есть возможность - погоняй у кого-нибудь неделю (да хотя бы день) телефон с экраном 3.7 дюйма - это ощутимая разница по сравнению с твоим LG. Плюс, выбор экранной клавы тоже многое определяет.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

И да, Nokia E5 - это реально Е72 в новом корпусе в плане начинки. То, что казалось не слишком быстрым в 2009 году, в 2011 кажется совсем медленным. И обвновлений для операционки там уже точно ждать не приходится, за полгода с момента начала продаж мне приходило только несколько апдейтов для встроенных приложений.

NoMad ★★
()

Пользуюсь e5 уже довольно долго, потому что альтернатив нет. Вообще нет. Андройды с полной клавой стоят неразумно, кроме SE одного, но там батарейки фактически нет, как говорят.

По поводу e5: тормозит, софта мало, саму трудно разрабатывать ибо гемор с ключами, которые, внимание, уже не раздают. Апдейты не выходят давно. Но на андройд не поменяю ибо в плюсе: батарейка, клавиатура, небольшой размер.

Я брал фактически для путти (чтоб ноут в поездках не таскать), так бы мне и за 900 рублей нокии хватило. Так вот путти там кошерен, скайп тоже есть, sip лучше сторонний поставить (родной пока заведешь), а больше я ничем и не пользуюсь.

zloelamo ★★★★
()

qwerty? Убогость Алсо, тоже вот осточертело пользоваться сенсорником, за неделю использования.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sora

Эх, купил бы n900 да жаба душит.

а они дешевые сейчас, правда в основном серые. несерые остались на складах по цене айфона :)

надо сказать, аппарат не без проблем.

экран мелкий по сравнению с n810... флешка вставляется через ж-пу, панелька задняя отрывается только в порыве бешенства (интересно, сколько она проживет), вызванного безуспешными попытками это сделать и сломанными в процессе ногтями, а флешка заменяется в своей нелепой жестяной кроватке (тоже интересно, сколько проживет) около минуты... короче, симку и флешку лучше вообще никогда не трогать :)

софт в основном заброшен и довольно кривой. какой-то идиотский trackerd[-indexer] запускается при каждой перезагрузке и после добавления мультимедиа-файлов (фото, аудиозаписи), жрет CPU садя батарею несколько минут-часов, в зависимости от размера дерева директорий на флешке. думаю, лучше это чудо прибить нафик.

камера в режиме видео не фокусируется (есть какой-то хак, но при его активации вырубается видео, что делает его бесполезным - видимо, при каком-то обновлении ОС сломалось). да и вообще, фото для галочки, хотя я привык к зеркалке или на крайний случай Canon S90, так что возможно, среди телефонных камер оно и не самое плохое.

портретного режима почти нигде нет, экранной клавиатуры вообще нет (ведь в n810 даже она была, куда дели, изверги??)

единственный плюс - можно на pyqt4 написать всё что надо :)

что мне не нравится в андроиде и яфоне - то что нельзя свои наработки использовать... какой смысл всё переписывать под одну лишь платформу, если у меня всё давно работает на десктопе? такая экономия труда стоит небольших неудобств :)

ах да, еще питон только 2.5.2 и новых не предвидится.

и еще - вполне возможно, что скоро допилят порт андроида (NITdroid) до вменяемого состояния, но там тоже половина софта не работает, судя по списку. хотя, что за софт не работает, я не проверял - возможно, он весь не нужен :)

olegsov
()

слайдеры-клавиатурники много весят. можно просто подобрать удобную клаву экранную или покупать девайс с большим екраном )

А так юзался Мото Дроидом.

ipeacocks ★★★★★
()

> Раньше был Symbian 6.(n-gage), впечатления были исключительно положительны.

Серьезно? Положительные?

Попробуй сначала swype для набора текста, вполне удобно.

note173 ★★★★★
()

Как p500 в плане разговора? Как слышно тебя собеседнику (тихо, шумы и т.д) и какое качество разговорного динамика (на 4pda читал, что звук «глухой»).

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

экранной клавиатуры вообще нет

вру, она включается при желании, правда только в landscape (будьто-бы я в landscape не могу раздвинуть аппаратную...) и практически на весь экран :)

вообще это только негативные впечатления, в остальном не так уж плохо.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

да, звук глухой, слышен легкий треск на громкости ближе к максимальной + после обновления появилась задержка в пару секунд при начале разговора, бесит! Но лечится, руки просто не доходят.

А так телефон очень даже ничего, книги в дороге читаю, инет в туалете иногда через вафлю. Зарядку с моим юзаньем 3-4 дня. Единственный огромный минус - сенсорное управление.

Sora ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

Да, n-gage мой самый любимый тел, 4 года отходил, никаких проблем, только джинсы протирал. Жаль только WIFI нету, а так супер телефон для своего времени.

swype не осилил, так и не понял что в нем удобного, елозишь пальцем... Костыль, короче.

Sora ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sora

Мне в n-gage не нравился низкого качества моно звук (в наушниках. моно.) и очень маленькая, даже для того времени, производительность.

К свайпу нужно привыкнуть. Я набираю с ним всего в два раза медленнее, чем на клавиатуре вслепую (из-за необходимости иногда выбирать слово). Тут самое удобное в том, что не нужно в клавиши целиться, главное — общий путь.

note173 ★★★★★
()

Бери хоть что, только не Нокию. Самый простой и дельный совет)

Klayman
()

Набор текста на сенсорнике, на самом деле, - дело привычки. Как и с хардварной кверти, кстати - я на ней тоже далеко не как на компьютере печатал в первый раз (пробовал на нокии С6). Сейчас у меня Acer Liquid E - сообщения набираю вполне быстро и не парюсь)

Klayman
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>>Сенсорные аппараты неудобны как телефоны

Аргументируй. Очень интересно, пока это не прочитал, не знал, что моим аппаратом неудобно пользоваться как телефоном :)

Klayman
()
Ответ на: комментарий от Klayman

Klayman> Аргументируй.

1. В случае с ёмкостным экраном звонилка из него удобная только когда экран не мокрый.
2. Аппаратная телефонная клавиатура несоизмеримо удобнее сенсорной экранной, так как можно спокойно набирать как номер, так и SMS не глядя
3. Реакция на действия пользователя у них чаще всего не мгновенная.

Это сходу.

Итого: сенсорные аппараты для видео, аудио, текста, лёгкого веба, но никак не для звонков.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

> трудно разрабатывать ибо гемор с ключами, которые, внимание, уже не раздают

Давно уже на основе карбида сделали анлокер. Запускаешь какой-нибудь файломенеджер, потом анлокер, потом переключаешься на менеджер, копируешь свой файл с сертификатом куда-то там на телефоне, потом перезагружаешься и можно подписывать приложения самостоятельно с любыми capabilities в тч и теми которые девелоперам вообще не давали (типа disk admin и all files). По крайней мере, на моём смарте так.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

> да и вообще, фото для галочки

Попробуй сфотографировать лист бумаги A4, если оно будет на фотке нормально читаться, значит камера годная (по-моему самое важное применение для телефонных камер)

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.