LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[дуалбутчикам] [тесселяция] о пользе прикладной фаллометрии


0

1

Я приведу всего лишь один небольшой факт и задам вопрос.
Сегодня утром прогнал Unigine Heaven сначала на оффтопике, затем на уютном арчике. Обе системы 64-битные, обе оснащены блобами ветки 280.*.

Так вот, на арчике FPS оказался процентов на 25-30 выше, и при этом отсутствовали просадки на 10-15 кадров в секунду, как на оффтопике.

Это Он, господа линуксоиды? Или мой частный случай?

★★★★★

Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)

Очевидно, оптимизации OpenGL под разными системами различаются.
Винда же DX использует, вот с ним и сравни.

devl547 ★★★★★
()

Давно пора изготовить вымпела или флажки или наклейки:

   ЗДЕСЬ
УЖЕ НАСТУПИЛ
 ВЕНДЕКАПЕЦ
или
WINDOWS-FREE
    AREA

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

— Скажи мне, варвар, почему, имея столь разрушительное оружие, палалал... патапата... жители вашего города не завоевали весь мир?
— Да мы его уже давно завоевали, приятель. Вы, македонцы, еще просто не заметили, что находитесь под нашим владычеством.

Smacker ★★★★
()

А теперь попробуй заскриншотить две картинки в один и тот же момент и посмотреть разницу. Есть ненулевая вероятность что linux какую-нибудь тяжелую технологию улучшения картинки не поддерживает.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Сравнивал. Все есть. И анизотропия, и тесселяция, и разрешение текстур одинаковое, и антиалиасинг. Те же яйца, вид сбоку.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kranky

Композитинг включен и там, и там...

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика

Счас набегут АТИшникики, и скажут, что ошибка эксперимента.

PS. У меня аналогично.

Deleted
()

Кстати, я раньше еще одно явление наблюдал: CS 1.6 в wine загружался намного быстрее, чем в винде. Правда, в следующих версиях wine пофиксили эту недоработку :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Кстати, я раньше еще одно явление наблюдал: CS 1.6 в wine загружался намного быстрее, чем в винде. Правда, в следующих версиях wine пофиксили эту недоработку :)

У меня wine+CS1.6 жутко тормозит. Но у меня интеловская какашка вместо видеокарточки.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Счас набегут АТИшникики, и скажут, что ошибка эксперимента.

У АТИшников с тесселяцией вообще все не слава яйцам, там проблемы с железной производительностью.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У атишников блок хардварной тесселяции с 2007 года, и они могли глянуть на нее еще до OpenGl 4. В режиме слайд-шоу, естественно)

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

> В режиме слайд-шоу, естественно)

О чем и речь. Более-менее только на топовых 6 серии.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

А на софтовом рендере тоже тормозит? Если да, дело не в видеокарте.

А еще попробуйте выключить в настройках wine звук. Если перестанет тормозить - обновите wine либо установите последний патч для CS 1.6.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А на софтовом рендере тоже тормозит?

Честно говоря - хз, я не разбирался. Запустил, потормозил, удалил.

drull ★☆☆☆
()

А вот, что я заметил, играя в WoW: fps и пинг на линуксе выше, но картинка какая-то не плавная. Что это и почему оно так, я не знаю.

cipher ★★★★★
()

Да тут вообще такая загадочность. То же CS установил год назад, бегало и на запыхивалось, сейчас решил установить: тормозит жутко, железо не менялось.

GenuS
()

Только что затестил: на венде ХР - 30 баллов, на линуксе 31. На глаз разницы вообще нет.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

> У атишников блок хардварной тесселяции с 2007 года, и они могли глянуть на нее еще до OpenGl 4

Я не понял, а чем аппаратная(?) тесселяция лучше аналогичного по функциям геометрического шейдера? Она же все равно в виде программы для GPU реализуется.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

> 8600ГТ

Так у тебя тесселяцию железка не умеет. Я без тесселяции даже и не пробовал.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от registrant

> я не понял, где раскрыта тема: «о пользе прикладной фаллометрии »

Ее нам раскрыл К.О.: иногда вот так, случайно занявшись этой самой фаллометрией, можно наткнуться на epic win, да еще какой: в графической части.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

я правда не вижу, в чем эпичность сего события

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

>Я не понял, а чем аппаратная(?) тесселяция лучше аналогичного по функциям геометрического шейдера? Она же все равно в виде программы для GPU реализуется.

Тем, что считалась она не загружая/разгружая GPU, на специальном блоке.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GenuS

Устанавливал тот же CS или другой? Если отключить звук - ВР или тормозит?

Deleted
()

У меня GeForce 9800GT, в винде и в линуксе FPS одинаковй с OpenGL, виндус XP. В линуксе KDE 3... В режиме DirectX FPS чуть выше.

ZenitharChampion ★★★★★
()

У тебя просто седьмая тормозная винда, а линукс не тормозной

ZenitharChampion ★★★★★
()

Это лишнее доказательство того что арчята всю жизнь сидят в офтопике :-)

Ubuntu1204LTS
()
Ответ на: комментарий от devl547

> Очевидно, оптимизации OpenGL под разными системами различаются

В его случае её писали nVidia

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Записываюсь в очередь на покупку таких.

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я хоть и не АТИшник, но скажу, что такого не может быть потому что такого быть не может. В винде оно просто обязано быть быстрее.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А смысл такого фороникс-стайл сравнения вроде «(дефолтный) freebsd быстрее (дефолтной) убунты»?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Просто винда 7 умеет гораздо больше. Кому-то это важнее, чем цифры в бенчмарках (у меня w7 не тормозит (как минимум заметно), остальное пофиг).

А линуксов как бы дофига, и компиз в них тормозит не меньше аэро (хотя есть чит с полноэкранными приложениями).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

У меня и Windows 2000 умеет всё то же самое

Компиз у меня не тормозит даже на GeForce 2, правда топовом. Со всеми эффектами, кроме Blur. Если у тебя тормозит, отключи в настройках драйвера сглаживание для OpenGL.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Напомни, где скачать к w2k UAC (и скрывающийся под ним MIC), glitch-free аудио, композит, автокостыли для привыкшего к админским правам софту (в первую очередь — свободному, ибо опенсорсдевелоперы редко тестируют то, что собирают), dx11/directwrite и ie9.

Если у тебя тормозит, отключи в настройках драйвера сглаживание для OpenGL.

Лол.

Алсо я юзал компиз (точнее, тогда ещё beryl на Xgl) в том числе и на Gf2mx400. Ну да, можно считать это нетормозящим, если не встречал ничего более юзабельного.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Я бы сказал, но я даже не знаю что это. IE9 - есть FireFox и Opera. dx11 - есть OpenGL 4. В двух последних случаях пользователь получает всё то же самое.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.