LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сбылась мечта идиота


0

2

Изначальный план был таков: проработать где-нибудь месяца 2, накопить денег на переезд, потом связаться с одной геймдев-конторой из глубокого замкадья, где в кои веки требуется не трижды сертифицированный зубр, а стажер. После безуспешных попыток хоть куда-то устроиться за прошедший месяц плюнул, написал им, хотя денег и осталось только-только на доехать. Прислали тестовое задание - виндовый солюшн без всяких намеков на кроссплатформенность, хитрым способом берущий данные из lua и xml, хотя в основном там С++. В течение 3 часов ставил виртуалбокс и винду, разбирался, почему она периодически валится, поотключал всё ненужное, и теперь пялюсь на практически непонятные закорючки, как баран на новые ворота. Если бы тоже самое с нуля и по своему, м.б., даже сделал, а здесь - вообще не понятно, что откуда вызывается.

Интересно: то, что явления могут нравиться только на расстоянии - глобальное свойство мира, или индикатор того, что я занимаюсь не тем, чем нужно?

★★★★

>> явления могут нравиться только на расстоянии - глобальное свойство мира

Фразу «хорошо там, где нас нет» слышал?

GotF ★★★★★
()

>то, что явления могут нравиться только на расстоянии - глобальное свойство мира, или индикатор того, что я занимаюсь не тем, чем нужно?
Свойство мозга. Когда он пытается придумать будущее или вообще чтол-ибо придумать, он это очень упрощает.

Bad_ptr ★★★★★
()

А по поводу задания:
Сколько времени дали?
Есть ли у тебя связь с ними, чтобы спросить что откуда вызывается? :-))

Bad_ptr ★★★★★
()

Я пережил практически то же самое буквально пару месяцев назад. Даже подумывал, что программирование - не моё и вообще зря учился, всё из рук валилось. И тоже раньше баловался кроссплатформенностью и сидел на линухе, кодил под ним же. Втянешься, видимо начинать всегда сложно. Опускать руки - не вариант. -_-

Insomnium ★★★★
()

Обычный бардак в коде, ничего удивительного. Посидите - почитайте. Вряд ли там что-то архисложное. Была бы у меня работа по написанию игр, я был бы рад. У меня хобби такое.

Sadler ★★★
()

Ответ один - маловато даже теории :) Изучай еще, причем много больше :)

Jetty ★★★★★
()

>связаться с одной геймдев-конторой

В течение 3 часов ставил виртуалбокс и винду, разбирался


а ты как хотел, под лялихом игрушки делать? :)

nu11 ★★★★★
()

Возле моего дома есть большой и длинный мост. Движение пешком и на велосипедах там запрещено. Только машины и мотоциклы. Мимо этого моста я ездил на велосипеде на работу каждый день.

И вот я купил себе мотоцикл. Классный, блестящий, обладающий поллитровым бензиновым движком, 46 лошадок. Короче отличный байк для начинающих.

Сел я на мотоцикл и поехал на работу по этому мосту. «Наконец-то сбылась моя мечта, теперь я могу ехать там, где раньше не имел права ездить.» - думал я, предвкушая это чувтсво когда твоя мечта сбывается.

Заехал я на него и вижу: стоит знак ограничения скорости 50 км в час, а асфальт на мосту - его просто нет. Какой-то пи**ц, а не мост. Еле доехал до конца. Всё проклял - дорожную службу, ментов и вообще всех людей за халтуру, которую они делают (это одно из моих известных качеств), чуть не упал два раза, да ещё какой-то мудак чуть не бортанул обганяя.

И это реальная история из моей жизни. Вот это я понимаю «сбылась места идиота». А Гкод - это и в африке Гкод. И его к сожалению всегда больше.

mi_estas
()
Ответ на: комментарий от nu11

не, чисто под линуксом(GLX для графики, libalsa для звука, хз что для работы с вводом) тоже ничего хорошего. Но, раз они что-то делают под мак, ипхон и андроид, я, грешным делом, надеялся там увидеть что-нибудь вроде SDL. Не понимаю этого стремления загнать себя в задницу win-only кода, а потом героически его портировать

wingear ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Времени 2 дня, получается, до обеда субботы. Связь есть, но пока примерно как с матаном на 1-2 курсах - еще не понятно, что именно я не могу понять

wingear ★★★★
() автор топика

> я занимаюсь не тем, чем нужно?

виндовый солюшн без всяких намеков на кроссплатформенность

геймдев-конторой


linux.org.ru



услуги капитана еще нужны?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wingear

> Не понимаю этого стремления загнать себя в задницу win-only кода, а потом героически его портировать

Ну и зачем ты туда прёшь, если маразм видишь даже снаружи? Разве что надеяться всё изменить.

const86 ★★★★★
()

> В течение 3 часов ставил виртуалбокс и винду, разбирался, почему она периодически валится, поотключал всё ненужное, и теперь пялюсь на практически непонятные закорючки, как баран на новые ворота.

Прыщепроблемы взрослых людей не волнуют.

firestarter ★★★☆
()

Задания на изучение абсолютно новой области - хороший детектор!

Мы обычно спрашиваем, что кандидат знает, а потом даем задание как раз на то, что он не умеет вообще.

Мануал можно (но не нужно) заботанить, мозгов это не прибавит.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от wingear

> Не понимаю этого стремления загнать себя в задницу win-only кода, а потом героически его портировать

выясняются архитектурные знания сразу по нескольким платформам, умение выделять идеи и их реализации на разных платформах, умение искать пути унификации..

если они есть, то человек скажет, что это не задница, а интересная задача :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Мы обычно спрашиваем, что кандидат знает, а потом даем задание как раз на то, что он не умеет вообще.

А ничего, что у человека может быть завал на работе и в жизни в последнее время, и на изучение очередного велосипеда ему, скажем так, не очень хватает нервов и времени?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> в чем тогда смысл проверочного задания, если оно проверяет не то, что нужно?

Проверить, правда ли человек разбирается в теме, позадавать соответствующие вопросы. А не заставлять его закрываться на замок и зарываться на полнедели в книги.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Проверить, правда ли человек разбирается в теме

Тема - быстрое изучение и использование новых технологий.
На неделю зарываться в книги времени нет. На час, на два, на день - не на неделю.
Не так важно, насколько глубоко человек разбирается в конкретной технологии (кроме базовых вещей типа алгоритмов и платформы), а может ли он за день понять что-то, о чем раньше не представлял. А лучше - изучить технологию до уровня применения. А на следующий день - еще одну. И на следующий - еще одну. И так постоянно. Не дойти с этого до ручки (как делают многие), а чувствовать, что занимается чем-то действительно интересным и приятным.

(если ты знаешь где я работаю - то это на той работе, которая неосновная, которая про веб, на основной где enterprise java всё намного проще.)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от const86

Потому что иначе придется идти в ТП/php-шники, а в свободное время от сидения за компом в силу обязанностей(если не повезет, и работа будет с этим связана), сидеть за компом ради того, что интересно->научиться гитаре, понять, как люди неформально и оффлайново общаются, и прочее идет лесом->нафиг так жить?

Есть еще, конечно, вариант, забить на инф.технологии в качестве средства заработка, подтереться дипломом и справкой о кандидатских, и, похоже, он становится наиболее реальным. Вроде как умею достаточно долго и эффективно делать массаж, но как туда с нуля выходить, хз.

wingear ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wingear

>умею достаточно долго и эффективно делать массаж
:-P, достаточно долгий и эффективный массаж это интересно.

Bad_ptr ★★★★★
()

> В течение 3 часов ставил виртуалбокс и винду, разбирался, почему она периодически валится

виртуалбокс


Дикари-с... (вздыхает)

dj_slack
()
Ответ на: комментарий от dj_slack

Не в курсе, чем они отличаются. В под виндой для линукса на кафедре использовали virtualbox, как-то с тех пор и привык

wingear ★★★★
() автор топика

Ни то и ни другое. Некоторые умеют ценить что-то, а некоторые - только когда лишатся этого чего-то.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wingear

> Потому что иначе придется идти в ТП

А чем не нравится-то? Офисные админы обычно на работу ходят зарплату получать и на дваче сидеть. Вместо двача ковыряй свой линукс, кто не даёт-то?

/php-шники, а в свободное время от сидения за компом в силу обязанностей(если не повезет, и работа будет с этим связана), сидеть за компом ради того, что интересно


В телеком иди, никсов на всю оставшуюся жизнь наешься. И входной порог намного ниже, чем для программера, имхо.

научиться гитаре, понять, как люди неформально и оффлайново общаются, и прочее идет лесом->нафиг так жить?


Так 90% живут. В крупных городах «плохую» работу терпят ради бОльших денег, в некрупных потому что больше негде работать.

Есть еще, конечно, вариант, забить на инф.технологии в качестве средства заработка, подтереться дипломом и справкой о кандидатских, и, похоже, он становится наиболее реальным.


Лет сколько, сколько компами упарываешься вообще? Да и не суть важно это. Не сможешь, если коротко. Максимум сорваться от психоза и жалеть потом об этом. Если в IT добровольно пришёл то это на всю жизнь, это зараза хуже спида с псориазом - последние хоть мозг не сдвигают.

dj_slack
()
Ответ на: комментарий от wingear

> Не в курсе, чем они отличаются.

Тем, что под vmware всё корректно работает.

dj_slack
()
Ответ на: комментарий от Sadler

С этим нужно аккуратно чтобы работа не испортила хобби.

AlexKiriukha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dj_slack

24, компьютер с 10 класса, windows удалил в 2007. С играми ситуация такая: до того, как появился компьютер, делал мультфильмы из пластилина и спичек на аналоговую камеру, придумывал то, что, как позже узнал, называлось настолками(даже одно сражение провел с 2 друзьями). Компьютер брали потому, что книжку, которую писал, сподручнее было в цифре набивать. Но на компьютере появился Fallout, а потом и интернет. Теперь либо забыть эти несколько лет, куда-нибудь сторожем и параллельно учить Maya, либо попробовать найти что-то смежное(хотя, конечно, сюжеты придумываются и пишутся проще, чем код)

wingear ★★★★
() автор топика

Вот ты писал им резюме и не знал что может быть в тестовом задании?
Забей и разошли еще 10 резюме. Не ответят через 2 дня - еще 10 в другие. Только не пиши всякую фигню там.

Да, это глобальное свойство.
То или не то ты выбрал, поймеш в процессе работы.

impr
()

> Интересно: то, что явления могут нравиться только на расстоянии ...

Ты себе что, русский геймдев, бессмысленный и беспощадный, только по каринкам в америкнских комиксах представлял? Бугога.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от o4kapuk

>Чего еще нужно для хорошей жизни.
как минимум наличие целевой платформы для тестирования. Linux-only игры редкость; точнее, я из таких не видел ничего сложнее тетриса.

А так геймдев под ПК и венда неразделимы, если проект коммерческий.

Blender, Ogre3d

оно все замечательно, вот только orge3d в лучшем случает позволяет получить графику 5-летней давности

nu11 ★★★★★
()

Писать с нуля психологически намного легче, чем разбираться в чужом решении, но последнее — одно из самых важных умений в программировании.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> оно все замечательно, вот только orge3d в лучшем случает позволяет получить графику 5-летней давности

Это относительно низкоуровневый движок (я бы даже сказал, фреймворк), графику можно получить любую. Тут уж скорее в проблемы с производительностью из-за особенностей архитектуры можно упереться.

note173 ★★★★★
()

Реквестирую

~$ cloc /path/to/folder/with/uber-sources

А то развел, понимаешь, муху из слона. Там может быть 10k строк всего.

baverman ★★★
()

Привет, (надеюсь) будущий коллега :-) На связи глубокое замкадье, игроразработчики из P*****x. Не терять силу духа и не унывать! Тут довольно наших, на девелоперских машинах линукс встречается. Кроссплатформенность она из ничего не получается, её приходится долго делать. А солюшены на визуалстудии это конечно знатный стресс-тест программиста. Те кто выживают - те до старости живут, и горя на юниксах не знают. По поводу «Если бы тоже самое с нуля и по своему, м.б., даже сделал» скажу следующее: не проблема найти программиста, который сделает задачу, проблема - найти такого программиста, который не просто сделает задачу, а ещё и не наделает проблем другому программисту. Особенно с учётом того, что результат работы этого программиста будет неизвестно когда портироваться на неизвестно какую платформу, и локализоваться на неизвестно какой язык. Так что крепись и будь мужественен, и да пребудет с нами Сила.

DrMoriarty
()

/me пожал плечами.

Мне предлагали работу (сами) сразу две конторы - одна клепает казуалки под всё (ведроид, айось, мак, винда), вторая - виндовую ММО ААА-класса (правда являющуюся таковой только в СНГ, западники на неё набигают довольно вяло). Однако, знакомый с геймдевом не понаслышке отказался - нервные клетки и белый цвет глаз мне дороже.

svr4
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.