LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Продолжается предрелизный пиар убунты


0

1

Считанные недели остаются до релиза очередной убунты 11.10. Каждый будний день заграничные сайты пишут новость про убунту. Ресурс опеннет переводит некоторые из них. Итак:

05.10.2011 21:41 Представлен новый состав технического совета, управляющего развитием Ubuntu
30.09.2011 10:35 Доступны обновленный комплект шрифтов Ubuntu и клиент Ubuntu One для Windows
28.09.2011 13:01 Проект Ubuntu ввел в строй портал для разработчиков приложений
23.09.2011 09:49 Вышла вторая бета-версия Ubuntu 11.10
09.09.2011 09:13 Рассматривается предложение по выпуску ежемесячных релизов Ubuntu
08.09.2011 08:52 Ubuntu будет сертифицирован для мейнфреймов IBM
07.09.2011 19:35 Режим эмуляции Linux во FreeBSD оказался быстрее Ubuntu 11.04
02.09.2011 13:15 Вышла первая бета-версия Ubuntu 11.10
27.08.2011 20:54 Иллюстрированный обзор улучшений пользовательского интерфейса Ubuntu 11.10


Иллюзия бурной деятельности поражает! И ведь кто-то реально думает, что они работают... Последняя новость, однако, единственная со смыслом и поэтому я вставил ссылку за август. Любому понятно, что в ней перечислены реальные изменения, которые сейчас уже должны быть готовы. Вот она: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31606 Вот её текст:

Джоно Бэкон (Jono Bacon), менеджер Canonical по работе с сообществом, опубликовал иллюстрированный обзор улучшений пользовательского интерфейса в Ubuntu 11.10. По словам Джоно Бэкона, на данном этапе разработки усилия сконцентрированы над интеграцией технологий GNOME 3 в Ubuntu, улучшением пользовательского интерфейса и дизайна, а также программного кода Unity и её основных компонентов. Основная цель Ubuntu 11.10 - продолжать совершенствование Unity, опираясь на опыт и достижения, полученные при разработке Ubuntu 11.04.

Рабочий стол претерпел следующие изменения:

Кнопка Ubuntu теперь заняла место на панели Launcher (результаты опросов показали, что большинство людей запускают приложения именно из Launcher);
Произошли значительные изменения в меню индикаторов в верхней правой части экрана;
Теперь, при открытии большого количества приложений часть их иконок в Launcher складываются в стопку, образуя таким образом своего рода «гармошку» (Concertina);
Панель Launcher больше не использует концепцию Places для запуска приложений и открытия файлов. Places в Unity не подошла множеству пользователей Ubuntu, поэтому разработчики отказались от неё.
Место концепции Places заняла усовершенствованная панель Dash, которая вызывается нажатием в левом верхнем углу экрана на кнопку Ubuntu на панели Launcher:

Панель Dash имеет приятный полупрозрачный интерфейс, и при её открытии панель Launcher тоже становится полупрозрачной и серой. Внешний вид панели Dash был подвергнут изменениям путем добавления нового эффекта “расплывания”, который сейчас основан на цветовой гамме рабочего стола, заданной пользователем. Кроме того, был добавлен эффект размытия в реальном времени и прорисовка индикаторов в стиле, больше похожем на голографию.

В нижней части Dash можно обнаружить ряд маленьких иконок: Приложения, Файлы, Музыка, Gwibber и прочие) Это так называемые элементы концепции Lences. Каждой иконке Lences соответствует определённая категория объектов. Lences делает интерфейс более приятным для глаз и логично организованным. Объекты (файлы и приложения) теперь проще находить и запускать.

Вид панели Dash с открытым элементом концепции Lences «Приложения». Иконки некоторых приложений не отображаются. Это, по словам Джоно Бэкона, ошибка, которая будет исправлена в окончательном варианте:

Концепция Lences в Ubuntu 11.10 похожа на метод работы в Ubuntu 11.04, но есть и отличия. В частности, добавлена возможность фильтровать результаты, нажимая на кнопки с названиями категорий в левой части Dash. При нажатии на кнопки фильтров будут отображаться только приложения выбранной категории, например «Игры», «Офисные приложения», «Интернет» и прочие.

Каждая категория Lences имеет свои типы фильтров. Это обеспечивает более точное отображение необходимого пользователю контента. Пример фильтров в категории «Gwibber»:

Ещё одним приятным улучшением Джоно Бэкон называет использование панелью Dash эффекта размытия (blur). Это значит, что при раскрытии Dash слегка размывает всё, что находится за ней, например, видео в открытом окне проигрывателя будет размыто и не будет мешать пользователю работать с Dash:

Посмотрим, как выглядят на экране Unity открытые приложения. На скриншоте окно текстового редактора Gedit, развёрнутое до максимума:

Новая версия Unity предоставляет больше пространства окну приложения, а сама оболочка просто «обтекает» приложение, забирая при этом себе минимум места. Кнопки управления окном и меню приложения при развёртывании последнего до максимума отображаются только при наведении курсора мыши к заголовку окна. По словам Джоно Бэкона, это делает рабочий стол более красивым и полезным для пользователя. Кнопки на панели инструментов многих приложений отныне будут стилизованы под стандартную тему рабочего стола и монохромных значков в Ubuntu. В Ubuntu 11.10 не планируется обновление темы значков, но, по словам Джоно Бэкона, в будущем команда разработчиков ожидает, что всё больше и больше создателей приложений будут делать в том числе монохромные и тёмные панели инструментов для своих программ. В качестве примера приводится открытое окно Thunderbird:

Программа для работы с социальными сетями Gwibber значительно обновилась. По словам Джоно Бэкона, Gwibber стал гораздо быстрее, изящнее, проще в использовании, и удивительно гармонирует с тёмной темой по умолчанию.

Крупные изменения коснулись и Центра приложений Ubuntu: Новая версия Центра Приложений Ubuntu стала быстрее, выглядит более привлекательно, и ещё больше интегрирована в систему.

Центр управления GNOME 3 также был подвергнут изменениям. Разработчики, по словам Джоно Бэкона, сделали его проще в использовании и теперь он смотрится в составе Unity гораздо гармоничнее. Конфигурирование системы стало проще и понятнее:

Система индикаторов Ubuntu тоже претерпела значительные улучшения. Была проведена большая работа по повышению стабильности, добавлены дополнительные настройки индикаторов, улучшена работа с управлением питанием и прочие мелкие усовершенствования.

Новый переключатель окон по Alt+Tab стал более интегрированным с окружением Unity. Для переключения между окнами пользователь теперь может просто нажать комбинацию клавиш Alt+Tab и переходить с окна на окно клавишами курсора «Влево» и «Вправо». Если окон слишком много и они не помещаются в переключатель, то происходит их складывание в «гармошку», как в случае с приложениями и окнами на панели Launcher Несколько окон одного и того же приложения теперь группируются. Чтобы раскрыть группу окон одного приложения в переключателе окон пользователю достаточно нажать на клавишу курсора «Вниз»:

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

всмысле первые 2 недели? сижу на 11.10 с момента выхода 11.04 - постоянные обновления :) а сейчас так вообще зачастили.

зы. портянку не читал, ну нельзя же столько букв за раз выдавать.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>PulseAudio - класс

А что, нет? Оно как минимум экономит аккумулятор.

что Mono - крута

Ну не пользоваться же .NET под вайном. Неправославно. А других альтернатив как бы нет.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

>ОЛОЛО! А че в дебе дефолтный интерфейс не гавно?

да дело не столько в интерфейсе, сколько в общих ощущениях(моих личных конечно).

shrm
()
Ответ на: комментарий от shrm

>да дело не столько в интерфейсе, сколько в общих ощущениях(моих личных конечно).

как было говном, так и осталось


Какой подход такие и ощущения. Лучше воздерживайся от таких высеров.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Если сделают - будет замечательно. Не сделают - мне как-то похигу, у меня xerox )

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>Это я :-) Щас почитаем...

упс... не признал

shrm
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Мрак Шаттлврот святой, он за убунтой летал в космос. Да кто мы такие вообще, чтобы иметь своё мнение?! Марк сказал «красиво» - значит красиво!

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> Ну и ещё раз, чего я нарушил?

Да, мне всё равно.

Зарегистрировался на сайте по Linux, чтобы писать гадости про Linux

Пи́сать нужно правду. Если есть в Linux какая-то гадость, то напи́сать нужно об этой гадости. Чтобы программисты пришли и всё исправили.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gopnick

Я его только там и видел. С трудом заставил себя забыть ЭТО, а теперь вот вспомнил опять. Кошмары мучать будут сегодня )

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

дык кто сказал что я переживаю? я наоборот, радуюсь :)
реально не достает еще гентового манящего выхлопа emerge & make...

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

>Какой подход такие и ощущения. Лучше воздерживайся от таких высеров.

а чего мне воздерживаться? мое мнение - хочу высказываю, хочу нет. при этом никому его не навязываю.

Лучше воздерживайся от таких высеров.

аналогично

shrm
()
Ответ на: комментарий от mono

да и пиар линукса

Хорошо, когда пиар именно линукса, иначе:

это значит больше качественных драйверов

Установка и подключение модема для Ubuntu.

, приложений

Boot into XP/Vista/7/Ubuntu/OS X and more!

Космонавт свое дело знает :)

Да.., своё...

amus ★★★
()

Верните Ubuntu Classic!!11

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ой ли? Вон дебиан потихоньку кеды обновляет, и все довольны. Сегодня плазма, завтра kdebase, послезавтра kdegames. И все работает.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

Вот и моя ссылка про драйверы Epson тоже только для Ubuntu.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amus

Лучше один нормальный рабочий дистрибутив, чем зоопарк нерабочего, глючного хлама. Я рад, что слово «Убунту» (и дисрибутив, стоящий за ним) становится синонимом слова «Линукс»

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Какой например, вместо зоопарка нерабочего и глючного Ubuntu? Я лично предпочитаю SuSE, но он не всем нравится по причинам недавнего соглашения с Майкрософтом. Остаются другие популярные RPM-based.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrHouse

>убунтакритики такие критики

да нет же. мне все равно на каком дистре сидеть, и на убунте я просидел дольше всего. ну не нравятся мне последние релизы, ничего не могу с собой поделать :)

shrm
()

О чём тред?:)

И не забывай ТС, что самолікування може бути шкідливим для вашого здоров’я.

USSR
()
Ответ на: комментарий от amus

Ну и? Ну убунта. Ну apt-get в скриптах. А раньше только rpm-ки были. А вам как надо: только make, только хардкор?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrm

Моим первым был 7.04 с новой фичей «установка проприетарных драйверов из Интернета автоматически». Вот только старой версии, не поддерживающей мою новую видеокарту. Отсутствие настроечных GUI и полноценного способа устанавливать программы создало ощущение деградации. Решил сменить оранжевую тему на синюю или зелёную - а других обоев, скринсейверов и курсоров мыши нет, я этому очень удивился. Но потом вспомнил, что установка была с одного CD. Странно, в KNOPPIX всё было. Работать невозможно без Интернета, который у меня не был ни безлимитным, ни быстрым. Ладно, скачал обновления, чтобы победить почти все глюки, и установил необходимый минимум программ, причём без KDE-шных.

Вот такой мой первый опыт Ubuntu. Пробовал до версии 9.10, так и не понравился. Вернулся на SuSE, он лучше.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Какой например, вместо зоопарка нерабочего и глючного SuSE?

Я лично предпочитаю Ubuntu.

USSR
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А вот в вашей сузе запредельно убогий консольный яст, но никто же не выливает из-за этого тонны г..на на дистр? Или все-таки свербит, что космонавт осилил то, что не осилил большой и сильный новелл: сделать простой дистрибутив?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

> А раньше только rpm-ки были.

Действительно. Заказал в 007 году OpenOffice.org 2.1.2 от Инфра-ресурса на DVD, там только RPM. И какой бы я линукс не попробовал, кроме 64-битного, везде работал: SuSE, Mandriva, Fedora, других я пока не пробовал.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Кстати, а под SuSE вы что подразумеваете: мохнатый немецкий именно SuSE, SLED или openSUSE?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ты чуточку выше про кноппикс растекался мысью по древу. И судя по тексту, он был у тебя либо в начале 2007, либо еще раньше. Так что хватит врать и пытаться завести срач deb vs rpm.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Например: беспроводные наушники, невероятно удобная вещь.
Но если бы они умели работать по менее кривой технологии, то я был бы обеими руками за, но увы.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

> А вот в вашей сузе запредельно убогий консольный яст

На то он и консольный, зато управляется и клавиатурой, и мышью, и содержит все-все функции из графического, вплоть до разметки дисков из псевдографики. И на русском языке. Мне нравится. Но пользуюсь графическим.

Или все-таки свербит, что космонавт осилил то, что не осилил большой и сильный новелл: сделать простой дистрибутив?

Намёк на зависть? Вовсе нет: его дистрибутив никак не подходит начинающему пользователю Linux, а не люблю я его потому что я сначала попробую что-то, а потом составлю своё мнение. Поэтому я и не люблю Донцову и Коэльо: не потому что «все говорят что это плохие книги», а потому что почитал.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JFreeM

Я рад, что слово «Убунту» (и дисрибутив, стоящий за ним) становится синонимом слова «Линукс»

Я Линуксом начал пользоваться по многим причинам, и не последней была свобода выбора среди дистрибутивов. Поэтому, лично, не рад, когда далеко не лучший, на мой взгляд, его представитель с дутой популярностью становится ориентиром для производителей железа и прочих разработчиков.

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>Людям мозги промывают.

а так и надо. пускай лучше бубунты ставят, чем айпады.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gopnick

Я бы даже иначе сказал.

В винде с блютусом все куда печальнее.
Там даже на семерке нет A2DP профилей, было в пре-релизе а потом выпилили.
В итоге приходится ставить невероятной кривоты соели и прочие костыли, которые естественно очень плохо работают.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

В 2004-м. Честно, ни разу ничего в него не устанавливал: всё было. А вообще alien прекрасно сконвертировал мне те бинарники для Ubuntu 7.04.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>SuSE

а у меня он, сколько раз его не пытался ставить всегда неимоверно, просто невозможно тормозил. и ещё несколько людей с такими же проблемами встречал. ну его нафиг.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Ну и? Ну убунта. Ну apt-get в скриптах. А раньше только rpm-ки были. А вам как надо: только make, только хардкор?

Нам надо, чтобы широкое свободное понятие «Линукс» не подменялось узким маркетинговым «Убунту».

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

alien при конвертации rpm->deb скипает зависимости.

leave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.