LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Продолжается предрелизный пиар убунты


0

1

Считанные недели остаются до релиза очередной убунты 11.10. Каждый будний день заграничные сайты пишут новость про убунту. Ресурс опеннет переводит некоторые из них. Итак:

05.10.2011 21:41 Представлен новый состав технического совета, управляющего развитием Ubuntu
30.09.2011 10:35 Доступны обновленный комплект шрифтов Ubuntu и клиент Ubuntu One для Windows
28.09.2011 13:01 Проект Ubuntu ввел в строй портал для разработчиков приложений
23.09.2011 09:49 Вышла вторая бета-версия Ubuntu 11.10
09.09.2011 09:13 Рассматривается предложение по выпуску ежемесячных релизов Ubuntu
08.09.2011 08:52 Ubuntu будет сертифицирован для мейнфреймов IBM
07.09.2011 19:35 Режим эмуляции Linux во FreeBSD оказался быстрее Ubuntu 11.04
02.09.2011 13:15 Вышла первая бета-версия Ubuntu 11.10
27.08.2011 20:54 Иллюстрированный обзор улучшений пользовательского интерфейса Ubuntu 11.10


Иллюзия бурной деятельности поражает! И ведь кто-то реально думает, что они работают... Последняя новость, однако, единственная со смыслом и поэтому я вставил ссылку за август. Любому понятно, что в ней перечислены реальные изменения, которые сейчас уже должны быть готовы. Вот она: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31606 Вот её текст:

Джоно Бэкон (Jono Bacon), менеджер Canonical по работе с сообществом, опубликовал иллюстрированный обзор улучшений пользовательского интерфейса в Ubuntu 11.10. По словам Джоно Бэкона, на данном этапе разработки усилия сконцентрированы над интеграцией технологий GNOME 3 в Ubuntu, улучшением пользовательского интерфейса и дизайна, а также программного кода Unity и её основных компонентов. Основная цель Ubuntu 11.10 - продолжать совершенствование Unity, опираясь на опыт и достижения, полученные при разработке Ubuntu 11.04.

Рабочий стол претерпел следующие изменения:

Кнопка Ubuntu теперь заняла место на панели Launcher (результаты опросов показали, что большинство людей запускают приложения именно из Launcher);
Произошли значительные изменения в меню индикаторов в верхней правой части экрана;
Теперь, при открытии большого количества приложений часть их иконок в Launcher складываются в стопку, образуя таким образом своего рода «гармошку» (Concertina);
Панель Launcher больше не использует концепцию Places для запуска приложений и открытия файлов. Places в Unity не подошла множеству пользователей Ubuntu, поэтому разработчики отказались от неё.
Место концепции Places заняла усовершенствованная панель Dash, которая вызывается нажатием в левом верхнем углу экрана на кнопку Ubuntu на панели Launcher:

Панель Dash имеет приятный полупрозрачный интерфейс, и при её открытии панель Launcher тоже становится полупрозрачной и серой. Внешний вид панели Dash был подвергнут изменениям путем добавления нового эффекта “расплывания”, который сейчас основан на цветовой гамме рабочего стола, заданной пользователем. Кроме того, был добавлен эффект размытия в реальном времени и прорисовка индикаторов в стиле, больше похожем на голографию.

В нижней части Dash можно обнаружить ряд маленьких иконок: Приложения, Файлы, Музыка, Gwibber и прочие) Это так называемые элементы концепции Lences. Каждой иконке Lences соответствует определённая категория объектов. Lences делает интерфейс более приятным для глаз и логично организованным. Объекты (файлы и приложения) теперь проще находить и запускать.

Вид панели Dash с открытым элементом концепции Lences «Приложения». Иконки некоторых приложений не отображаются. Это, по словам Джоно Бэкона, ошибка, которая будет исправлена в окончательном варианте:

Концепция Lences в Ubuntu 11.10 похожа на метод работы в Ubuntu 11.04, но есть и отличия. В частности, добавлена возможность фильтровать результаты, нажимая на кнопки с названиями категорий в левой части Dash. При нажатии на кнопки фильтров будут отображаться только приложения выбранной категории, например «Игры», «Офисные приложения», «Интернет» и прочие.

Каждая категория Lences имеет свои типы фильтров. Это обеспечивает более точное отображение необходимого пользователю контента. Пример фильтров в категории «Gwibber»:

Ещё одним приятным улучшением Джоно Бэкон называет использование панелью Dash эффекта размытия (blur). Это значит, что при раскрытии Dash слегка размывает всё, что находится за ней, например, видео в открытом окне проигрывателя будет размыто и не будет мешать пользователю работать с Dash:

Посмотрим, как выглядят на экране Unity открытые приложения. На скриншоте окно текстового редактора Gedit, развёрнутое до максимума:

Новая версия Unity предоставляет больше пространства окну приложения, а сама оболочка просто «обтекает» приложение, забирая при этом себе минимум места. Кнопки управления окном и меню приложения при развёртывании последнего до максимума отображаются только при наведении курсора мыши к заголовку окна. По словам Джоно Бэкона, это делает рабочий стол более красивым и полезным для пользователя. Кнопки на панели инструментов многих приложений отныне будут стилизованы под стандартную тему рабочего стола и монохромных значков в Ubuntu. В Ubuntu 11.10 не планируется обновление темы значков, но, по словам Джоно Бэкона, в будущем команда разработчиков ожидает, что всё больше и больше создателей приложений будут делать в том числе монохромные и тёмные панели инструментов для своих программ. В качестве примера приводится открытое окно Thunderbird:

Программа для работы с социальными сетями Gwibber значительно обновилась. По словам Джоно Бэкона, Gwibber стал гораздо быстрее, изящнее, проще в использовании, и удивительно гармонирует с тёмной темой по умолчанию.

Крупные изменения коснулись и Центра приложений Ubuntu: Новая версия Центра Приложений Ubuntu стала быстрее, выглядит более привлекательно, и ещё больше интегрирована в систему.

Центр управления GNOME 3 также был подвергнут изменениям. Разработчики, по словам Джоно Бэкона, сделали его проще в использовании и теперь он смотрится в составе Unity гораздо гармоничнее. Конфигурирование системы стало проще и понятнее:

Система индикаторов Ubuntu тоже претерпела значительные улучшения. Была проведена большая работа по повышению стабильности, добавлены дополнительные настройки индикаторов, улучшена работа с управлением питанием и прочие мелкие усовершенствования.

Новый переключатель окон по Alt+Tab стал более интегрированным с окружением Unity. Для переключения между окнами пользователь теперь может просто нажать комбинацию клавиш Alt+Tab и переходить с окна на окно клавишами курсора «Влево» и «Вправо». Если окон слишком много и они не помещаются в переключатель, то происходит их складывание в «гармошку», как в случае с приложениями и окнами на панели Launcher Несколько окон одного и того же приложения теперь группируются. Чтобы раскрыть группу окон одного приложения в переключателе окон пользователю достаточно нажать на клавишу курсора «Вниз»:

Внимание, какой сайт будет понятнее для среднестатистического офисного планктона?

Мне вот кажется что это будет сайт убунты.

Хех... Найдите-ка в ряду ОС логотип пингвина:

http://wstaw.org/m/2011/10/06/plasma-desktopZQ4209.jpg

А тю-тю, вытеснил «убубен»... :)

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

> Не понял... кому приходится отделяться?

Убунте. Цель тех, кто ей занимается, — делать хорошую систему, а не максимально следовать идеологии линукса и гну.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Осталось только понять, кто решает, что должен популярный дистрибутив, а чего нет.

Каким образом это понимание связано с необходимостью учитывать более одного дистрибутива при поддержке Линукс?

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Десктопный линукс в любом случае сейчас все еще находится на стадии выживания, нужен хоть один, любой дистрибутив, с которым считаются разработчики железа и софта.

Один - не нужен. Он станет сам по себе... как здесь: http://wstaw.org/m/2011/10/06/plasma-desktopZQ4209.jpg

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

Необходимостью для кого? Еще раз, главная цель любой компании — получить прибыль. Вторая цель — привлечь больше пользователей, чтобы получить больше прибыли.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Цель тех, кто ей занимается, — делать хорошую систему

Наверное, эта же цель и у большинства других разработчиков дистрибутивов, вот только у делающих Убунту, даже если почитать шапку этой темы, довольно своеобразное представление об этом...

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

>Каким образом это понимание связано с необходимостью учитывать более одного дистрибутива при поддержке Линукс?

Откуда взялась такая необходимость?

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Необходимостью для кого?

Не для компаний... :) Для развития Линукса как системы для простых пользователей.

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

Естественно, у всех разные приоритеты, только так получилось, что у убунты они ближе к интересам пользователей.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

Для развития системы все равно нужны вложения, хоть за это можно быть признательным canonical.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

>Наверное, эта же цель и у большинства других разработчиков дистрибутивов, вот только у делающих Убунту, даже если почитать шапку этой темы, довольно своеобразное представление об этом...

Большинство других разработчиков дистрибутивов не делают вообще ничего, кроме собирания пакетиков и написания внутренних приблуд для своих дистрибутивов.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

>Изначально у производителей должно быть понимание, что Ubuntu - это ещё не весь Linux
Поверь, они отлично знают какие существуют дистрибутивы.
Вопрос в том, что среди пользователей бунты больше всего хомячья.
А именно хомячье поднимает вой о том почему нет дров, почему у меня не работает железка
Пишут жалобы, звонят в сапорт, подают в суд, итп.

А у пользователей более хардкорных дистрибутивов обычно нет времени на это все, а иногда они вообще пишут свои драйвера сами.

Есть такой принцип:

Если клиент получил от Вашего бизнеса то, что он ожидал от него получить и то что его не удивило, этот клиент расскажет о Вашем бизнесе нулевому количеству людей (то есть никому!). Если он получил от Вашего бизнеса результат, который превзошел все его ожидания, то он расскажет о Вас троим (3). Если же он ушел от Вас растроенным, неудовлетворенным или, хуже всего, разозленным, то он о Вас расскажет десятерым – и совсем не в том свете, в котором хотелось бы.

При определенной массе написать нужные дрова становится менее затратнее, чем таким образом терять пользователей.

когда новичкам, приходящим в Linux уже и альтернатив-то кроме Убунту не предлагают, ибо пиар...

Для разнообразия, полазь в разных социалках, форумах, позадавай вопросы про линукс.
Я уверен, что предложением убунты все не ограничится.

Вопрос был не об этом.

Ну значит я мимо, извиняюсь.
Я уверен, что например ZenitharChampion на полном серьезе считает что бунта с канониклом вообще не нужны. :)

А мой дистрибутив не является тестерской базой того софта, что есть и в Убунту?

Является, но количественный фактор тут намного важнее, т.к много разных железок.

Другой вопрос, что никто кроме каноникла реально не готов производить над своими пользователями такие адовые эксперименты.
Впихнули Unity, а чуть позже впихнут Wayland, например.
Можно сколько угодно долго обливать эти технологии помоями, но без подобного тестинга мы никогда не узнает хочет массовый юзер такие технологии, или не хочет.

Я не прав?

Ты прав, но я спорю лишь с теми, кто считает что бунты вообще не нужны.
Любая монополия это конечно плохо.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

>А вообще убунтосрачи довольно унылы. К Убунте есть куча технических претензий, но почему-то слышна обычно только какая-то хиппарская псевдофилософская чухня.
Кстати, согласен.

Большинство претензий к бунте, прямо как лист на GNU.org:
http://www.gnu.org/distros/common-distros.html

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Естественно, у всех разные приоритеты, только так получилось, что у убунты они ближе к интересам пользователей.

Это перемещения/удаления кнопок окон-то и т.п. ближе к интересам пользователей? :D

Для развития системы все равно нужны вложения, хоть за это можно быть признательным canonical.

Э-ээ, по-моему, вкладывает далеко не только одна эта компания, почти не упоминающая, что её дистрибутив - Linux, не?

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

>Другой вопрос, что никто кроме каноникла реально не готов производить над своими пользователями такие адовые эксперименты. Впихнули Unity, а чуть позже впихнут Wayland, например.

Unity они впихнули, когда скончался gnome2. Да и этот Unity - панелька на стероидах, все остальное там от гнома.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Ну вопрос ведь в том, что никто больше не рискнул импровизировать в данной ситуации.
Кто то из за стабильности, кто то из за не любви к костылестроению.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Ну у Каноникла был выбор - использовать gnome 3 as is или делать свой интерфейс взаимодействия с пользователем поверх gnome 3 без шелла. Желание реализовать свои идеи и трения с проектом gnome вылились в Unity. Не вижу в этом ничего плохого, тем более, что gnome shell спокойно ставится из репов.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Я, конечно, мало в этом понимаю и склоняюсь перед огромным вкладом Убунту в виде шрифта и индикатора, но, среди сообщений о том, что в Убунту стало ещё лучше, а что, внезапно, больше не нужно пользователям, просачивается информация и о вкладе других дистрибутивов в разработку.

Например, когда пользователи Убунту, с годик так назад, кругом жаловались на PulseAudio, в Мандриве он проблем уже почти не вызывал, а отключался, при необходимости, одной птичкой во «внутренней приблуде», которая для пользователя, кстати, тоже ой как немаловажна...

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Эм. Так я тоже не вижу ничего плохого.

А просто констатирую факт - каноникл готов на смелые эксперименты, даже когда сообщество его не поддерживает и не понимает зачем так.
Большинство других дистрибутивов на такие эксперименты не пойдут.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

> Это перемещения/удаления кнопок окон-то и т.п. ближе к интересам пользователей? :D

Это мелкие изменения в интерфейсе, которые почему-то вызывают резонанс.

Программа настройки системы все-в-одном, упрощение интерфейса, dash (есть ли аналоги?), lightdm, внимание к оформлению, software center, индикаторы — из того, что можно заметить невооруженным глазом в последнем и ожидаемом релизе.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Для разнообразия, полазь в разных социалках, форумах, позадавай вопросы про линукс.

Я уверен, что предложением убунты все не ограничится.

Я уж ухожу с некоторых форумов потому, что там даже вместо ремонтного LiveCD тебе обязательно посоветуют Ubuntu, а на трекере будут предлагать процентов 80 от дистрибутивов - сборки на её основе, а среди остальных 20% ты обязательно встретишь шедевральные раздачи, типа «Игры для ОС Ubuntu».., что уж говорить про новичков... :)

Другой вопрос, что никто кроме каноникла реально не готов производить над своими пользователями такие адовые эксперименты.

Fedora? А, например, KDE 4 в Mandriva, OpenSuse? Да Linux - постоянный полигон, ибо желающих сделать лучше всех хоть отбавляй... :) Unity же, думаю - средство обособления...

хочет массовый юзер такие технологии, или не хочет

Массового юзера, сдаётся, ведут кому куда надо - то на планшеты, то в облака. А в Убунту, на мой взгляд, изменения сводятся либо к обособлению либо к пиару всякой мелочи...

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

>А просто констатирую факт - каноникл готов на смелые эксперименты, даже когда сообщество его не поддерживает и не понимает зачем так.

Какие смелые эксперименты? У них была одна альтернатива - GNOME 3, который сам по себе эксперимент еще смелее.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Это мелкие изменения в интерфейсе, которые почему-то вызывают резонанс.

Маркетинг же...

Программа настройки системы все-в-одном, упрощение интерфейса, dash (есть ли аналоги?), lightdm, внимание к оформлению, software center, индикаторы — из того, что можно заметить невооруженным глазом в последнем и ожидаемом релизе.

Это всё хорошо, хотя, в основном, есть и в других дистрибутивах, но куда там ещё интерфейс упрощать и для чего вообще?

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

>Массового юзера, сдаётся, ведут кому куда надо - то на планшеты, то в облака.
Кто? По твоему лучше чтобы их вел мелкософт/эппл?
Как по мне каноникл ничем не хуже.

А в Убунту, на мой взгляд, изменения сводятся либо к обособлению либо к пиару всякой мелочи...

Вопрос в том, что убунту пиарят её пользователи, и модель сарафанного радио реально работает.

Ну и да, на этом форуме про убунту в основном говорят её не любители.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

Это веяния со стороны мак ос. Людям нравится мак ос. Но интерфейс не тупо копируется, а просто применяются те же принципы, что очень хорошо.

Главное, что отличает убунту от других дистрибутивов — целостность системы. Она не идеальна, все еще в процессе, но уже хорошо заметна.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

>Например, когда пользователи Убунту, с годик так назад, кругом жаловались на PulseAudio, в Мандриве он проблем уже почти не вызывал, а отключался, при необходимости, одной птичкой во «внутренней приблуде», которая для пользователя, кстати, тоже ой как немаловажна...

Благодаря убунте и ее пользователям, PulseAudio оттестировали и довели до ума.

AptGet ★★★
()

>Панель Dash имеет приятный полупрозрачный интерфейс, и при её открытии панель Launcher тоже становится полупрозрачной и серой.

Я кончил и закурил.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

1) зачем блутус в писишке - загадка для меня вот уже лет 5-6, наверное

манагеру с гарнитурой в ухе иметь синхронизацию с телефоном, лаптопом и десктопом одновременно я думаю удобно. нет?

блюсолейл конечно тут ни к селу, ни к городу. но тем не менее

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от amus

Если бы понятие «Линукс» не подменялось с помощью пиара, о котором речь в этой теме, на «Убунту», то производители, думаю, не считали бы достаточным обеспечение поддержки только одного дистрибутива.
На самом деле всё гораздо проще: если бы понятие «Линукс» не подменялось с помощью пиара, о котором речь в этой теме, на «Убунту», то производители просто не утруждали бы себя поддержкой вообще ни одного Linux. Для них Ubuntu-то поддержать - подвиг. Примите это как данность. Ubuntu здесь виновата только тем, что это самый популярный дистрибутив.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

Невозможно, чтобы Linux в головах хомячков ассоциировался со стадом дистрибутивов. А еще невозможно, чтобы пакеты создавались сразу и deb, и в rpm, и ебилды еще чтоб писали, и слакбилды, и прочие Pardus'овксие PiSi.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

OOo во всех дистрах давным-давно собирают мейнтейнеры. Жабка вообще в install.sh.

А теперь иди и поставь мне на мой няшный дебиан или там арчик свой неролинукс из рпм.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Там тред про SLED, и я подтверждаю, что для дома сложно найти более неподходящий дистрибутив. Да, у меня одна из рабочих машин на нем; до поры, до времени, пока не релизнем ubuntu-based внутрикорпоративный дистр.

leave ★★★★★
()

Большое спасибо главному пиарщику убунты на лоре.:-)

Ubuntu1204LTS
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>Ты остаёшься один в беседе с фанатами Ubuntu.


Скорее наоборот. Тут большинству на убунта начхать.

Этот разговор мне напоминает религиозный срач в котором громче всех кричат те кто уверен, что бога нет.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от amus

> почти все что работает под бубунтой

после определенных манипуляций


Прекрасно... Только я простой пользователь, желающий, например, использовать тот же модем, на который давал ссылку... И как мне быть?


Ставь убунту, а если чсв не позволяет манипулируй.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

последний раз я пробовал её в 2008 году. лайвсд не пробовал никогда.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

Поэтому, лично, не рад, когда далеко не лучший, на мой взгляд, его представитель с дутой популярностью становится ориентиром для производителей железа и прочих разработчиков.

а кто должен быть ориентиром - арч , суся, мандрива, генту ?

xtraeft ★★☆☆
()

кстати, кто сказал dvd?

ubuntu-10.04.3-dvd-i386.iso 19-Jul-2011 21:55 4.2G Install/live DVD for PC (Intel x86) computers (standard download)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Update Manager > Settings… > Updates > убрать галочку с Check for updates. Эта галочка стоит по умолчанию даже в дебиане, так что у меня серьёзное подозрение, что это дефолт от гнома.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Главное, что отличает убунту от других дистрибутивов — целостность системы.

расскажи это пользователям openSUSE

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

Да чего уж там - любым популярным бинарным дистрибутивам.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

Ну вот пример. Д.Попов. не назвал линакс - линакс, а болдженОС и внезапно, система уже в магазинах и на ТВ! МС и фанатики сильно по чёрному пиару подгадили, очевидно

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от amus

ну для себя он так посчитал, как по мне линукс и все, а дистр уже на любителя.

ChavaiotH
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.