LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Продолжается предрелизный пиар убунты


0

1

Считанные недели остаются до релиза очередной убунты 11.10. Каждый будний день заграничные сайты пишут новость про убунту. Ресурс опеннет переводит некоторые из них. Итак:

05.10.2011 21:41 Представлен новый состав технического совета, управляющего развитием Ubuntu
30.09.2011 10:35 Доступны обновленный комплект шрифтов Ubuntu и клиент Ubuntu One для Windows
28.09.2011 13:01 Проект Ubuntu ввел в строй портал для разработчиков приложений
23.09.2011 09:49 Вышла вторая бета-версия Ubuntu 11.10
09.09.2011 09:13 Рассматривается предложение по выпуску ежемесячных релизов Ubuntu
08.09.2011 08:52 Ubuntu будет сертифицирован для мейнфреймов IBM
07.09.2011 19:35 Режим эмуляции Linux во FreeBSD оказался быстрее Ubuntu 11.04
02.09.2011 13:15 Вышла первая бета-версия Ubuntu 11.10
27.08.2011 20:54 Иллюстрированный обзор улучшений пользовательского интерфейса Ubuntu 11.10


Иллюзия бурной деятельности поражает! И ведь кто-то реально думает, что они работают... Последняя новость, однако, единственная со смыслом и поэтому я вставил ссылку за август. Любому понятно, что в ней перечислены реальные изменения, которые сейчас уже должны быть готовы. Вот она: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31606 Вот её текст:

Джоно Бэкон (Jono Bacon), менеджер Canonical по работе с сообществом, опубликовал иллюстрированный обзор улучшений пользовательского интерфейса в Ubuntu 11.10. По словам Джоно Бэкона, на данном этапе разработки усилия сконцентрированы над интеграцией технологий GNOME 3 в Ubuntu, улучшением пользовательского интерфейса и дизайна, а также программного кода Unity и её основных компонентов. Основная цель Ubuntu 11.10 - продолжать совершенствование Unity, опираясь на опыт и достижения, полученные при разработке Ubuntu 11.04.

Рабочий стол претерпел следующие изменения:

Кнопка Ubuntu теперь заняла место на панели Launcher (результаты опросов показали, что большинство людей запускают приложения именно из Launcher);
Произошли значительные изменения в меню индикаторов в верхней правой части экрана;
Теперь, при открытии большого количества приложений часть их иконок в Launcher складываются в стопку, образуя таким образом своего рода «гармошку» (Concertina);
Панель Launcher больше не использует концепцию Places для запуска приложений и открытия файлов. Places в Unity не подошла множеству пользователей Ubuntu, поэтому разработчики отказались от неё.
Место концепции Places заняла усовершенствованная панель Dash, которая вызывается нажатием в левом верхнем углу экрана на кнопку Ubuntu на панели Launcher:

Панель Dash имеет приятный полупрозрачный интерфейс, и при её открытии панель Launcher тоже становится полупрозрачной и серой. Внешний вид панели Dash был подвергнут изменениям путем добавления нового эффекта “расплывания”, который сейчас основан на цветовой гамме рабочего стола, заданной пользователем. Кроме того, был добавлен эффект размытия в реальном времени и прорисовка индикаторов в стиле, больше похожем на голографию.

В нижней части Dash можно обнаружить ряд маленьких иконок: Приложения, Файлы, Музыка, Gwibber и прочие) Это так называемые элементы концепции Lences. Каждой иконке Lences соответствует определённая категория объектов. Lences делает интерфейс более приятным для глаз и логично организованным. Объекты (файлы и приложения) теперь проще находить и запускать.

Вид панели Dash с открытым элементом концепции Lences «Приложения». Иконки некоторых приложений не отображаются. Это, по словам Джоно Бэкона, ошибка, которая будет исправлена в окончательном варианте:

Концепция Lences в Ubuntu 11.10 похожа на метод работы в Ubuntu 11.04, но есть и отличия. В частности, добавлена возможность фильтровать результаты, нажимая на кнопки с названиями категорий в левой части Dash. При нажатии на кнопки фильтров будут отображаться только приложения выбранной категории, например «Игры», «Офисные приложения», «Интернет» и прочие.

Каждая категория Lences имеет свои типы фильтров. Это обеспечивает более точное отображение необходимого пользователю контента. Пример фильтров в категории «Gwibber»:

Ещё одним приятным улучшением Джоно Бэкон называет использование панелью Dash эффекта размытия (blur). Это значит, что при раскрытии Dash слегка размывает всё, что находится за ней, например, видео в открытом окне проигрывателя будет размыто и не будет мешать пользователю работать с Dash:

Посмотрим, как выглядят на экране Unity открытые приложения. На скриншоте окно текстового редактора Gedit, развёрнутое до максимума:

Новая версия Unity предоставляет больше пространства окну приложения, а сама оболочка просто «обтекает» приложение, забирая при этом себе минимум места. Кнопки управления окном и меню приложения при развёртывании последнего до максимума отображаются только при наведении курсора мыши к заголовку окна. По словам Джоно Бэкона, это делает рабочий стол более красивым и полезным для пользователя. Кнопки на панели инструментов многих приложений отныне будут стилизованы под стандартную тему рабочего стола и монохромных значков в Ubuntu. В Ubuntu 11.10 не планируется обновление темы значков, но, по словам Джоно Бэкона, в будущем команда разработчиков ожидает, что всё больше и больше создателей приложений будут делать в том числе монохромные и тёмные панели инструментов для своих программ. В качестве примера приводится открытое окно Thunderbird:

Программа для работы с социальными сетями Gwibber значительно обновилась. По словам Джоно Бэкона, Gwibber стал гораздо быстрее, изящнее, проще в использовании, и удивительно гармонирует с тёмной темой по умолчанию.

Крупные изменения коснулись и Центра приложений Ubuntu: Новая версия Центра Приложений Ubuntu стала быстрее, выглядит более привлекательно, и ещё больше интегрирована в систему.

Центр управления GNOME 3 также был подвергнут изменениям. Разработчики, по словам Джоно Бэкона, сделали его проще в использовании и теперь он смотрится в составе Unity гораздо гармоничнее. Конфигурирование системы стало проще и понятнее:

Система индикаторов Ubuntu тоже претерпела значительные улучшения. Была проведена большая работа по повышению стабильности, добавлены дополнительные настройки индикаторов, улучшена работа с управлением питанием и прочие мелкие усовершенствования.

Новый переключатель окон по Alt+Tab стал более интегрированным с окружением Unity. Для переключения между окнами пользователь теперь может просто нажать комбинацию клавиш Alt+Tab и переходить с окна на окно клавишами курсора «Влево» и «Вправо». Если окон слишком много и они не помещаются в переключатель, то происходит их складывание в «гармошку», как в случае с приложениями и окнами на панели Launcher Несколько окон одного и того же приложения теперь группируются. Чтобы раскрыть группу окон одного приложения в переключателе окон пользователю достаточно нажать на клавишу курсора «Вниз»:

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Мрак Шаттлврот святой, он за убунтой летал в космос. Да кто мы такие вообще, чтобы иметь своё мнение?! Марк сказал «красиво» - значит красиво!

Видимо, ты ещё не наслышан о Патреге.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

Кнопки, например, переставили налево. Ну и так далее перестановки элементов, по исходному тексту.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от winddos

Для винды всё надо ставить своё, я думаю это каждый знает.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

> а у меня он, сколько раз его не пытался ставить всегда неимоверно, просто невозможно тормозил.

Неужели система в режиме LiveCD работала быстрее, чем в режиме установщика без DE?

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

Возможно, начинка дистрибутивов одинаковая и программы от одной работают в другой без перекомпиляции из исходного кода. Например, openoffice, java, nero, maya и все остальные проприетарные программы выпускают единым RPM для всех систем.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Работать невозможно без Интернета

Ещё один миф. Что в убунте такого особенного, что без инета никуда? Можно подумать, что в остальных дистрах по-другому. Или Марк запретил apt-cdrom add и прочие ништяки вроде локальных репов?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

> Я Линуксом начал пользоваться по многим причинам, и не последней была свобода выбора среди дистрибутивов. Поэтому, лично, не рад, когда далеко не лучший, на мой взгляд, его представитель с дутой популярностью становится ориентиром для производителей железа и прочих разработчиков.

Одна из основ философии GNU является выбор. Он есть во всех дистрибутивах: хочешь, поменяй список программ для установки, хочешь - измени параметры системы, а не хочешь - оставь по-умолчанию. В Ubuntu минималистичная установка с возможностью настроить только разметку диска, да и то это временно.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

После установки можно настроить все, что хочется.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

Поэтому, лично, не рад, когда далеко не лучший, на мой взгляд, его представитель с дутой популярностью становится ориентиром для производителей железа и прочих разработчиков.

Когда любая домохозяйка сможет управлять государством поставить ваш %distroname%, вот тогда сможете говорить, что он лучший. Я не утверждаю, что всякая домохозяйка осилит бубунту, но у неё на это больше шансов, чем у любого другого дистра. Кстати, если вы знаете, что такое дистрибутив, то должны понимать, что железо в первую очередь взаимодействует с ядром. Поэтому производители железа ориентируются на ядро Linux, а не на бубунту.

P. S. Я не убунтушник, сижу счастливый на дебиане, но хочу восстановить попранную справедливость.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>Одна из основ философии GNU является выбор. Он есть во всех дистрибутивах: хочешь, поменяй список программ для установки, хочешь - измени параметры системы, а не хочешь - оставь по-умолчанию. В Ubuntu минималистичная установка с возможностью настроить только разметку диска, да и то это временно.

Для любителей настроить есть Alternate Installation CD, опций в инсталляторе которого больше, чем в федоровской анаконде. Федора, RHEL, Centos и т.д. - это тоже быдлодистрибы?

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

С 2004 по 2006 я линуксом игрался, в интернет выходил и заметил, что лампочки модема не начинают бешено мигать и что-то скачивать, в отличие от Windows. С 2006 пользуюсь в основном Linux и из интернета скачал кодеки и проприетарный видеодрайвер. Остальное было на 5 установочных CD с просьбой вставить нужный, если надо что-нибудь доустановить. Теперь повсеместно заменено на 1 DVD. Никаких глюков если не поставить последние апдейты.

В 2007-м убунта, как винда, сразу полезла себе что-то качать, как оказалось список апдейтов. А ведь даже винда спрашивает разрешения, что не мешает что-то качать при отказе

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Я не утверждаю, что всякая домохозяйка осилит бубунту, но у неё на это больше шансов, чем у любого другого дистра.

Возможно, если бы так оно и было, по крайней мере, когда я осваивался в Линукс несколько лет назад, я бы не использовал Mandriva, а сейчас Mageia.

Поэтому производители железа ориентируются на ядро Linux, а не на бубунту.

Выше я приводил ссылки. Решения, именно готовые решения для конечного пользователя, создаются не для Линукс, а именно под Убунту.

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

> А вот в вашей сузе запредельно убогий консольный яст, но никто же не выливает из-за этого тонны г..на на дистр?

Вот такая тема: [SLED] Поставил тут попробовать «Enterprise Linux»...

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

> Я не утверждаю, что всякая домохозяйка осилит бубунту, но у неё на это больше шансов, чем у любого другого дистра.

Убунту не плохой, он просто не новичковый. С SuSE шансов освоить гораздо больше. Хотя бы потому что там справка на нужном языке устанавливается сразу.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amus

> Решения, именно готовые решения для конечного пользователя, создаются не для Линукс, а именно под Убунту.

Готовые решения для конечного пользователя разрабатывать не так просто, как кажется. Вполне логично поддерживать только самый популярный дистрибутив.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>С 2004 по 2006 я линуксом игрался, в интернет выходил и заметил, что лампочки модема не начинают бешено мигать

И ты из-за этого пользуешься Linux с тех пор ?

bakugan
()
Ответ на: комментарий от amus

Ок. Давай представим, что популярным дистрибутивом была бы, ну предположим, мандрива.
С чего ты взял, что тогда производители быдло-софта паковали бы его и для deb-based дистрибутивов, ага, под генту тоже?

PS: По твоей же ссылке, есть например «Исходный код интерфейса пользователя для Ubuntu».
Что мешает пересобрать его под свой дистрибутив?

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Вполне логично поддерживать только самый популярный дистрибутив.

Это неправильная логика, думаю... А по поводу «популярности» - как раз в начальном сообщении этой темы. Я, вот, был далёк от Линукса в те времена, но, что-то мне подсказывает, что былая популярность той же Mandrake была основана не на новостях о каждом бзике с перемещением/удалением кнопок и планах на будущее руководителя проекта, не?

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Была... Потому что RPM, и потому что она никогда себя не позиционировала отдельной системой, а только дистрибутивом Linux.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bakugan

Да. Полный контроль, никакой мышинной возни в фоне, никаких тормозов, никаких шебуршаний жёсткого диска, когда я ничего не делаю. И разумеется файлы в /usr/lib не поменяются сами, а в Windows в 2007 году несколько системных файлов поменялись у всех, у кого отключены обновления. Тогда скандал был.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amus

почти все что работает под бубунтой, после определенных манипуляций переносится и на другие дистрибутивы.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Релиза. Не все такие фанаты, чтобы круглосуточно раздавать образ.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>Да. Полный контроль

Не так давно наглядно на сайте kernel.org показали что значит полный контроль над Linux :-)

bakugan
()

самое интересное, что убунта тебя не интересует, но ты постишь про нее чаще всех остальных почти

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от amus

Не важно, с чем связана популярность. Компании, выпускающей что-то для конечных пользователей, важно _только_ количество охватываемых пользователей, а не качество их системы.
Кто-нибудь крупный может себе позволить поддерживать больше разных дистрибутивов.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

С чего ты взял, что тогда производители быдло-софта паковали бы его и для deb-based дистрибутивов, ага, под генту тоже?

Если бы понятие «Линукс» не подменялось с помощью пиара, о котором речь в этой теме, на «Убунту», то производители, думаю, не считали бы достаточным обеспечение поддержки только одного дистрибутива.

Пройдём, например, по ссылке на довольно популярную программу, что я давал выше. Что мы видим? Производитель явно уже отделяет ОС Linux от ОС Ubuntu, ибо пишет: "Setting up and configuring a dual-boot between Windows 7, Windows Vista, older versions of Windows such as XP & 2003, Linux, Ubuntu, BSD, and Mac OS X is a breeze.". А далее Ubuntu попадает в список "Boot into XP/Vista/7/Ubuntu/OS X...", а Linux уже относится к "...and more!" Это нормально?

По твоей же ссылке, есть например «Исходный код интерфейса пользователя для Ubuntu».

Что мешает пересобрать его под свой дистрибутив?

Я не умею, например... :) А обязан, да, раз не пользуюсь «самым популярным дистрибутивом»? ;)

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>никакой мышинной возни в фоне
Что ты под этим подразумеваешь?
У меня вот ничего в фоне не происходит, хотя некоторые вещи (wifi, cups, zeighest, saned) я отрубаю после установки.

никаких тормозов

никаких шебуршаний жёсткого диска, когда я ничего не делаю


И разумеется файлы в /usr/lib не поменяются сами


Ты не поверишь...

winddos ★★★
()

прямо как в смазливых эротических книгах...спасибо я кончил

ChavaiotH
()
Ответ на: комментарий от mono

почти все что работает под бубунтой

после определенных манипуляций

Прекрасно... Только я простой пользователь, желающий, например, использовать тот же модем, на который давал ссылку... И как мне быть?

А в чём заслуга Убунты, что именно под неё создаются решения?

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

>Если бы понятие «Линукс» не подменялось с помощью пиара, о котором речь в этой теме, на «Убунту», то производители, думаю, не считали бы достаточным обеспечение поддержки только одного дистрибутива.
Будет много реквестов от пользователей других дистрибутивов - запилят и для них.

Это нормально?

Это лучше, чем если бы такого дистрибутива вообще не было.
Я вот не пользуюсь интерфейсами от каноникла, но при этом понимаю, что вклад в популяризацию СПО они внесли весомый.
Может тебе совершенно не нужна юнити/убунтуван/магазин приложений.
Но как минимум *buntu является огромнейшей тестерской базой того софта, которым ты тоже пользуешься.

А обязан, да, раз не пользуюсь «самым популярным дистрибутивом»?

Не обязан, а имеешь возможность (т.к есть сорцы).
Ну а где не так, можно сесть на что то совсем аскетическое, и потом кричать о том, что никто вообще под твой дистрибутив ничего не собирает.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Не важно, с чем связана популярность.

Почему? Нет, для небольших производителей, может, и логично, хотя, если уж браться... Но в целом? Одно дело - популярность заслуженная и другое - просто пиар, не?

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChavaiotH

ну написали так и что с этого? написать что угодно можно.

Дык, пишет-то уже не Вася на форуме... Пишет разработчик, отделяя Ubuntu от Linux и ориентируясь на первый... Что, нормальная ситуация?

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

Пиар — это средство привлечения пользователей, продолжать использовать продукт или нет — решают они сами.

Если бы в windows были реально существенные для большинства недостатки, и не было существенных преимуществ, то никакой пиар людей на ней бы долго не удержал.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

> Пишет разработчик, отделяя Ubuntu от Linux и ориентируясь на первый... Что, нормальная ситуация?

Ну а кто виноват, что при стремлении создать хорошую десктопную систему приходится отделяться от стереотипного линукса? (отсутствие драйверов, небходимость настройки, нездоровая привязанность к типу лицензии)

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bakugan

Ну я например не согласен с тем, что убунта лучшая.

Но вопрос в том, что нельзя сделать хороший продукт без наличия в команде профессиональных дизайнеров и менеджмента который будет его проталкивать среди производителей.
А эти люди вот не хотят работать за донаты, и не работают, их катастрофически не хватает во всех открытых проектах.

Можно конечно себя сколько угодно убеждать, что всех устраивает тотальное ШГ, вырвиглазые скины по дефолту, отсутствие проприетарщины и прочих игр.
Но факт остается фактом - очень многим пользователям нужно не столько функционально/стабильно, сколько банально красиво (ну или хотя бы чтобы глаза не текли) и удобно по дефолту.
Т.е людям реально не нужна свобода и открытость, а просто нужен бесплатный аналог винды, чтобы сидеть там в скайпе и проверять почту.

Тоже самое касается вендоров железа, издателей игр и разработчиков софта.
Им нужно видеть прямую выгоду от поддержки того или иного дистрибутива.
Плевать они хотели на всех нас, им главное прибыль.
Ну и чтобы их заинтересовать нужны именно «эффективные менеджеры, которые в каноникле и работают.
Мир не идеален, что тут скажешь.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Будет много реквестов от пользователей других дистрибутивов - запилят и для них.

Изначально у производителей должно быть понимание, что Ubuntu - это ещё не весь Linux, и, тем более, что это не отдельная ОС в понимании уровня Windows и Mac. А пользователям других дистрибутивов ещё нужно откуда-то взяться, когда новичкам, приходящим в Linux уже и альтернатив-то кроме Убунту не предлагают, ибо пиар...

Это лучше, чем если бы такого дистрибутива вообще не было.

Вопрос был не об этом.

Но как минимум *buntu является огромнейшей тестерской базой того софта, которым ты тоже пользуешься.

Серьёзный аргумент. :) А мой дистрибутив не является тестерской базой того софта, что есть и в Убунту?

Не обязан, а имеешь возможность (т.к есть сорцы).

Речь шла о драйверах на железку, чтобы воспользоваться которой я должен быть либо простым счастливым пользователем Убунту либо продвинутым пользователем любого другого Линукса, и то кто его знает.

Популярный дистрибутив не должен быть один, иначе он становится обособленным. Я не прав?

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Тут вопрос даже не в стереотипах, а в том, что очень многие люди не очень то и разбираются в IT.
Для них понятия опенсорца, сообщества очень сложны.
Не говоря уже о таких вещах как лицензионная чистота.

Сравнить можно даже на примере сайтов:
http://fedoraproject.org/
http://www.opensuse.org/
http://www.debian.org/
http://www.ubuntu.com/
Внимание, какой сайт будет понятнее для среднестатистического офисного планктона?

Мне вот кажется что это будет сайт убунты.
У федоры он ещё более-менее вменяемый, но там все равно слишком много лишней информации, сложно, слишком сложно после фейсбука и новостей bbc!

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Пиар — это средство привлечения пользователей, продолжать использовать продукт или нет — решают они сами.

Параллель: популярный формат документооборота .doc - решение только под популярный дистрибутив. Решай, пользователь! У тебя есть выбор, конечно, но, если ты не продвинутый, твоё решение очевидно...

Ну а кто виноват, что при стремлении создать хорошую десктопную систему приходится отделяться от стереотипного линукса?

Не понял... кому приходится отделяться?

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

Популярный дистрибутив не должен быть один, иначе он становится обособленным. Я не прав?

Осталось только понять, кто решает, что должен популярный дистрибутив, а чего нет. К вопросу о распространении софта - почему-то никто не плачет, что в LSB в качестве стандарта прописан RPM. И уж конечно никто не мешает производителю собирать RPM.

А вообще убунтосрачи довольно унылы. К Убунте есть куча технических претензий, но почему-то слышна обычно только какая-то хиппарская псевдофилософская чухня.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

> Популярный дистрибутив не должен быть один, иначе он становится обособленным. Я не прав?

Для пользователей других дистрибутивов это не очень хорошо, для пользователей убунты — наоборот. Никакая фокусировка сил разработчиков — одна из главных проблем сообщества.

Десктопный линукс в любом случае сейчас все еще находится на стадии выживания, нужен хоть один, любой дистрибутив, с которым считаются разработчики железа и софта.

note173 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.