LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

MS Office + линукс = идеал


0

2

MS Office на линуксе - оптимальный вариант на десктопе. Он так хорош, что я даже его когда-то куплю. Но кажется их лицензия запрещает юзать его на линуксе, что убивает все чсв от того, что на компе будет лицензионный софт. Есть такое в лицензии?

★★★★★

добра тебе, м$ офис действительно превосходит ооо (либре).
мне ужасно надоело мучаться с либре и его вагоном глюков и тормозов.
sad but true.

anonymous_sapiens ★★★★★
()

>> Он так хорош

Неудачная шутка.

GotF ★★★★★
()

Всю жизнь слышу, что MSOffice жутко крут, а OpenOffice уныл, но ни разу не слышал внятных различий. Ну, кроме разве что ribbon-ов в новых версиях. Но разве хоть кто-то считает их преимуществом?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

>> но ни разу не слышал внятных различий

Оба тормозят одинаково, но глюки в ОО.о обычно менее катастрофичны, нежели в MSO.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Хотя у меня таки есть одно различие. OOo не умеет в фоне делать автосохранение. Это раздражает. Пишешь лекцию, раз... И тормоза секунд 5, пока он сохраняет.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> MSO гораздо дружелюбнее, особенно для новичков и мышевозов.

Дак вот и вопрос, в чём, кроме риббонов (которые недавно появились)? Интерфейс же скопирован почти вплоть до последней менюшки.

Sadler ★★★
()

LyX достаточно для тех (как я) кто не помнит LaTeX, т.к. пользуется им слишком редко и хочет что-то вроде WYSIWYG

Преимущество: результаты лучше и предсказуемее, чем в yourOffice и структура документа более структурная :-), к тому же plain text, что позволяет юзать консольный утиль для создания/изменения документа.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> LyX достаточно для тех (как я) кто не помнит LaTeX, т.к. пользуется им слишком редко и хочет что-то вроде WYSIWYG

А я однажды написал свой набор символов для LaTeX и уже абсолютно забыл оригинал. Тоже весьма удобно.

Sadler ★★★
()

MS Office на линуксе - оптимальный вариант на десктопе

4.2

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GotF

Если бы новички и мышевозы начинали с OOo, то офис от майкрософта казался бы им недружелюбным.

Arandelix
()
Ответ на: комментарий от Sadler

>> Дак вот и вопрос, в чём, кроме риббонов (которые недавно появились)?

Именно в ленточном интерфейсе. Повторюсь: только для новичков и тех, у кого палец прирос к мышке (знаю людей, много лет работающих с Word и Excel, которые не слышали даже о C-c/C-x/C-v).

GotF ★★★★★
()

Как и Ooo не нужен. Со всем мне необходимым справляется LaTeX

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Вот тебе парочка:
1. проверка русской орфографии и пуктуации в mso намного лучше, чем в oo;
2. лично у меня oo ещё полгода назад не мог толком сохранить в rtf документ, содержащий email. Т.е. всё сохранялось, но при открытии съезжали отступы и переносы в том месте, где был email. И это не какой-нибудь docx, а rtf, блин!

То, что меня бесит в oocalc конкретно сейчас: если с самой первой ячейки выделить несколько строк (при помощи, например, shift-pagedown), то shift-pageup потом убирает выделение по одной строке, т.е. работает как shift-up. А если сначала выделить не с первой строки, а со второй, то работает уже нормально. Это фича такая?

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> Теперь в вайне все работает

Непомню того года, когда MS Office не работал в вайне. Хотя наверное в те времена вайна ещё не было.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> Именно в ленточном интерфейсе

Все, кто действительно работал в офисе, а не текст пробелами форматировал, жутко плюются на ленточный интерфейс.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

У меня не работал. 2003-й. Я его в виртуалбоксе запускал.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GotF

>Оба тормозят одинаково
Неправда. MSO даже в виртуальной машине (без аппаратной виртуализации) работает намного быстрее ООо (и Libre).
Только я все равно пользуюсь по большей части Libre, он ODF лучше поддерживает.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от SOmni

> То, что меня бесит в oocalc конкретно сейчас: если с самой первой ячейки выделить несколько строк (при помощи, например, shift-pagedown), то shift-pageup потом убирает выделение по одной строке, т.е. работает как shift-up

А у меня всё работает нормально. LibreOffice.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от skai-falkorr

>либра отлично справляется со всем, включая дипломную работу

дипломную работу

Ну вы, батенька, и извращенец. В LaTeX-е это в разы удобнее делать. И получается лучше.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

А может он гуманитарий? Тогда простительно форматирование пробелами и набор содержания, предметного указателя, библиографии и прочих перекрестных ссылок вручную.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

петросяны, go home!

M$ Office мега-уныл, ODF умеет через пятую точку и вообще, продукты от M$ не нужны, когда есть лучшие открытые аналоги

DarkV
()

Поставь еще лицензионную винду, че.

А вообще согласен, 10й офис вообще ИМХо идеален, и рвет либру и прочее по всем параметрам.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Блин, только что открыл в oocalc read-only файл - нельзя выделить текст внутри ячейки - выскакивает alert про read-only. Бесит. Как там в Libre?

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от SOmni

А меня бесит, что в calc`е нельзя добавить в формулу всю строку или весь столбец.

akinator ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я на журфаке учился и делал дипломную и курсовые в LaTeX. Если бы я все перекрестные ссылки, содержание, диаграммы, библиографию и прочие радости делал бы руками, то я бы умер там. Понятно что в офисе это тоже можно более или менее автоматом делать (хоть и не везде), но там это менее очевидно, да я и не знал как.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

А еще в латехе Ш не Г и идеальная верстка. В «ворде» никогда не получится сверстать макет книги, т.к. будет УГ.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от SOmni

> Как там в Libre?

Сейчас некогда проверять. Я извиняюсь. Придётся узнать у кого-нибудь другого.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от dismal_faun

Хорошая, годная криокамера!
Уже несколько лет как. Просто по дефолту в нем фича отключена.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

И снова и снова в треды про офис приползают спецы, которые не могут отличить офисный пакет от текстового процессора, но при этом обязательно должны высказать свое мнение.

thesis ★★★★★
()

>MS Office + линукс = идеал

LaTeX + OpenVMS = идеал

hydrogen
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Если бы он еще не обладал своим WM-велосипедом... выглядит как говно.

Тебе шашечки или ехать?

Кстати, второй титлбар — баг вайна (в венде второй раз оно не рисуется) или убогость WM, забивающего на хинт вайна, что с декорациями оно само справится?

x3al ★★★★★
()

MS Office круче Ooo

Пробовал и то и то. В openOffice глючит намного больше. Постоянные какие-то косяки. МСОфис как-то интуитивно понятнее и в нём приятнее работать и тупит меньше.

Bad_ptr ★★★★★
()

Потыкал эти риббоны когда-то давно. Они ужасны и мсоффис уже не торт начиная с 2007.

o4kapuk
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>> гуманитарий

простительно форматирование пробелами и набор содержания, предметного указателя, библиографии и прочих перекрестных ссылок вручную

Жирнота в треде.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkV

>M$ Office мега-уныл, ODF умеет через пятую точку и вообще, продукты от M$ не нужны, когда есть лучшие открытые аналоги

Как же меня умиляют злобные неофиты с горящими очами, воспалёнными идеями и незамутнённым рассудком разумом. Прелесть.

Othniel
()

Я бы Office95 пользовался.. Жаль, из адекватных форматов он только rtf умеет.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SOmni

>ещё полгода назад не мог толком сохранить в rtf

Плюсую. Реально было такое, что съезжало форматированние в rtf, созданном в oowriter.

leiche ★★
()
Ответ на: комментарий от Othniel

То ли дело старые, умудренные опытом аксакалы, которым ежедневно нужно писать сотнестраничные документы со сложной версткой в docx.

leave ★★★★★
()

у меня сейчас Windows и LO. странный набор, но вынуждают обстоятельства и .net

RedPossum ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.