LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

MS Office + линукс = идеал


0

2

MS Office на линуксе - оптимальный вариант на десктопе. Он так хорош, что я даже его когда-то куплю. Но кажется их лицензия запрещает юзать его на линуксе, что убивает все чсв от того, что на компе будет лицензионный софт. Есть такое в лицензии?

★★★★★

Ответ на: комментарий от malices_gossips

>MSO даже в виртуальной машине (без аппаратной виртуализации) работает намного быстрее ООо (и Libre)

таблицы на десятки тысяч строк оно вроде побыстрее переваривает. А в обычной офисной работе разницы нет. Я комфортно работал в ООо на втором мне с минимумом памяти, мягкий офис там бы даже не запустился.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>10й офис вообще ИМХо идеален

«Купи ноутбук с широкоэкранным монитором, Windows 7 и MS Office 10 - редактируй документы через танковую щель»

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

как то раз заимпортил csv в оо аналог excel, он некоторые значения перемешал рандомно

закрыл, больше не юзал

в гугл докс все хорошо

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от nu11

Ну у меня широкоформатный ноут, и че? Риббон интерфейс сворачивается, если что, и под документ отдается все свободное пространство, а то же либре ты панели никуда не денешь.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> ты в каком веке его последний раз видел? :)

Да вот не далее, чем вчера писал лекцию, тут он заблочил все контроллы, запретил мне ввод и стал сохранять.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

НУ мне в ней на работе приходится сидеть, и, соответственно, юзать офис. ИМХО офис и автокад с риббоном намного удобнее, чем предыдущие версии без него.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> ИМХО офис и автокад с риббоном намного удобнее, чем предыдущие версии без него.

Насчёт автокада согласен. Насчёт офиса - нет. Сильно громоздкие все эти вкладки. Вариант с выбором кнопок в toolbar'е, как в OOo, мне нравится куда больше. В результате у тебя всегда под рукой лишь то, что тебе действительно нужно.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

>Всю жизнь слышу, что MSOffice жутко крут, а OpenOffice уныл, но ни разу не слышал внятных различий.

Ну как же, там же функции в excel на русский переведены! Это же мега-нано-достижение мирового масштаба, которое даже 1C, насколько я знаю, не превзошла, т.к. в их языке всё же есть и английский синтаксис.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Что не интуитивного в менюшке с разделами и внятным описанием?! А вот в рибоне глаза разбегаются от кнопочек и иконок разного размера, да ещё если оно без подписи, то вообще можно долго искать.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

>То ли дело старые, умудренные опытом аксакалы, которым ежедневно нужно писать сотнестраничные документы со сложной версткой в docx.

Дело не в размере или сложности документа. Дело в неудобстве и тормознутости OOo. Я недавно клепал в MS Office 2007 несколько трактатиков и объявления, ммммм, просто прелесть.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Ttt

которое даже 1C, насколько я знаю, не превзошла, т.к. в их языке всё же есть и английский синтаксис.

В 1С так же как в офисе, можно использовать либо русский, либо инглиш.

daemonpnz ★★★★★
()

ТС - протрезвей и подумай на свежую голову.
То , что тебе взбрендилось, уже давно существует.
Office for Mac!!!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sadler

>тут он заблочил все контроллы, запретил мне ввод и стал сохранять.

так все правильно. Пока сохраняет, можешь продумать дальнейший текст. Удобно :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Спорить можно долго, ибо каждому свое. Мне риббон и офис от мелкомягких нравятся. И ты мне не докажешь,что оно все говно, потому что тебе нравятся панельки =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

И как в m$office это сделать, кроме как поставить английскую версию, которую ещё в России официально хрьѣнъ найдёшь (хотя насчёт последнего, возможно, ошибаюсь)? А то редактирование электронной таблицы за чужим компьютером, где нет OO/LO, превращается для меня в вечные муки, ад и погибель.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nu11

> так все правильно. Пока сохраняет, можешь продумать дальнейший текст. Удобно :)

Дык я ж не придумываю, я пишу за лектором. А они не надиктовывают, они рассказывают. Приходится в голове буфер держать, что иногда напряжно.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> А в обычной офисной работе разницы нет.

О, ещё как есть.

мягкий офис там бы даже не запустился.

Смотря какой

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Хм, я офесом давно пользовался, и почему-то в голове всегда была мысль, что там инглиш в формулах можно спокойной использовать...

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>> 85% — это word/*writer, 10% — excel/*calc, 5% — остальное.

Это похоже на домашнее применение или обычную бюрократию. В разного рода финансовых/экономических отделах соотношение между текстовым и табличным процессорами будет совсем другим (примерно 5% и 95% соответственно).

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> Хм, я офесом давно пользовался, и почему-то в голове всегда была мысль, что там инглиш в формулах можно спокойной использовать...

Ткнул MSOffice в вайне. Попробовал вбить SUM, AVG, RAND. Фэйл по всем пунктам. Только русские варианты.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Не ребят, вы не подумайте, я ни сколечко не защищаю мсофес :)

daemonpnz ★★★★★
()

Он так хорош, что я даже его когда-то куплю.

O_o.. По мне - все офисы убоги.

Использую txt/html/tex/dia

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>> А в обычной офисной работе разницы нет.

О, ещё как есть.


я не видел эпичных тормозов и глюков (даже мелких) в опенофисе. Пользуюсь много лет, была куча версий, на разных ОС и самом различном железе

Смотря какой

разве что тот, которым не открыть ни один современный документ :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Табличные процессоры не сильно различаются, если создавать документ с нуля. Совместимость — другая тема.

sdio ★★★★★
()

Зачем тащить этот ужас еще и в Linux? Я даже на винде на OOo перешел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nu11

> что, и формулы с графиками успеваешь за лектором строчить? о_О

Алгебру всю записал в LaTeX. Дискретку на первом курсе тоже всю. Графики в KPaint с тачпада рисую, дома перерисовываю.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

но ни разу не слышал внятных различий. Ну, кроме разве что ribbon-ов в новых версиях.

Я сейчас по работе немного сталкиваюсь с офисом2007. Есть такой очень мощный в экселе инструмент как vbscript. Синтаксис говно, удобство говно, ide говно, но при этом можно сделать ВСЁ. Отдать файлик заказчику, который потом сам из корпоративной базы обновит данные, построит графики, сводные таблицы и разошлет рассылку по адресной книге из AD... и все это 5 страниц на этом недоязыке в эксель файле

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>10й офис вообще ИМХо идеален

Не идеален. В нем по-моему, очень неудобный диалог печати и режим предпросмотра. В 2007 лучше было.

А вообще, сложную печать делаю через PDF и Adobe Reader

Uter
()

Однако у нас почти у всего курса справочные материалы по физике не открылись только из-за того, что у преподавателя 2003-ий офис, а у студентов седьмые и десятые.

Только я и мой друг (виндузятник, но юзает ОО.о) прочитали файлы как надо. Теперь пропогандируем СПО в универе.

Arandelix
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Это не VBScript, а VBA

Из vbs исполняемых cshell можно делать все тоже самое, что из из внутренностей экселя. Хотя ты прав , я наверное в терминологии путаюсь

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>MSO гораздо дружелюбнее, особенно для новичков и мышевозов.

Ага до сих пор вспоминаю как нашел формат страницы в меню файл..... Фэйл просто. А красные крестики вместо 2000 иллюстраций диплома за два дня до сдачи. Большего говна я в жизни не видел.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Просто из vbs доступна та же обьектная модель посредством ActiveX

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

>Хотя у меня таки есть одно различие. OOo не умеет в фоне делать автосохранение. Это раздражает. Пишешь лекцию, раз... И тормоза секунд 5, пока он сохраняет.

При включенном автосохранении вероятность потерять документ вырастает на порядок. Это связанно с форматом MS OLE.. Там FS внутри падает...

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от GotF

>знаю людей, много лет работающих с Word и Excel, которые не слышали даже о C-c/C-x/C-v

Это не люди. Это грибы какие то... Риббон нарушает основные принципы юзабилити. У него нет вектора поиска объекта. Это жопа...

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от SOmni

>проверка русской орфографии и пуктуации в mso намного лучше, чем в oo;

Она продается и для OO. Русскую орфографию и пунктуацию ты покупаешь в составе МСО. упи паневропейский вариант и получишь тыкву.

Про Calc не могу не подтвердить не опровергнуть ибо такое не делал. Хотя с ним каждый день работаю. Зато там JDBC...

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

>Неправда. MSO даже в виртуальной машине (без аппаратной виртуализации) работает намного быстрее ООо (и Libre).

Тоже вранье. 500 страничный док только открывается в ОО медленней. Все дальнейшие манипуляции если и приводят к задержкам, то не к спонтанным (типа пол странички прокрутил и комп винтом зажужжал минут на пять).

demmsnt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.