LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Консольный эксперимент


0

2

В общем в очередной раз как следует упоровшись, у меня возникла мыслишка.

Большинство пользователей линукса пользуются X11. Многие из них - тяжёлыми графическими окружениями вроде KDE, GNOME и XFCE.
Подумалось мне: а ежели провести эксперимент - посидеть в консоли и без иксов недельку? Это же какая польза для накопления знаний будет:

1. Ещё лучшее освоение консоли
2. Лучшее понимание, что в современных графических окружениях лишнее
3. В ряде случаев облегчение окружения в будущем

То бишь основная мысль - пользование консолью.

Условия таковы:
1. Не пользуемся иксами (ненамеренный запуск за пользование не считается) и другими графическими подсистемами - только консоль.
2. В качестве исключения разрешается фреймбуфер, так как нынче без графики картинки и видео смотреть не очень удобно, если мягко говорить. Только в целях отображения мультимедийной информации! Можно ещё и графическими возможностями консольных веб-броузеров пользоваться.
3. Длительность эксперимента - неделя. Этого времени должно быть достаточно для подбора ПО и его освоения.
4. Если по тем или иным причинам участие затруднено надобностью запуска программ, которые противоречат условиям эксперимента (по работе, например), то тогда допускается пользование ими. Но только ими, и крайне желательно - на отдельном компьютере.
5. Никаких xterm, rxvt, konsole, gnome-terminal и остальных эмуляторов терминала. Это противоречит пункту 1, что очень важно для чистоты эксперимента.
6. Разрешается наводить всяческие удобства в консоли - будь то Emacs, Screen и тому подобное.


Есть ли желающие провести над собой такой эксперимент?

★★★★★

Скайп, браузер, эклипса - всё гуевое и консольных альтернатив нет. А больше ничего и не нужно ;)

stevejobs ★★★★☆
()

P.S. мой эксперимент уже длится 8 лет...
konsole+screen
centericq
mplayer -vo null $DIR/*.mp3
vim(девелопмент)
mutt + slrn

Ну по понятным причинам видео и браузинг в Х-овых программах...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Jetty> Но откуда тогда у тя 3 звезды ?

За троллинг наградили. JB не даст соврать.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fjfalcon

из перечисленного можно еще как-то поверить в vi/emacs, но они не годятся, потому что наши приложения основаны на эклипсе, и поэтому могут разрабатываться (да и запускаться в общем-то тоже) только из гуев эклипсы

stevejobs ★★★★☆
()

Я как-то тоже над собой такой эксперимент проводил, но только на месяц. Жить можно, хоть некоторые специфические задачи и не выполнишь.

SoulThreads
()

Ещё, в порядке эксперимента, можно попробовать неделю не пользоваться устной речью
Позволит узнать много нового о языке жестов

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Скайп, браузер, эклипса - всё гуевое и консольных альтернатив нет. А больше ничего и не нужно ;)

Плюсую.

djambeyshik ★★★★★
()

А вот у меня консоль не поддерживает родное разрешение моего монитора. 1680x1050. Говорят nvidia-блоб не поддерживает все режимы в консоли. По интернету искал — есть вроде какие-то патчи, хаки, кряки, часть из них попробовал — непомогает, остальную часть лень пробовать.

Bad_ptr ★★★★★
()

Денёк сидели уже, в принципе хватило :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Они не для простых юзеров. Можно сказать, что наши приложения и есть эклипс.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от splinter

скайп : нужен ли? консольных общалок полно.

весь мир пользуется скайпом. кому ты нужен, если не сможешь с ними общаться?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не волнуйся, скоро МС позаботится о линупсоидах и скайпе для них :}

Deleted
()

Давно проводил. В пункте 5: эмулятор терминала вроде jfbterm (вообще *fbterm) может быть нужен (/me — слегка виабу). Скучно и ШГ, в остальном жить можно. Картинки в браузерах (w3m) показываются достаточно странно. Неделю не протянул, вернулся в иксы+urxvt+жирнолис.

В постах в блоге kmandla дофига годного софта, кстати. В арчевике — тоже немало.

x3al ★★★★★
()

Skype,OOo и WM не работают в консоле, а я с ними каждый день.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Eddy_Em> Хотел бы я посмотреть, как вы в консоли будете чертежи чертить =)

Это же задача по работе, не? ;)

Quasar ★★★★★
() автор топика

я хотел, но забил. Не нашел нормальный браузер.
к тому же не в суровой консоли, а в directfb

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

baverman> Не понятны цели. Озвученные похожи на лизание яиц.

Частные цели перечислены. Глобальная задача - пересмотреть принципы работы с компьютером и увидеть, что реально лишнее в современных тяжёлых графических средах.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Ясное дело - по работе. Дома у меня халява: флуд на ЛОРе (здесь без firefox вообще не обойтись), просмотр фильмов (это, конечно, и во фреймбуфере работать будет), иногда - допиливание велосипедов (geany - тоже только в иксах), прослушивание музыки (mpd не осилил, пользуюсь audacious).

И да: вот ведь незадача: переключаться из иксов во фреймбуфер нельзя - не поддерживает блоб этого!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Ну пока у меня на минимальную убунту ставился минимальный гном, я аж 15 минут пользовался финчем и в3м.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Eddy_Em> флуд на ЛОРе (здесь без firefox вообще не обойтись)

Это что такое нужно на ЛОРе, чтобы без Firefox невозможно было удобно флудить?

Eddy_Em> И да: вот ведь незадача: переключаться из иксов во фреймбуфер нельзя - не поддерживает блоб этого!

Согласно условиям эксперимента следует избегать запуска иксов на компьютере ;)

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Это что такое нужно на ЛОРе, чтобы без Firefox невозможно было удобно флудить?

Колесиком прокручивать и мышкой по ссылочкам щелкать. Не знаю, имеют ли всякие links'ы поддержку gpm?

Согласно условиям эксперимента следует избегать запуска иксов на компьютере ;)

Что же - перезагружаться, если вдруг повелосипедить вместо флуда захочется?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Глобальная задача - пересмотреть принципы работы с компьютером и увидеть, что реально лишнее в современных тяжёлых графических средах.

И для этого нужно сменить нормальную графику на костыльную? Ибо в чистом CLI жить сложно (edbrowse вместо браузера — концептуально, но малоюзабельно). На некоторых задачах он рулит, но полностью переходить в CLI вряд ли реально.

Есть же минималистичные тайловые WM. Можно запустить эмуляторы терминала в них, в конце концов.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

что реально лишнее в современных тяжёлых графических средах.

Чтобы определить рамки так ли необходимо влезать на прокрустово ложе?

Удобство одних консольных программ (mutt, vim, mocp, ncmpcpp, mc, weechat) наверняка будет омрачено отсутствием удобных гуевых аналогов других (браузеры, видеопроигрыватель, смотрелка картинок).

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

отсутствием удобных гуевых аналогов других

отсутствием удобных аналогов для гуевых, конечно же.

baverman ★★★
()

Просто поставь Генту с minimal. Пока будешь собирать и настраивать всё самое необходимое (включая Иксы), пройдёт несколько дней.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Хотел бы я посмотреть, как вы в консоли будете чертежи чертить =)

был такой язык, Графор назывался (%

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

У меня это заняло гораздо меньше. Проц — бюджетный двухядерный атлон. ЧЯДНТ?

___ *** Кеды не входят в список необходимого, как и офисы и гуглехромы.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>ЧЯДНТ?

Не тратил столько времени на перезагрузку в другую ОС и гуглёж нужного. :)

Проц — бюджетный двухядерный атлон.


Тут, кстати, от ширины канала многое зависит. Исходники всё таки весят немало.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>Не тратил столько времени на перезагрузку в другую ОС и гуглёж нужного. :)

Ну так я ставил генту из рабочей другой ОС. stage3, чрут и т.д. Даже убунтовый livecd сойдёт.

x3al ★★★★★
()

У меня иксы не работали (сам косяк)

screen+ ncmpcpp + mutt+ vim+finch(mcabber) +mc

жить можно. но не очень удобно

ice2heart
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.