LINUX.ORG.RU

Эйнштейну бы не понравилось.

kompas
()
Ответ на: комментарий от truetester

>Нейтрино и свет от далёкой (50 кпк) сверхновой дошли одновременно. Если верить журналистам, то нейтрино должно было прийти раньше примерно на 4 года.

На это есть уже потенциальная отмазка, что разница может проявляться в гравитационном поле.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Конечно, ожидаемы. Именно слухи и фейки. Хотя хз, фейк ли это (скорее всего - да, но, может, и нет).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yirk

Скорость света света не есть величина постоянная, и, например, в воде ее успешно превышают нейтроны, вылетающие из реактора.

Под словами «скорость света» в данном случае имеется ввиду «скорость электромагнитного взаимодействия», она же «скорость света в вакууме». А «скорость света в веществах» здесь ни при чем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Тахионы же нарушают причинность ЕМНИП => либо не существуют, либо не взаимодействуют с материей

Либо принцип причинности не является фундаментальным :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я вернусь в прошлое => я убью себя сразу после рождения => меня не будет => я не вернусь в прошлое и не убью себя => как следствие, я буду существовать => я вернусь в прошлое => убью себя => меня не будет => я не вернусь в прошлое и не убью себя => короче, бесконечная рекурсия

Так буду я или не буду существовать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Так буду я или не буду существовать?

Вариантов множество. Начиная с варианта с фиксированной историей Вселенной без свободы воли. В ней — никаких парадоксов :) Кончая множественными вселенными с переходом между ними. Та же проблема ландшафта теории струн.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Так буду я или не буду существовать?

А есть многомировая интерпретация.

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Начиная с варианта с фиксированной историей Вселенной без свободы воли.
Ну а если представить вселенную как конечный автомат, то так и есть.
Возможны ли действительно случайные события? А не только те, которые мы не можем предсказать из условий события?

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Тахионы же нарушают причинность ЕМНИП => либо не существуют, либо не взаимодействуют с материей, а значит, необнаружимы и неинтересны.

или взаимодействуют только один раз,
или взаимодействие с тахионом принципиально не отличимо от флуктуации, или ещё по каким-то причинам не пригодны для передачи информации - то есть тахионы можно ввести и не отказываясь ни от принципа причинности, ни от *ТО.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

>Возможны ли действительно случайные события?

Эйнштейн этого категорически не хотел признать :) «Бог не играет в кости». Фактически вопрос открытый.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>короче, бесконечная рекурсия

Так буду я или не буду существовать?


Будешь!
рекурсия не бесконечная - рано или поздно какая-нибудь цепь случайностей не позволит тебе отправиться в прошлое, именно этот вариант Вселенной и станет итоговым.

Более того, подозреваю, что в начале Вселенной был полный временной Хаос, временные петли множились и пересекались пока случайно не сложились такие законы природы, при которых будущее не может влиять на прошлое - собственно это и стало началом времени...

ЗЗЫ(Но если захочется проверить - лучше сразу с самоубийства не начинать, мало-ли... )

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

ЗЗЫ(Но если захочется проверить - лучше сразу с самоубийства не начинать, мало-ли... )

Другие варианты не столь яркие и понятные => их обсуждать будет интересно, если способ вернуться в прошлое будет найден (если причинность ненарушима, этот момент не наступит никогда).

Будешь! рекурсия не бесконечная - рано или поздно какая-нибудь цепь случайностей не позволит тебе отправиться в прошлое,

Каким образом не позволит? И да, если не позволит - для меня причинность останется ненарушимой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Спасибо за человеческое пояснение на русском.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Я вернусь в прошлое => я убью себя сразу после рождения => меня не будет => я не вернусь в прошлое и не убью себя => как следствие, я буду существовать => я вернусь в прошлое => убью себя => меня не будет => я не вернусь в прошлое и не убью себя => короче, бесконечная рекурсия
Ну вопервых бесконечная рекурсия страшна только для компьютеров. В природе она может существовать.
Но то что ты привел, я с этим согласен. И говорит это лишь о том, что путешествия во времени невозможны. Да и времени не существует как чего-либо физического.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

И говорит это лишь о том, что путешествия во времени невозможны.

Таким образом, причинность ненарушима => взаимодействующие с чем-либо со стороны тахионов невозможно. Ч.т.д. :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну вопервых бесконечная рекурсия страшна только для компьютеров. В природе она может существовать.

Рекурсия - она рекурсия в моих размышлениях. В природе же это будет неопределенность, которой в природе быть не должно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Я вернусь в прошлое

С чьей точки зрения? Для «вернувшегося», это будущее.

alfix
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

Это через массивную звезду он легко пролетает, плануту нейтрино даже не заметит.

Trieforce
()

А я всегда знал, что гиперпространство существует, и летать со скоростью, превышающей скорость света, скоро будет возможно.

Zhbert ★★★★★
()

Негодяи! Почему раньше срока начали и без меня?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>А я всегда знал, что гиперпространство существует, и летать со скоростью, превышающей скорость света, скоро будет возможно.

Видимо летать со скоростью света станут раньше, чем ездить по Москве со скоростью автомобиля.

Tigger ★★★★★
()

Баллистическая теория Ритца наконец-то получит признание в широких кругах хомячков от науки?

konfuji
()
Ответ на: комментарий от Tigger

> Видимо летать со скоростью света станут раньше, чем ездить по Москве со скоростью автомобиля.

Не надо со скоростью автомобиля - передавят же всех. Сначала культура вежливых водителей должна появится, остановки перед пешеходом, спускающим ногу с тротуара, более строгое соблюдение правил, чёткое разделение полос, отделение проезжей части заборами - в людных местах итд. А так - уже страшно в Москве, я же ездил недавно. Джипы прямо на тратуар заезжают. А представьте - если будут со скоростью автомобилей заезжать.

siberean
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

>По сравнению с количеством нейтрино идущим от солнца - это как писк комара во взрыве водородной бомбы.

Это ты бабкам объяснять бубешь :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

>>Да и неужели на всем пути не натолкнется на атом какой-нить?

Если все электроны в твоем теле «упадут» на ядро атома, то ты будешь по размеру меньше миллиметра.

это мне известно.

Но все же 700 км. Пусть даже через газ...

Мы для нейтрино фактически газ.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Нейтрино очень слабо взаимодействуют с остальным веществом, поэтому такие выдающиеся способности.

FiXer ★★☆☆☆
()

Если взять классификацию частиц по видам взаимодействия:

В первый класс отнесена только одна частица — фотон. Фотон взаимодействует (испускается, поглощается) с электрическими зарядами, т. е. обладает электромагнитным взаимодействием. Сильное и слабое взаимодействия фотону не свойственны.

Ко второму классу отнесены так называемые лептоны — электрон, мюон, нейтрино и их античастицы. Объединяет лептоны то, что все они обладают слабым, но не обладают сильным взаимодействием. .Заряженные лептоны (электрон, мюон) подвержены, разумеется, и электромагнитному взаимодействию.

Максимальная скорость частицы зависит от вида взаимодействия, очевидно же.

nixtrian
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Хмм... Когда я услышал про это в первый раз, подумалось - а может это и есть истинная «скорость света», а фотоны с чем-то (вакуум, тёмная материя :) ) очень слабо взаимодействуют, что уменьшает их скорость, ну как в веществе. Но потом вспомнил, что у нейтрино вроде же нашли массу. Тогда ведь они и до световой разгоняться не должны...

JustGuest
()
Ответ на: комментарий от JustGuest

Тут выше правильно отмечали про синхронный приход света и нейтрино от взрыва сверхновых. Так что в вакууме у них скорость, всё же, совпадает. Так что тут вопрос в чём-то другом.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А как у нейтрино может быть скорость света, если у него есть масса? Чтобы разогнать тело с массой до скорости света, нужно бесконечно много энергии.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Гравитация? Ну если не брать во внимание самое пошлое (и вероятное) объяснение в виде каких-то ошибок эксперимента.

JustGuest
()
Ответ на: комментарий от Legioner

во время знаменитой вспышки сверхновой SN1987A были зарегистрированы и нейтрино, которые пришли за несколько часов до светового импульса. Это не означает, что нейтрино шли быстрее света, а лишь отражает тот факт, что нейтрино излучаются на более раннем этапе коллапса ядра при вспышке сверхновой, чем свет.



Так что это не даёт совсем точных результатов по времени. А если масса нейтрино очень мала, а их энергия велика, то и скорость может быть очень близка к световой.

JustGuest
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>А как у нейтрино может быть скорость света, если у него есть масса?

Точно c быть не может. Но может быть 0.99999999...c

Точное количество девяток прикидывать лень, но будет их очень много :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JustGuest

>Гравитация?

Да, одно из объяснений (кроме указанного варианта ошибок в эксперименте).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Как бы земляне это гиперпространство не заср@ли обломками от случайного столкновения с иноземными звездолетами. Околоземную орбиту уже заср@ли.

MOHCTOP
()

Хорошая новость, если правда. Разногласия можду квантмехом и ТО завели науку в тупик - пора бы выпилить что-то одно.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JustGuest

> а может это и есть истинная «скорость света», а фотоны с чем-то (вакуум, тёмная материя) очень слабо взаимодействуют

О, нашёл на эту тему: http://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Шарнхорста - «В соответствии с принципом неопределённости Гейзенберга пустое пространство, считающееся полным вакуумом, на самом деле заполнено виртуальными субатомными частицами, называемыми вакуумными флуктуациями. Когда фотон движется в вакууме, он взаимодействует с этими виртуальными частицами и при поглощении может породить пару электрон-позитрон. Эта пара нестабильна и быстро аннигилирует с испусканием фотона, аналогичного поглощённому. По оценке время существования энергии фотона в виде пары электрон-позитрон заметно снижает наблюдаемую скорость фотона в вакууме, так как фотон превращается в частицы с досветовой скоростью. На основе этого вывода было сделано предположение, что скорость фотона увеличится при движении между пластинами Казимира»

JustGuest
()
Ответ на: комментарий от JustGuest

Так что энергичные слабовзаимодействующие нейтрино вполне могут обогнать фотоны, которые хоть и быстрее, но тратят время на взаимодействие с виртуальными частицами.

Остаётся конечно сверхновая, но там может быть (около)случайное совпадение по скорости.

JustGuest
()
Ответ на: комментарий от JustGuest

А может у нейтрино отрицательная масса? И на самом деле физика «чуть» другая..

sdh
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.