LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[BY][Битва за урожай]Как в старые добрые времена


0

1

Более 6000 учащихся вузов убирают картофель в Витебской области
Как в старые добрые времена, «в колхоз» выхали студенты.
Действительно. Нахрена им учёба, если пора бульбу копать?
ps
Кто-то не верил, когда я сказал, что в Беларуси до сих пор студентов на картошку гоняют...

★★☆☆

Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)

Работников то за бесплатно не хватает работать :}

Deleted
()

> Виктория Лузанова, студентка Витебской государственной академии ветеринарной медицины: «Мне кажется, лучше картошку копать, конечно, соскучилась по лекциям, но на картошке денег заработаю».

студентка

соскучилась по лекциям



/0
Статья - фейк.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Я на той картошке за месяц заработал 30 рублей (при среднемесячной зарплате инженера 150). Так что и насчет зарплаты тоже вранье.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

А то! У нас передовое государство, в котором студенты и школьники в порыве благородного труда борются за процветание нашего общества.

Я когда в школе учился класса до 9 регулярно на поля выходили. То каротшка, то свекла, то лук. Студентов только в Минске, похоже, не отправляют. А вот в Могилеве в прошлом или позапрошлом году студенты тож ударно помогали аграриям на протяжении месяца а то и больше.

ag_dm
()

Кто-то не верил, когда я сказал, что в Беларуси до сих пор студентов на картошку гоняют...

В 2005 или 2006 году нас тоже гоняли на уборку чего-то там, сибирский, относительно приличный, вуз. Я, разумеется, никуда не поехал. Тем, кто поехал какую-то денюшку дали.

Ok
()
Ответ на: комментарий от drull

>> студентка

соскучилась по лекциям

/0

Вы видимо не в курсе, но многие идут в вуз учиться.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Статья - фейк.

там так и написано в тегах: «Первый канал»

ag_dm
()
Ответ на: комментарий от Ok

Случай, по крайней мере, в моем вузе вроде бы единичный, правда.

Ok
()
Ответ на: комментарий от ag_dm

Кстати, да.
Забыл о школьниках, которым ещё и ничего не платят за работу в отличие от студентов.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> Я на той картошке за месяц заработал 30 рублей

Так ты её ещё и сдавал?

ЗЫ: Два раза ездил на хлопок, трезвым был только 1 день, когда собирал на первый пузырь, в себя приходил только в день сборов домой.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от grim

Не. Нам платили. Тысяч по 12, а тем, кто усерднее всего работал и не пропускал до 20 выходило. Эх, такие смешные цифры сейчас. Сейчас за 12 даже шоколадку не купишь (

ag_dm
()
Ответ на: комментарий от grim

> Вы видимо не в курсе, но многие идут в вуз учиться.

Не знаю как там в Канаде и прочих пендосиях, но у нас образование никак не относится к ВУЗам.

drull ★☆☆☆
()

Вы так говорите, как будто это плохо. Слава тебе господи батька не обещал как ЕБН что «бесплатного труда больше не будет».

AndreyKl ★★★★★
()

у меня такое ощущение складывается, что не все в треде понимают альтернативу студентам-помошникам.. а альтернатива такая, дорогие мои:

1) содержать в государстве больше колхозников (читай сделать менее эффективным сельское хозяйство, читай посадить самим себе на шею больше народу)

2) завести гастеров, которые благополучно отработав за пол цены месяца два на полях будут ещё 10 месяцев в году сидеть на шее у общества

да, оба варианта крайне либеральны и рыночны, я в курсе. но мне лично больше импонирует батькин подход, да.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> да, оба варианта крайне либеральны и рыночны, я в курсе. но мне лично больше импонирует батькин подход, да.

Батькин подход: «планировалось, что в этом году уборкой картофеля займется только техника». Так вот у батьки выполняются планы.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

1) содержать в государстве больше колхозников

Колхозы, значить, априори нерентабельны. Жаль-жаль. От вас, товарищ, я такого антисоветизьма не ожидал.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

В США всего 2% (или что-то около того) «колхозников». И вроде хватает. И рабов, говорят, не надо (мексов не считаем :)). Кто прав?

Ok
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

это пока тебе не пришлось на полях как кобыла работать. Как запрягут - там и запоешь!

эк скока жидомасонов развелось...

stevejobs ★★★★☆
()

Ничего, зато научатся чужой труд уважать.

Fletch ★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> 1) содержать в государстве больше колхозников

2) завести гастеров, которые благополучно отработав за пол цены месяца два на полях будут ещё 10 месяцев в году сидеть на шее у общества


третий вариант не рассматривается, конечно.

3) Модернизировать сельскохозяйственное производство до уровня европейского; дать зелёный свет фермерству и неприкосновенности частного имущества и земли.

Студенты всяко дешевле, согласен. Так из года в год: Зачем модернизировать, если сверху сказали «надо», БРСМ бодро ответило «есть».

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thrall

> Вариант 3: ментов и прочих бездельников послать на поля.

Не послать, а вернуть назад: подавляющее большинство из них - понаехавшие, ничего не умеющие в городе, поэтому подавшиеся в менты.

Slavaz ★★★★★
()

>Как в старые добрые времена, «в колхоз» выхали студенты. Действительно. Нахрена им учёба, если пора бульбу копать?

Вы говорите так, как будто это что-то плохое. Люди учившиеся в Советском Союзе с большой любовью вспоминают подобные выезды на картошку или стройки и в один голос утверждают, что современные студенты многое потеряли без таких мероприятий.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Так вот у батьки выполняются планы.

Ну, у нас они тоже, мягко говоря, не особо выполняются. Забавно читать на форуме новости 10-летней давности…

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>Не знаю как там в Канаде и прочих пендосиях, но у нас образование никак не относится к ВУЗам.
Я в Гомеле в университете именно учился(и работал).

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Нам бы их климат и нам бы их импорт.

Может лучше их мозги? :)

У нас жалкие 140кк населения, далеко не вся россия вечномерзлая, климан и пр. — отмазки.

Ok
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>> Так вот у батьки выполняются планы.

Ну, у нас они тоже, мягко говоря, не особо выполняются.

Батьку-то это не оправдывает.

Забавно читать на форуме новости 10-летней давности…

Разве нацпроекты были 10 лет назад?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>да, оба варианта крайне либеральны
Оба варианта просто идиотские, хотя это и не удивляет.

Главный Буржуин, кстати и сам понял, что холопы в колхозах работать не хотят и уже решил всех рабов сделать рабами с хижиной или как он их назвал - фермерами LOL

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>мне лично больше импонирует батькин подход
О, ещё один сынок.
Нехило Главный Буржуин в своё время порезвился 0_0

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от thrall

>Вариант 3: ментов и прочих бездельников послать на поля.
Вариант механизации не рассматривается вообще?

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

>Люди учившиеся в Советском Союзе с большой любовью вспоминают подобные выезды на картошку или стройки и в один голос утверждают, что современные студенты многое потеряли без таких мероприятий.
Я как человек учившийся в советском союзе хочу вас уварить, что это брехня.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

это, конечно, хреново что планировалось и не вышло.

НО. 1) принципа это не меняет. работа в с/х на достаточно большую часть сезонная, хотим мы того или нет. поэтому _даже_ _учитывая_ _технику_ - привлечение сезонной рабочей силы очень правильный ход

2) вне зависимости от наличия техники, как я уже сказал всего два пути решения проблемы сезонности рабочей силы - завозить гастеров или содержать лишние рты в деревнях. даже если достаточно техники.

3) даже с условием того что батька опростоволосился с техникой, лично я выбираю студентов на полях нежели гастеров.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну просто осознай, что людей тупо не хватает. и если не привлекать студентов, то нужно либо гастеров, либо больше колхозников. что уменшит производительность труда в с/х. это не завист от техники, это следствие сезонности.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thrall

послать ментов - это вариант только для мечтателей.

а прочих бездельников как раз и посылают. для их же здоровья неплохо кстати, хоть недельку от контер страйка отдохнут.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Физик или математик?
Физик.
Кафедра Теоретической Физики.
Специализация - Информатика и автоматизация физического эксперимента.

Хорошие были времена. Хоть и суматошные...

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenesz

> Колхозы, значить, априори нерентабельны. Жаль-жаль. От вас, товарищ, я такого антисоветизьма не ожидал.

не понял. ты намекаешь что в америке нет сотен тысяч мексиканских гастеров, работающих сезонно? при чём тут колхозы, дурень?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а я работал, за меня не волнуйся. я в этом ничего зазорного не вижу при существующем выборе. а выбор я уже описал.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

без комментариев. один только вопрос - почему в супер-пупер модернизированном с/х в европе и америке так много гастеров?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Я просто не пойму, где здесь логика. Что мешает нанять больше тех, кто должен работать / увеличивать их производительность труда? Кроме гастарбайтеров никого не осталось в стране?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grim

ещё раз для особо одарённых - механизация не решит эту проблему. или в США недостаточно механизировано с/х по вашему?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Нам бы их климат и нам бы их импорт.
С Канадой тогда сравните.
BTW у нас с бюджетом полный профицит.

grim ★★☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.