LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[foldit] Таки собрали. Порадуйтесь за нас


0

2

Текст новости

Компьютерные игроки нашли решение задачи, над которой ученые бились уже более десяти лет. Специалисты, изучающие ВИЧ, ранее неоднократно пытались собрать структуру ретровирусной протеазы – фермента, который расщепляет пептидную связь между аминокислотами в белках. После серии неудач они предложили эту задачу игрокам в Foldit – специально созданную для подобных случаев игру. Всего через три недели решение было найдено.

Ссылка на CNews.

Комментарий DNA_Seq

Пока вы задрачиваете перса в ВоВе или строите башенку в World of Goo риальные пацаны борются с раком!

Но, увы, сделала это не русская команда, а Contenders. В силу того, что в русской команде очень мало участников с рейтингом > 0.

Всех желающих приглашаю в русскую команду FoldIt. Для вступления в команду достаточно скачать нативный клиент, зарегистрироваться на сайте и ткнуть соответствующую кнопку на странице группы. Просьба к участникам одна - делитесь своими наработками, не забывайте тыкать Share Solutions.

Отвечаю на невысказанный вопрос: авторы foldit мне не платят, всё чисто на энтузиазме.

★★★

Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

> После серии неудач они предложили эту задачу игрокам в Foldit – специально созданную для подобных случаев игру

В игру принимаются только дипломированные специалисты, цитируемые по всему миру ученые или в чём фишка?

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> В игру принимаются только дипломированные специалисты, цитируемые по всему миру ученые или в чём фишка?

Фишка в том, что особых знаний не нужно, это игра, причём, с хорошей обучалкой.

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> Через боинк не работает?

Команды BOINC точно участвуют, но вот не знаю, у них своё ПО или это просто юзеры из BOINC.

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

> А, они используют специально обученных макак делать грязную работу! Обойдутся без меня)

Те, что засветились в этот раз, были указаны в качестве соавторов в публикации. А это весьма и весьма интересно.

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

> Лучше просто единовременная денежная выплата.

Когда-то был розыгрыш денег, да. Потом они от этого отказались.

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

>Через боинк не работает?

Через боинк автоматический перебор (там они щас похоже какой-то рецептор собирают из десятка белковых молекул) а тут стопицот обезьян за печатными машинками

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: не все так просто от DNA_Seq

Ну, вполне может быть. Здесь важнее практическая сторона - если работа foldit поможет в борьбе с ВИЧ, не очень важно, что мы ошиблись в деталях, ведь так?

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> а тут стопицот обезьян за печатными машинками

Но ведь, вопреки ожиданиям, эти «обезьяны» печатают нечто читабельное =)

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну тут в детали как раз хорошо теоретически обоснованы. Проблема в том что пока считают соринки целое бревно рядом проплывает

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Не мешал бы заголовок: Пока вы задрачиваете перса в ВоВе или строите башенку в World of Goo риальные пацаны борются с раком!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Не мешал бы заголовок

В заголовок не стоит (а то ещё скор подрежут), а в исходный пост добавить можно.

Sadler ★★★
() автор топика

> Специалисты, изучающие ВИЧ, ранее неоднократно пытались собрать структуру ретровирусной протеазы – фермента, который расщепляет пептидную связь между аминокислотами в белках

Ну, теперь ее собрали. Лекарство от СПИДа когда будет?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Какой вы нетерпеливый. Вирусная протеаза это фермент который дотачивает напильником оболочку вируса. А это довольно поздняя стадия так что вероятность того что вирус найдет способы противодействия лекарству довольно большая.

К тому же требуется найти ингибитор а это тоже объемный по процессоро-годам расчет (так называемый докинг)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Чё-то я нифига не понял :-). Как человек ничего не понимающий во всей этой молекулярщине может там что-то сделать осмысленное? Регистрироваться чтоб узнать лень. Объясните вкратце что это там может быть за игра такая, которая может приносит какую-то научную пользу в вопросах молекулярной биологии.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: не все так просто от DNA_Seq

> Есть основания полагать что ближайшее время молекулярную биологию нехило так перетрясет:

за ссылки так или иначе спасибо

а дальше — я всерьез раздумывал ответить на твое сообщением с открытым матом через каждые 5 слов

но щас, через пару часов, успокоился, и отмечу только глубочайший facepalm

их еще не один раз нехило перетрясет, потому, что они — в значительной мере (гуманитарные?) идиоты с огромным ЧСВ, основанном в т.ч. на идеях типа «естественного отбора как программиста днк»

ну так вот, создатели живых организмов проявили исключительно высокий уровень *информационных* технологий и *исскусства* (и именно в таком разрезе максимально полезно изучать живые организмы)

я призываю всех пожелать мне приблизиться к уровню технологий, исскуства, а еще лучше — к состоянию сознания тех, кто создавал живые организмы

не хотите пожелать мне — можете пожелать себе; если у вас получится — я у вас научусь

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

> Как человек ничего не понимающий во всей этой молекулярщине может там что-то сделать осмысленное?

Индусы ничего не понимают в веб-разработке, но при этом успешно клепают сайты.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

да и не только индусы =) главное чтоб тест-контроль хороший был в этом экстремальном программировании

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Это даже не трава. Это что-то совсем жесткое.

*тебе* правильно было бы сказать «состояние созниия, которое для меня похоже на состояние сознания под воздействием травы или веществ»

похоже у тебя весьма ограниченый кругозор по

1. состояниям сознания

2. способам воздействия на сознание

З.Ы. щас могут вылупиться идиоты, для которых подобные разговоры дают повод сделать выводы относительно отвержения мной западноевропейских научных ценностей (типа объективно наблюдаемых закономерностей в физике и аналогично в математике) — ну так это не так

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

А тебе кажется этого мало и ты хочешь большего - денег, денег!!! Откажись от соавторства если считаешь что оно не нужно. Да ты даже еще не сделал ничего а уже обсуждаешь награду

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>*тебе* правильно было бы сказать «состояние созниия, которое для меня похоже на состояние сознания под воздействием травы или веществ»

Что я, измененное состояние сознания от бреда не отличу?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

> А тебе кажется этого мало и ты хочешь большего - денег, денег!!!

Ты больной что ли?

Да ты даже еще не сделал ничего а уже обсуждаешь награду

А ты не побывал в Зимбабве, а говоришь, что там дети голодают.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>Ты больной что ли?

А ты?

А ты не побывал в Зимбабве, а говоришь, что там дети голодают.

Где я такое(похожее) говорил?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>я призываю всех пожелать мне приблизиться к уровню технологий, исскуства, а еще лучше — к состоянию сознания тех, кто создавал живые организмы

мы хотим пожелать тебе, чтобы тебя наконец отпустило

не хотите пожелать мне — можете пожелать себе; если у вас получится — я у вас научусь

хотя нет, мы хотим пожелать себе таких же веществ

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

> ну так вот, создатели живых организмов проявили исключительно высокий уровень *информационных* технологий и *исскусства*

Креационисты почему-то всегда рассматривают человека как стороннего наблюдателя. По факту же вы можете наслаждаться этим уровнем технологий и искусства только в результате развитой мыслительной способности и развитых органов чувств. Теперь, если на минуту предположить цикличность развития Вселенной (с расширением и схлопыванием, с полным перераспределением материи) и принять во внимание то, что физические процессы вероятностны, становится понятно, что материя во Вселенной может распределиться всеми возможными (и практически невозможными) способами. Теперь устремим время в бесконечность.

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Что я, измененное состояние сознания от бреда не отличу?

не всегда отличишь

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

> Креационисты почему-то всегда рассматривают человека как стороннего наблюдателя.

я — не рассматриваю

становится понятно, что материя во Вселенной может распределиться всеми возможными (и практически невозможными) способами. Теперь устремим время в бесконечность.

с таким же успехом ты можешь заявлять о том, что прошивка мобильника появилась в результате случайности и/или ест. отбора; спорить с тобой будет трудно (по причине догматизма, кстати, а не по объективным причинам), но чисто прагматически тебе такая позиция не поможет разобраться в прошивке и ее пропатчить, в то время как позиция «это писали люди, думали при этом вот так, юзали такие-то тулзы» явно лучше поможет пропатчить прошивку под нужную функцию

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Что я, измененное состояние сознания от бреда не отличу?

кстати, предлагаю тебе подумать и выбрать свои критерии реальности; только не пиши простыни — я полагаю, они должны быть достаточно краткие

и еще — на раздумья тебе может понадобиться несколько дней

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>с таким же успехом ты можешь заявлять о том, что прошивка мобильника появилась в результате случайности и/или ест. отбора;

первая ошибка - отбор не случаен

вторая ошибка - наличие костылей признак эволюции, при разумном дизайне костыли отсутствуют

третья ошибка - не все что сложно то оптимально, наоборот, простота - критерий гениальности. Вот представь процессор у которого допустим команда 0x9EC3 при обычных условиях складывает верхушку стека но если регистр 0xE8F0 содержит строку «XFabdfg0048» то команда выполняет безусловный переход по адресу в регистре 0x99EF. Что бы ты сказал о проектировщике подобного процессора?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Ухты! Определённо стоит поиграть! Премного благодарен за новость!

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Как этот демотиватор оправдывает твою жадность?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> первая ошибка - отбор не случаен

где я написал что случаен?

вторая ошибка - наличие костылей признак эволюции, при разумном дизайне костыли отсутствуют

бугага

1. эти дебилы, которые даже не осилили *быстро и точно* считать третичную структуру белка, будут рассуждать тут о костылях

2. из детского сада что ли? ты хотя бы название книги «дизайн и эволюция с++» слышал? разумный дизайн как раз пытается учесть последующую эволюцию (управляемую эволюцию, а не дарвиновскую — хотя, конечно, условия, к которым необходимо будет приспособиться, можно считать в определенной степени неизвестными и там, и там)

третья ошибка - не все что сложно то оптимально, наоборот, простота - критерий гениальности.

завышенное чсв так и прет

научитесь сначала *быстро и точно* считать третичную структуру, а потом, *может быть*, и поговорим о том, что вам, по вашему еще несовершенному знанию, показалось вам неоптимальностью

Вот представь процессор у которого допустим команда 0x9EC3 при обычных условиях складывает верхушку стека но если регистр 0xE8F0 содержит строку «XFabdfg0048» то команда выполняет безусловный переход по адресу в регистре 0x99EF. Что бы ты сказал о проектировщике подобного процессора?

вполне возможно, он создавался для противодействия программы отладке

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.