LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Samsung возможно откроет исходники bada


0

1

Из анонимных источников, близких к южнокорейской компании, поступила информация, что Samsung Electronics Co. планирует открыть исходные коды своей мобильной операционной системы в 2012 году.

Это будет сделано с целью увеличения популярности операционной системы bada среди производителей мобильных телефонов и снижения зависимости от платформы Android.

Источник: Wall Street Journal

Перемещено Shaman007 из Коммерческое ПО

★★★

Последнее исправление: adriano32 (всего исправлений: 4)

В толксы, вот когда откроют - тогда и в новости можно.

bsdfun ★★★★★
()

Самсунг мамой клянётся?

Во-первых просто открытия не совсем достаточно. Нужно ещё отсутствие тивоизации на конечных аппаратах.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Как бы это не моя бабушка оказалась...

ну я очень надеюсь что wsj будет спрашивать твою бабушку только если она осведомленный о делах самсунга человек.

vasaka ★★★
() автор топика
Ответ на: Самсунг мамой клянётся? от PolarFox

тивоизация это дело производителей телефонов, а не производителей платформы, так что это вне зоны ответственности самсунга, в случае открытия.

vasaka ★★★
() автор топика

И да, пусть сначала осилят сделать SDKшечку под расово верную ОСь.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasaka

Ну если они под GPLv3 откроют, то на тивоизацию могут повлиять. Другой вопрос, что им не до жиру производителей такими шутками распугивать

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasaka

Надо было делать как андроед - рапиариться своей «открытостью» а потом заявить «смотреть можно, а руками не трогать».

o4kapuk
()
Ответ на: комментарий от bender

Что то мне подсказывает, что под очередным Апачем будет выложено.

AlexVR ★★★★★
()

Если откроют под адекватной лицензией - будет только хорошо.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: Самсунг мамой клянётся? от PolarFox

В случае Bada открытия как раз будет достаточно. Bada - это не ОС, а оперционная среда. Причём очень портабельная. Её можно запустить как на линуксе, так и на венде, и даже на BSD. Причём для всех этих платформ Bada уже реализована.

Quasar ★★★★★
()

Давно пора. Меня всегда удивляло почему байда закрытая.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

возможно ... в 2012 году

Ну традиционно. Когда проприетарный блоб окончательно отрупируется и начнинает пахнуть, его принято выбрасывать на свалку опенсорса под BSD-лицензией.

shahid ★★★★★
()

На а что. Куда им деваться? Можно правда и просто закопать.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Поверх ведроида - исключено. Ведроид работает внутри виртуальной машины и сам является операционной средой типа Windows 3.1

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну андроид прибит к линуксу гораздо сильнее, чем бада.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

c тивоизацией могут быть проблемы ввиду возможных NDA на код, работающий с сетью

Как я понимаю они от и до производят всё железо, включая процы и gsm-модули. Поэтому nda это слабая отмазка.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Кстати, и на линуксе, и на bsd в бада каким-то образом пускаются одни и те же бинарники или разные?

PolarFox ★★★★★
()

>Samsung возможно откроет исходники bada
Я возможно потомственный боевой маг из Запорожья.

radg ★★★★
()

Что, новая корпорация добра?

f1xmAn ★★★★★
()

Это единственно правильный выход в зоопарке ОС. Благо hp скуклился.

zgen ★★★★★
()

Вау, анонимные источники.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Красивая, интуитивно понятная, очень шустрая, но это так и должно быть на аппаратах самсунг, разобрался быстрее чем с андроид.

Минус, по сравнению с тем же андроид, маловато софта. Но все основное нужное мне имеется.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Ну если они под GPLv3 откроют, то на тивоизацию могут повлиять. Другой вопрос, что им не до жиру производителей такими шутками распугивать

Достаточно наличия проприетарного загрузчика, проверяющего цифровую подпись прошивки. GPL не спасёт.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

> Достаточно наличия проприетарного загрузчика, проверяющего цифровую подпись прошивки. GPL не спасёт.

Такой загрузчик будет нарушением GPLv3, если не предоставлен необходимый для запуска модифицированной прошивки сертификат.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

>Минус, по сравнению с тем же андроид, маловато софта. Но все основное нужное мне имеется.

Там еще приложения не могут встраиваться в систему. Например, заменить стандартную клавиатуру на какую-нибудь другую не получится.

Polugnom ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.