LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Они снова изобрели то, чем линуксоиды давно пользуются!


0

2

http://www.overclockers.ru/softnews/43599/Windows_To_Go_-_Windows_8_na_fleshk...

Для Ъ

«С помощью Windows To Go бизнес-пользователи могут без проблем подключаться к различным устройствам и компьютерам коллег, что обеспечит лучшую мобильность и целостность рабочего процесса без необходимости носить с собой лэптоп или карманный компьютер, - сообщили в Microsoft. - Зашифрованное USB-устройство безопасно запустит рабочую систему на любом компьютере, удовлетворяющем аппаратным требованиям Windows 8».

★★★★★

ну судя по комментария, пацаны не знали.

sumrak_ss ★★
()

Ниасилил:

При демонстрации работы Windows To Go МакДональд вытащил USB-носитель прямо в тот момент, когда Windows 8 выполняла некую операцию. Конечно, операция была остановлена, но потом её выполнение было без проблем продолжено с того состояния, которое система имела на момент отключения USB-носителя.

Тоесть, он, например он копировал файл с флешки на флешку (ту же). Высунул флешку, а когда всунет снова будет копировать? Или как?

ymuv ★★★★
()

Я таким «Arch Linux to go» уже пару лет плотно пользуюсь.
Microsoft™. Reinventing the wheels since 1975!©

Axon ★★★★★
()

Жесть. Когда мне нужен линукс на флешке - я его просто устанавливаю обычным способом, выбирая при этом устройство флешки как устройство назначения установки. А эти копрофилы придумали целый костылище для этого! Воистину Windows - defective by design!

Quasar ★★★★★
()

> При демонстрации работы Windows To Go МакДональд вытащил USB-носитель прямо в тот момент, когда Windows 8 выполняла некую операцию. Конечно, операция была остановлена, но потом её выполнение было без проблем продолжено с того состояния, которое система имела на момент отключения USB-носителя.

чем линуксоиды давно пользуются

Ну и покажи мне лайнекс-дистрибутив, который так умеет.

Elemir
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Win NT, начиная с 2k тоже легко устанавливается на usb memory stick. Киллер-фича именно в том, что если ты случайно задел флешку, то система не срёт гигабайтами dmesg и не перестаёт функционировать, а просто приостанавливает работу.

Elemir
()

Бойтесь! Сейчас они это запатентуют и попросят нас слезть с поезда!

AlexCones ★★★
()

У бизнес-пользователей инновационным считается только ынтырпрайз. Хотя некоторые ребята молодцы - ставят своему планктону убунту и идут к успеху, но ынтырпрайз все еще решает.

o4kapuk
()
Ответ на: комментарий от Elemir

>Ну и покажи мне лайнекс-дистрибутив, который так умеет.

Любой дистрибутив GNU/Linux умеет круче - загружаться в ОЗУ и потом работать вообще без этой пресловутой флешки. И умеет это уже лет 5-10 точно.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вы таки идиот, да? Они ж не RAM вытыкают, а носитель, но котором стоит OS. Достаточно просто по прерыванию, свидетельствующему о отключении рута, полностью заморозить работу ядра (то есть и шедулера), оставив только средства, которые определят, что рут вернулся на место. Такое и в лайнексе можно было бы сделать, но разработчиков оного никогда не волновали пользователи.

Elemir
()
Ответ на: комментарий от Elemir

А, флешку надо именно в тот же компьютер втыкнуть? Я думал можно вытащить и в любой переткнуть. Тогда не так интересно.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elemir

То есть таки в оперативной памяти система сидит? В линуксе оно итак есть.

Elemir> Такое и в лайнексе можно было бы сделать, но разработчиков оного никогда не волновали пользователи.

Это делается сторонним софтом, который можно написать отдельно. А про «разработчиков никогда не волновали пользователи» ты загнул. Пользователи - и есть разработчики. Не все, конечно. Но таки у мелкософта получилась фигня, которая не несёт много бонусов, так как в линуксе также можно загрузить ОС в оперативную память, и даже выдернуть флешку сразу же.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elemir

Elemir> Плохо задевал. Вытащи нахрен и засунь обратно. rootfs оно больше не увидит.

Не флешка, конечно, но я грузил году в 2003 дистрибутив Knoppix с CD на современной для того времени машине. Диск вытаскивал. Кеды, опенофис и всё остальное работали.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elemir

Elemir> У флешки порядка 100k перезаписей. Попишите на неё состояние системы, угу.

А ты не думал о том, что в мелкософте идиоты сидят? Иначе как объяснить инновационнуюTM технологию мелкософта, где своп переносится на флешку?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roq

В линуксе такое просто нафиг никому не нужно. Есть сжатые ФС, которые спокойно можно грузить в ramdisk. Работать будет молниеносно и несильно отжирать оперативную память.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elemir

Просто фича сама по себе сомнительна. У меня флешка никогда не вылезала из USB порта. И у 99% пользователей, скорее всего, тоже. А времени на разработку и тестирование, наверняка, было потрачено немало. Дело их, конечно.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elemir

> Они ж не RAM вытыкают, а носитель, но котором стоит OS. Достаточно просто по прерыванию, свидетельствующему о отключении рута, полностью заморозить работу ядра (то есть и шедулера), оставив только средства, которые определят, что рут вернулся на место. Такое и в лайнексе можно было бы сделать, но разработчиков оного никогда не волновали пользователи.

1. Не понятен профит от этого.

2. Лучше не шедулер морозить, а все процессы, пытающиеся писать/читать данные на отсутствующий носитель. Собственно такая идея у меня давно крутится, но... см. пункт 1.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> У меня флешка никогда не вылезала из USB порта. И у 99% пользователей, скорее всего, тоже. А времени на разработку и тестирование, наверняка, было потрачено немало.

Вот именно.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Elemir

> Ну и покажи мне лайнекс-дистрибутив, который так умеет.
Puppy, TyniCore и прочий минифаллизм. Тысячи их.

Skeletal ★★★
()
Ответ на: комментарий от Elemir

Сам-то читал, что по ссылке? Там человек ищет, как это можно сделать, ему советуют купить WindowsPE, или перестать страдать фигней.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elemir

AgiliaLinux, не являясь минималистичным дистрибутивом, требует 1.5Гб для полной работы в RAM (С OpenOffice, Firefox и кучей другого софта). Да и десятки других дистрибутивов тоже.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elemir

>Win NT, начиная с 2k тоже легко устанавливается на usb memory stick.

4.2

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Elemir

И вообще-то венда на флешку легко никогда не ставилась - серьёзные подготовительные работы нужны для этого. Ставить можно было разве что инсталлятор через diskpart и bootsect.

Кроме того случайное задевание флешки - это просто смешно. В различных конторах USB-порт или в труднодоступном месте, или отдельный шнурок торчит, откуда так просто флешку не сбить. А если дома беспорядок до такой степени, что флешку легко случайно выбить из USB-порта - то тут даже врач не поможет.

И эта «киллер-фича» сомнительна, так как если держать минималистичную ОС (коей Windows To Go и является) в машине, то лучше сразу в оперативную память перекидывать, чтобы быстрее всё работало, да при выдёргивании флешки ничего не останавливалось.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elemir

>и не перестаёт функционировать

ты с FreeBSD спутал

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Пrавда? Не знал. Хорошо хоть в моём уютном макосе такой напасти нет…

Apple-ch ★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

1 gigahertz processor
1 gigabyte RAM
16 GB available hdd
DirectX 9 with WDDM 1.0

woah! крутейшее железо

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

wxw> не всегда есть лишние два гига

Я выше написал, что линуксу лишние два гига не нужны для работы из оперативной памяти, приведя вполне реальный пример. Венде может и нужны лишние 4 гига. Но не линуксу.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elemir

> Такое и в лайнексе можно было бы сделать, но разработчиков оного никогда не волновали пользователи.

Кажется то-ли гента то-ли деб когда-то нормально грузились с флешки в рам и хоть удёргайся эту флешку. Могу путать. Только вопрос зачем? Покажитем мне нормальное железо с 1м USB?

iBliss
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.