LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[линуксокапец] Windows 8 будет загружаться быстрее звука

 


0

1

Видео для !Ъ

Ъ:

Объясняется столь быстрый запуск введением в режим гибернации ядра системы. Сессия пользователя, в свою очередь, закрывается полноценно. В сравнении с полной гибернацией, которая потребляет все доступное ОЗУ и происходит достаточно медленно, подобное использование режима не предъявляет особых аппаратных требований, но позволяет загружать операционную систему на 30-70% быстрее вместе с обнаружением новых устройств и драйверов (увеличение производительности зависит от аппаратной системы).

★★★★★

Последнее исправление: bsdfun (всего исправлений: 2)

А вообще, удивительно, но в виндах иногда бывают положительные сдвиги. Например, меня порадовало, когда они по умолчанию перестали давать юзеру рута.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

> Или они службы туда же запихали — в сон?

Если они просто завершают сеанс (как указано в посте), то именно так и есть, службы остаются в памяти.

Sadler ★★★
()

> с обнаружением новых устройств

Т.е. поменяв сетевую плату с 90% верятностью я получу BSOD? (или за последние 3года ситуация уже поменялась?).

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Тогда если сабж приделывать к системд, он должен решать, что легче усыпить, а что надо выключить/включить?

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Параллельная загрузка не является загрузкой по зависимостям.

Из спячки разворачивается просто образ.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

> Зато это повлекло за собой такие смешные костыли :).

Пусть пыжатся, авось у них когда-нибудь получится полноценная ОС, не подверженная постоянным вирусным эпидемиям, стабильная и удобная. Хотя слабо верится.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Насколько я помню, после смены материнки винда не грузилась. По крайней мере раньше, давно.

А три года назад как было?

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А то!

Если к заду присобачить сопроцессор фирмы Cray,
Можно гадить в три сортира в десять тысяч раз быстрей.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

> Тогда если сабж приделывать к системд, он должен решать, что легче усыпить, а что надо выключить/включить?

По-моему, это бессмысленно, демоны память гигабайтами не жрут обычно, они должны загибернейтиться весьма быстро без всяких выборов.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Загрузка по зависимостям это хорошо.

Про спячку ты капитан. Вопрос в том, что в этом образе. Есть ли там службы, и если да, то какие?

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А вообще, удивительно, но в виндах иногда бывают положительные сдвиги. Например, меня порадовало, когда они по умолчанию перестали давать юзеру рута.

Как бы не так. Ставил семерочку я недавно, юзер по дефолту админ. Хотел создать юзера с обычными правами - а нельзя! Пункт меню неактивен.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Я так понимаю, что мелкософтовая реализация грохает все, засыпает, а после просыпания запускает все заново.

Если грамотно подойти к этому в линуксе, можно получить больший профит (например, udev опускать не будем, syslog тоже, а вот какой-нибудь networkmanager вполне).

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Скажи это апачу, мусклю, и постгресу. Я бы предпочёл, чтобы они в фоне перезагрузились, а из сна восстановилось только то, что нужно для запуска ?DM. Можно и сам ?DM.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

> Ставил семерочку я недавно, юзер по дефолту админ.

У них там, вроде, несколько редакций. Home (aka «для HOMEячков»), насколько помню, позволяет только админа.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

>Про спячку ты капитан.

Есть немного :)

Вопрос в том, что в этом образе. Есть ли там службы, и если да, то какие?


См. мой пост перед этим.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

> Скажи это апачу, мусклю, и постгресу.

У меня апач и мускул всего-то ~300 мб вместе поедают. Но да, я о них не подумал.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

О, кстати, можно и DM не останавливать, тогда очень быстро вернемся в графику.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Во-во, я и говорю, systemd должен как-то этим рулить. Например, в правилах его прописать поведение по умолчанию: сохранять/выключать, но чтобы опытный пользователь мог менять.

Cups, например, тоже можно в фоне загрузить, никто в первую секунду печатать ничего не будет.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Я про сетевуху. То что винда капризна к смене железа - факт.

А три года назад как было?

Менял сетевуху с реалтека на броадком, если ткнуть в тот же слот - BSOD, если в соседний - грузилась.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>Т.е. поменяв сетевую плату с 90% верятностью я получу BSOD? (или за последние 3года ситуация уже поменялась?).

Use Linux, Luke1

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Добавь туда капс и постгрес. Оно надо — лишние 300 метров на диск скидывать? Да и не даст это бонусов, они обычному пользователю не нужны в первую секунду.

Как я написал выше, должны быть какие-то настройки по умолчанию (сохранять/выключать), но чтобы их можно было заоверрайдить.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Я когда-то перетаскивал XP на полностью другое железо. Предварительно зашёл в безопасный режим, прибил все возможные драйвера. После чего переткнул винт в новую машину. Вроде, ожило и даже работало.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

> Как я написал выше, должны быть какие-то настройки по умолчанию (сохранять/выключать), но чтобы их можно было заоверрайдить.

Осталось найти человека, который способен запилить настолько серьёзные изменения. И, да, желательно это сделать до того, как MS запатентует технологию.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Оформишь фичреквест к системд, чтобы оно могло службы при выключении не убивать, а усыплять со скидыванием памяти на диск, а потом восстанавливать?

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

>Насколько я помню, после смены материнки винда не грузилась. По крайней мере раньше, давно.

В XP для этого был хак, надо было перед сменой оборудования зайти и создать где-то в дебрях окошек новый «профиль оборудования», после чего работало. Как сейчас — не знаю.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

> Use Linux, Luke1

Люке юсе линукс уже очень давно. Но 3-года назад я уже с годик как никому его не насаждал, а работать надо.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Говорят на быстрых машинах 80% времени загрузки уходит на post биоса

Ненужность биоса была обсуждена тысячу раз ;).

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

>Осталось найти человека, который способен запилить настолько серьёзные изменения

Надо Поттерингу написать 8)

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

> Оформишь фичреквест к системд, чтобы оно могло службы при выключении не убивать, а усыплять со скидыванием памяти на диск, а потом восстанавливать?

Давай уж сам. А то мои реквесты никогда в жизни не проходили. Может быть, из-за моего английского, а мож ещё из-за чего =)

Sadler ★★★
()

Ну, мгновенно оно загружаться не будет (bios, чтение с дисков и т.д.). Но, в общем, убунту они смогут догнать.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

> Все равно крыса быстрее грузится. Не
взлетит.

А линукс без иксов и вовсе молниеносен, ага.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

поправляю - далеко не все использую сие непотребство - раз
второе - с каких пор при ребуте память не обнуляется?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Ключевые идеи:

  • Возможность службу не выключать, а сохранять её состояние на диск (усыплять), а при загрузке — восстановить.
  • По умолчанию все имеющиеся службы выключаются.
  • В скрипте службы должна быть возможность указать, что эту службу надо по умолчанию усыплять / нельзя усыплять вообще (такое может быть).
  • Пользователь так же, как и включает/выключает службы должен иметь возможность включить/выключить усыпление вместо выключения выбранных служб, кроме тех, для которых прописано, что их нельзя усыплять.
  • Изменение конфигурации оборудование (lspci?) должно для одной загрузки забивать на усыплённые службы и перезапускать их. Тут могут возникнуть трудности, потому что просто так отбросить усыплённое состояние может быть чревато, будить и перезагружать — тоже. Надо думать.
ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> У меня Win7 с SSDшки за 15 сек грузится

У меня бубунта с обычного ноутбучного (правда 7200) за столько же. Зачем платить больше?

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

далеко не все использую сие непотребство

Ключевое слово — «обычно».

Много где из коробки нет начального образа памяти?

с каких пор при ребуте память не обнуляется?

Сбрасывается же. Загрузка с initramfs != загрузке с нуля.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> Вот какая разница 5 секунд грузится OS или 25?

Уже забыли, что винда умеет грузиться по 5 и более минут? :)

Sadler ★★★
()

НЕ ВЕРЮ!!!

Чего они только не обещали...

В ядре 3.2 тож такое будет.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

так!
а теперь объясни что ты понимаешь под " ты линуксы тоже не перезагружаешь с нуля обычно. Initramfs же."?
рассказывай давай, гуру

megabaks ★★★★
()

Надеюсь это не патентовано? Потому что я на линухе делал даже умнее- sysctl 3 vm.drop_caches, после чего усыпляние шло в разы быстрее. С учётом компрессии образа так и вообще секунд 5-10. Надо бы на ssd замерить сколько времени оно займёт...

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Я вижу это так:

  • При засыпании завершается пользовательская сессия, из памяти выгружаются все ненужные (помеченные как засыпаемые) демоны (с сохранением списка того, что было выгружено) и оставшийся небольшой образ отправляется в STD
  • При просыпании грузим ядро, дергаем из свопа образ, в котором лежит все нужное нам (это стандартный механизм, тут все остается как есть), после чего запускаем DM (почему мы его опустили — см.ниже, хоть идея с засыпанием его мне и понравилась сначала) и в фоне по списку поднимаем демоны
  • По поводу изменения оборудования — по идее, ядро и udev здесь должны сделать всю грязную работу, единственное, с чем могут возникнуть проблемы — видеодрова и иксы. Поэтому (для свободных дров, для проприетарных придется воротить костыли с подсовыванием xorg.conf, как впрочем и всегда) иксы лучше тоже опускать перед засыпанием.

Касаемо возможностей по указанию сервиса как засыпаемого/завершаемого я согласен, но мне кажется, что нужно еще более детально продумать и попробовать реализовать простую действующую модель на наколенных скриптах.

madgnu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.