LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ubuntu]Ubuntu будет rolling release?!

 


0

0

Ъ:

There's been a proposal written today for a new Ubuntu release process. Under this proposed process, Ubuntu would abandon its traditional six-month release cycles in favor of monthly releases. Yep, once a month. The benefit of this proposal is that new Ubuntu features wouldn't be forced to land every six months but would land when the given feature is actually mature and ready. This is quite different from Ubuntu's current release process, but this proposal comes from Scott James Remnant, the former Canonical employee and Ubuntu Developer Manager.


!Ъ не знающим инглиша
Коротко: Scott James высказал мнение, что Ubuntu нужно сменить релиз цикл с 6-месячного на 1-месячный...

★★★★★

Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 3)

Для более Ъ: Ссылка на желтизну phoronix.com

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Если ты Ъ, то довольствуйся инфой для Ъ, которую я привёл, остальное гугли. Если же !Ъ сходи по ссылке и прочитай, кто такой Scott James.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

бгг это кто свалил из Каноникл в Гугле?)) Теперь он стал специалистом по всему и советует компании как ей развиваться. Эпично.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

opennet.ru

остающийся в управляющем совете разработчиков Ubuntu

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

<tolsto>Арч перетянул большой процент школьников на себя, теперь убунта хочет вернуть свою аудиторию назад </tolsto>

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

>Если ты читал дальше названия темы, то это далеко не арч ).

Scott James высказал мнение, что Ubuntu нужно сменить релиз цикл с 6-месячного на 1-месячный...


Это ОН, только замаскированный. :)

AX ★★★★★
()

> Ubuntu нужно сменить релиз цикл с 6-месячного на 1-месячный

эти криворукие за полгода не способны выпустить нечто стабильное. А за 1 месяц оно будет работать веселее тестинга арчевского.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Роллинг — это когда пакеты обновляются независимо как созреют, а не пачками раз в месяц по расписанию.

ChALkeR ★★★★★
()

Идея интересная, но больше вопросов, чем ответов.
Как тогда будут работать PPA? Как не потерять рекламную шумиху, сопровождающую каждый релиз? И что, наконец, будут думать о Марке OEM-вендоры?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Думаю, главная преграда, которая не даст убунте релизится каждый месяц это то, что в английском алфавите всего 26 букв.

akinator ★★
()

Это совсем не RR, это гораздо хуже. Бедные будут убунто-юзеры, если так сделают. Слава о глючном линуксе перекроет все достижения win98.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Ну вот возьмут и начнут наращивать номер года и забьют на привязку к дате, вот тогда это будет синдром хрома.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Я лучше схожу по ссылке, которой здесь нет.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Читай отсюда:

What I’m going to suggest here is a completely new development process for Ubuntu, complete with details about how it would be implemented.

I’m going to suggest a monthly release process, beginning with the 11.10 release. It so happens that this fits perfectly with Ubuntu’s version numbering system, the next release would be 11.11, followed by 11.12, followed by 12.01 and so on.

И ниже. Там про альфы, беты…

Какой такой роллинг? Где там роллинг?

Роллинг — это не то, что быстрое.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ты не понимаешь.

В арче пакеты независимы. Или хотя бы идут независимыми группами.

А там готовые сборки пакетов, которые обновляются раз в месяц.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Кто тебе такое сказал? Почему ты решил, что нельзя всё это будет делать в рамках одного репозитория, где вместо именования релизов будет, trunk/alpha/beta/stable?

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Если до сих пор не понял, на пальцах объясню.

В арче могут обновить какой-нибудь пакет сам по себе в любое время.

В убунте будут готовить сборку пакетов, которая сначала попадает в unpublished, потом в альфу, через неделю в бету, через неделю в релиз. А пользователь будет подписан либо на альфу, либо на бету, либо на релиз, и будет получать обновления по расписанию раз в месяц.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Я как раз её прочитал давно, и тебе об этом сказал.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

В арче из тестинга в репозитории пакеты попадать могут по одному/группам.

В предложенной модели для убунты весь репозиторий alpha через неделю переименовывается в beta, а ещё через неделю — в релиз.

Ты что, разницы не видишь?

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Поправка: переименовывается с выкидыванием косячных пакетов.

Но всё равно всё разом, а не отдельно, как в роллинге.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

И да, я только что сходил по ссылке на опеннет. Там написано всё в точности так, как говорю я.

Ты что-то не понимаешь.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Ну пусть будет так. Это хорошая релиз модель, так как все пакеты будут обновляться большой группой и будут оттестированны именно в составе этой группы и будут работать стабильно. В чистом же RR пакеты обновляются асинхронно, а так как я могу не обновлять все пакеты, а выборочно, то будут возникать проблемы, связанные с тем, что тестеры тестировали приложения на одном наборе версий необходимых библиотек и ПО, а у меня этот набор будет другим.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика

С учётом того что многие баги вообще не успевают пофиксится за время поддержки одного релиза то предвкушаю фееерический глюкодром. И это при том что отдельные либы по нескольку лет не обновляются.

true_admin ★★★★★
()

Ну будет лтс для людей и лютый тестинг для меня и красноглазиков, всё нормально.

druganddrop-2 ★★
()

То есть наконец то новые релизы либ будут прилетать не спустя полгода? Круто!

Gorthauer ★★★★★
()

Рассматривается предложение по выпуску ежемесячных релизов Ubuntu

- Почему у тебя в убунте переключалка глючит и ты злой?

- У меня месячные!

Pavval ★★★★★
()

>Scott James высказал мнение, что Ubuntu нужно сменить релиз цикл с 6-месячного на 1-месячный
теперь на ЛОРе каждый месяц будет ПМС и собственно месячные с истериками/соплями/битьём_посуды?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>тестинга арчевского

 kde-unstable не устарел
 testing не устарел
 core не устарел
 extra не устарел
 community-testing не устарел
 community не устарел
 multilib-testing не устарел
 multilib не устарел

УМВР :)

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>И это при том что отдельные либы по нескольку лет не обновляются.
прозреваю обратную совместимость по максимуму:
например, вчера попросили запилить ебыдло для remobo
а оно требует libjpeg.so.62
везде уже давным давно 8-ка (или турболиба)
простой линк, конечно, спасает, но кто его знает как другой бинарный софт поведёт себя новыми либами (100% обратная совместимость почти не бывает)
или я слишком хорошего мнения о?

megabaks ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.