LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[спв][live CD/DVD/USB] Наилучшие варианты для наглядной агитации

 


0

1

Сегодня, окормляя паству словом Пингвиновым, столкнулся с очередной заблудшей душой, которая, повидав где-то в лаборатории Федору с логично установленным минимумом ПО для учёбы, считает, что линукс это такая штука, которая «не играет mp3, не показывает avi и не запускает exe». Впрочем, оный прихожанин высказал интерес ознакомиться с современным состоянием скрижалей и, возможно, покаяться.
В связи с этим возник вопрос: какая из Live OS на нынешний момент является самым лучшим орудием наглядной демонстрации современного состояния декстопного линукса?

Я традиционно использую в случае нужды кноппикс, но он выглядит, прямо скажем, не очень презентабельно в шестой ветке, а последней версии в пятой (с третьими кедами, а не lxde) уже три года как стукнуло.
Убунта в виде Live CD медленно работает и чуть что лезет в интернет - а его вполне может и не быть, или он может быть сравнительно дорогим (для поддержки mp3 - только что проверил - хочет утянуть 50+ метров пакетов). Итого из коробки она разве что подтвердит вышеуказанную позицию.
Вроде бы вполне отвечает требованиями Mint, но он, будучи второй производной от дебиана и странно обновляющимся (насколько помню, разрабы официально для апгрейда версий рекомендуют всё поставить заново) вызывает у меня некоторые сомнения.
OpenSUSE в виде live OS мало того, что тормозит, так ещё и не умеет ничего из коробки.
Всякая мелочь вроде gparted-live, slitaz, puppy и прочее явно не будет оценена по достоинству неподготовленным человеком.

На USB вполне можно поставить что угодно, но тут всё равно нужна рука пастыря, чтобы как минимум подготовить, к примеру, убунту «ко всему». Итого на роль раздаточного материала «off the shelf» системы на USB в рамках штучного спроса не тянут, да и носитель требуется далеко не бросовый.

Итого: какой на нынешний момент Live CD/DVD можно было бы порекомендовать «на посмотреть», чтобы потом не было стыдно?

★★★★

Теперь это DE-срач

C LiveDVD Fedora Russian Remix KDE можно запустить? Gnome 3 было бы стыдно показывать.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Мандрива 2010.2, там вроде все есть. 2011 не надо, в ней уже торчит эта страшная новая панель запуска.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

И можно самому собрать на сусестудио с любым набором пакетов.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Сделайте свой LiveCD с exe и mp3.

AlexCones ★★★
()

>Сегодня, окормляя паству словом Пингвиновым, столкнулся с очередной заблудшей душой, которая, повидав где-то в лаборатории Федору с логично установленным минимумом ПО для учёбы, считает, что линукс это такая штука, которая «не играет mp3, не показывает avi и не запускает exe». Впрочем, оный прихожанин высказал интерес ознакомиться с современным состоянием скрижалей и, возможно, покаяться.
В связи с этим возник вопрос: какая из Live OS на нынешний момент является самым лучшим орудием наглядной демонстрации современного состояния декстопного линукса?

Только священную Слаку ставить смей! Ибо слово святое Патрегово изгонит сомнения всё, даруя истину каждому! Пусть проводит отрок в молитвах время свободное, и дарует тогда Патрег ему Дисекту Небесную!

P.S.
На флешку поставить можешь любой дистрибутив.

Quasar ★★★★★
()

>Live CD

странно обновляющимся

что бы думать об обновлении на livecd надо быть идиотом

thunar ★★★★★
()

>считает, что линукс это такая штука, которая «не играет mp3, не показывает avi и не запускает exe»

какой на нынешний момент Live CD/DVD можно было бы порекомендовать «на посмотреть», чтобы потом не было стыдно?

windows7 максимальную. предвзятые потребляди линаксу не нужны. линакс — не система для всех, подобно MacOS, ориентированной на сексуальные меньшинства, линакс ориентирован на социальные меньшинства — нердов, научных работников, программистов.

thunar ★★★★★
()

Вопрос для General.

Но раз уж зашёл, так и быть, отвечу: Debian Live. Хоть на основе Debian, хоть на основе Ubuntu. Лучше на Debian, я кучу разных образов нагенерил, и доволен как Tux после селёдки или секса.

kid_lester
()

>с логично установленным минимумом ПО

Лол. Выходит, у каждого пользователя люнепса установлен этот самый «логичный необходимый минимум ПО». Т.е., без всяких там удобных CAD'ов, графических редакторов и пакетов, игр, приличных офисных пакетов, софта для бух. учёта. А, ну да, их ведь и нету.

Lighting ★★★★★
()

кубунту с 10 двд-дисками репозиториев

minakov ★★★★★
()

Calculate Linux Desktop. Хоть с кедами, хоть с гномом, хоть с крысой.

cchr
()

Покажи ему как винда семёрочка не умеет фотографии смотреть.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Наоборот, идиотом надо быть, чтобы не понять элементарную логическую цепочку: авторы не осилили добиться нормального обновления до новой версии без сноса → в дистрибутиве могут быть и другие косяки → какой-нибудь неучтённый косяк всплывёт на Live CD в самый неподходящий момент и всё испортит.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Если у тебя лаборатория, где учат программировать, то тебе не нужны не mp3, ни avi - логично? Тебе нужны компиляторы, текстовые редакторы, IDE и т.п. Вот в описанном мной случае так и было. И это логично - нечего в лаборатории музяку гонять и видео смотреть, учиться надо.
И да, «нету графических редакторов, игр, офисных пакетов» тянет на §4.2

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cycl0ne

О да, вполне, последний релиз от третьего августа сего года. И работает не хуже прежнего, но выглядит неубедительно с эстетической точки зрения, скажем так.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

> На флешку поставить можешь любой дистрибутив.

Я в конце об этом и написал. Как минимум, тут два варианта - или ты ставишь на чужую флешку (её ещё надо убедить предоставить), и твой труд скорее всего будет отформатирован через час (если повезёт), или ты даешь свою флешку - сиречь ещё и платишь сверху 300 рублей минимум из своего кармана. Я бы с удовольствием посмотрел на человека, который раздает флешки «на посмотреть линукс» просто так - и попросил бы поглядеть, раза два или три.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

>И да, «нету графических редакторов, игр, офисных пакетов» тянет на §4.2

Не надо выдёргивать слова из контекста, опуская эпитеты.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ты первый начал, между прочим.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XVilka

XVilka, ktan, encyrtid — я посмотрел на генту, и увидел я, что это хорошо. Только mc почему-то имена на кириллице/utf8 на файлопомойке (FISH) показывает вопросительными знаками.

Smacker ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.