LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[джва года хочу такую программу] словарь-тренер.


0

1

Здрасте.

Хочу русско-английский/англо-русский словарь, который я бы сам заполнял. Т.е. я не знаю слово - пишу, он переводит и запоминает. Еще он должен по этим словам меня гонять. Есть такое в свободном опенсорсном хозяйстве?

★★

Ответ на: комментарий от adriano32

почему нет? Если кдешные, то очень даже да, у меня кеды.

S-Mage ★★
() автор топика

У hibou в профиле его сайт, на сайте программа.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от S-Mage

GWord - простейшая программка для повторения иностранных слов. Показывает слово и спрашивает перевод. Можно сдаться и ответить «не знаю».

Собирается обычным make-файлом. Для работы нужны библиотеки glib и gtk2.

Архив с исходными текстами: http://tima-s.narod2.ru/programs/gword/gword.tar.gz

Othniel
()
Ответ на: комментарий от S-Mage

Он еще ставит виджет Parley, можно просто кинуть на панель. У меня для него сбоку короткая, но широкая панель, как раз карточка помещается, меняется раз в пять секунд.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Чувак, где ты был, когда мне нужна была такая прога! Все советовали какую-то хрень на Qt

different_thing
()

помоему не так долго это написать даже на баше

sol_linux ★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

<чорныйпеар>
Да, я ещё сделал сбор слов в группы, чтобы показывать 1 группу сразу

типа так:
%
Haus - дом
Krankenhaus - больница
%
показывается в одном окне
<чорныйпеар>

different_thing
()
Ответ на: комментарий от S-Mage

Нет, для этого есть словари. Но код открыт. Можешь доработать ))

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

:)

Программка простенькая. Я ее давно забросил. Вообще конечно можно много чего доделать.

hibou ★★★★★
()

Есть вот такой веб-сервис: http://lingualeo.ru . Всё, то, что просит ТС. Правда, если сильно активно тренироваться, оно начинает хотеть денег, но это при желании обходится :) Лично меня устраивает.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

это надо переключаться на переводчик, там искать, переключаться обратно, писать. Вот тут очень удобны оказываются рабочие столы. А как у вас группы составляются? Или я их тоже сам делаю?

S-Mage ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от S-Mage

> и насколько сильно активно?

Там количество изучаемых слов в день ограничено. Не помню, сколько именно. Но если по твоей реферальной ссылке зарегались, то тебе дают выучить больше слов. Ясно дело, не обязательно, чтобы все зарегавшиеся были живыми людьми :)

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от S-Mage

Сам, конечно, ты туда вообще можешь любую пару в формате «x1 - x2» запихнуть. А группы пишутся через %. Но увы, надо будет всё через % разделять. То есть либо так:

Описание
single - pair1
single - pair2
...

либо

%
single - pair1
%
group - 11
group - 12
group - 13
%
single - pair2
%
...
%

Формат дурацкий, я только потом это понял. Можно унаследоваться от класса dictionary и сделать всё как надо)

different_thing
()

FlashQard еще есть, давно не обновлялся, требует 32-битные библиотеки, но работает.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от S-Mage

>эта программа умеет сама переводы искать?

Вай, нэ знаю, не сгружал.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Othniel

Сорри, не вчитывался )))

Софтиной давно не занимаюсь. Если доделаете кому что нужно - будет круто.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Софтиной давно не занимаюсь. Если доделаете кому что нужно - будет круто.

Доделывай, меняй лицензию и впаривай топикстартеру за $300 :D

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Othniel

тут столько альтернатив, номер не пройдет=) пока смотрю на лео и кдешное поделие, но, как понимаю, особых отличий нигде нет. Те же карточки, тот же способ заполнения etc. Всем огромное спасибо.

S-Mage ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от S-Mage

>Те же карточки, тот же способ заполнения etc. Всем огромное спасибо.

некорая разница в функциональности есть, и с точки зрения практики она довольно важна. не все перечисленные программы позволяют устанавливать нужные комбинации клавиш - это очень важно, если тебе надо повторить/выучить несколько сот слов.

kvoctrain имел хороший встроенный редактор, другие программы такого удачного редактора не имеют. Но kvoctrain использует qt3

argin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.