LINUX.ORG.RU

100500 чашек кофе и смотри глазами

iBliss
()

>чем посмотреть реальную частоту CPU?

Посмотри богомипсы и подели на два для каждого ядра :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну во-первых оно не всегда совпадает, во-вторых динамики нет, а при живом cpufreq ondemand и вовсе бессмысленно, ибо частота прыгает вверх при появлении нагрузки и падает на самый нижний множитель при ее пропадании.

Поясню фишку. Есть у меня мамка Rampage II Extreme, там прямо в биосе есть кнопка «Сделать зае^W i7 965 из твоего i7 920», ну или руками можно по шине погнать - действие и результат одни и те же. Когда я эту самую кнопку жму, мой резвый проц спокойно берет нужную высоту, однако линуксы по прежнему продолжают считать, что он 1.6/2.67, а не 1.9/3.2, как на самом деле и судя по богомипсам.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Напиши скрипт, который будет из богомипсов делать реальную максимальную частоту, брать отображаемую частоту и корректировать результат на коэффициент разгона.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Я и так знаю, каким коэффициентам соответствуют какие часоты, умножать еще не разучился. Тред не про это, а о том, можно линукс заставить видеть реальные частоты и если да, то как?

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Я и так знаю, каким коэффициентам соответствуют какие часоты

Я вообще про соотношение разогнанного варианта и неразогнанного.

Тред не про это, а о том, можно линукс заставить видеть реальные частоты

Не знаю, самому интересно.

YAR ★★★★★
()

Полно апплетов для WM и DE, которые показывают текущую частоту. Внутрь к ним заглядывал?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Ну во-первых оно не всегда совпадает

Более того — зависит от уровня оптимизации с которой ядро собрано, это обычный цикл, определяется при старте для програмных задержек в коде.

bakugan
()

> чем посмотреть реальную частоту CPU?

Использовать таймер высокого разрешения и посчитать сколько циклов процессора произошло в заданный временной интервал?

abacaba
()

У тебя тоже Атсосус? Go BIOS -> отключи speedstep -> загрузись и cat /proc/cpuinfo -> снова в BIOS -> включай speedstep обратно.

redgremlin ★★★★★
()

судя по всему берут ее из табличных данных вида «множитель - частота».

чем это плохо? Тебе не хватает точности?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> под вайном вроде работает, как ни странно

И вживую частоту пасёт корректно при всяких Cool&Quiet?

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>эээ cpufreq?

На некоторых глючных биосах не работает. Так же как /proc/cpuinfo и т.д. Причем lshw правильно показывает разогнанную шину, но неправильную (показывает штатную) частоту проца.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> чем это плохо? Тебе не хватает точности?

оно не показывает реальную частоту, т.к. не видит разгона.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>А в чем смысл?

При загруженном acpi_cpufreq частота берется из acpi. Как вариант, можно попробовать его выгрузить, я просто не пробовал (я сначала разгонял, потом, спустя время, включил speedstep и столкнулся с этой фигней).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

> i7z помочь должен.

Помог, похоже, то что нужно. Спасибо.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

> При загруженном acpi_cpufreq частота берется из acpi

Ну так он у меня всегда загружен... зачем же проц гонять на полной частоте в простое. Тепловыделение, шум, липиздричество.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Потому и включил после разгона (без разгона и так все устраивало).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Так и хочется всем, советующим использовать осциллограф, засунуть щупы в задницу и измерить внутреннюю частоту петросянства.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика

x86info показывает правильную частоту, но почему-то приближённо. А вообще RDTSC и ассемблер в зубы и вперёд.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Эта штука сказала, что «This system has 1 dual-core processor with hyper-threading (2 threads per core)», видимо, не ожидая отключенный HT на i7 :)

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика

Насколько мне известно, подсчитывет самостоятельно частоту только x86info. Подсчитает верно только если цпу не загружен или запускать с максимальным приоритетом.

aidaho ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.