LINUX.ORG.RU

изменение частоты FSB. Athlon2


0

2

как я понимаю cpufreq умеет крутить только множитель.
А вот как крутить частоту FSB???? Ну или хотя бы что бы при загрузке ядра оставалась частота выставленная в БИОС. Потому как оно сразу сбрасывается на штатную (по информации cpufreq того же самого).


Ответ на: комментарий от zorgan

не, пока не пробовал.
Да честно говоря не хочется совсем отключать.
В идеале что бы он шагал множителем (а он ведь множителем шагает????) но FSB оставалось такое, как выставил в БИОС. Но ядро походу в какой то момент ставит частоту FSB по информации от проца.

griz
() автор топика
Ответ на: комментарий от griz

частоту памяти проверял? скорее всего cpufreq неправильно информирует

стоит сравнить результаты тестов производительности с разгоном и без

zorgan
()
Ответ на: комментарий от zorgan

>стоит сравнить результаты тестов производительности с разгоном и без
Пришел к такому же выводу. буду сравнивать.
показания lfsb и cpufreq разнятся, но оба показывают что то не то что предлагает BIOS. Посему буду тупо сравнивать производительность в посиках истины.

griz
() автор топика
Ответ на: комментарий от griz

>показания lfsb и cpufreq разнятся, но оба показывают что то не то что предлагает BIOS.

Если наткнетесь на способ определения *текущей* частоты fsb, поделитесь пожалуйста. Мне когда-то не удалось это выяснить на системе, где она могла динамически меняться.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

>И как сбросить напряжение на проце с его помощью, можно пример?

В цпу зашита таблица соответствия множителей и напряжения, записав меньшие значения напряжения для определенных множителей получим пониженное енергопотребление на результирующих частотах. Я уже достаточно давно использую это на ноутбуке.

Дальше читать тут: http://www.linux-phc.org/

Там, на форуме, должен где-то пылиться и мой отчет, кстати.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

>Если наткнетесь на способ определения *текущей* частоты fsb, поделитесь пожалуйста. Мне когда-то не удалось это выяснить на системе, где она могла динамически меняться.
ну в общем есть такой способ. черезжопный конечно.
lfsb всегдапоказывает максимальную частоту процессора, соответсвенно частота делить на множитель будет fsb. Динамическое изменение частоты реализованное через cpufreq и просматриваемое через cpufreq-info показывает фиксированные частоты НЕ соответвующие (в случае нестандартной частоты fsb) реальной часототе, но соответвтующие реальному множителю в данный момент.
Т.О. можно парсить вывод cpufreq и вычислять моментальный множитель, частота fsb вычисляется из высера от lfsb.

А вообще как то на удивление скудно под линуксом представлены возможности динамического управления чипсетом/процом/памятью. Под виндой бесплатно можно круть все что угодно и нормально мониторить. Под пингвином даже lmsensors какую то херню показывает да еще и орет как резанный потому что ему снится херня всякая, а уж о динамическом управлении совсем можно забыть.

griz
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.