LINUX.ORG.RU

Изменение частоты CPU


0

1

Собственно есть идея сделать следующее:

1) Обычно процессор работает с максимальной частотой (3,2GHz)
2) При неактивности, например 2 минут частота снижается до минимальной (800Mhz)
Реализуемо ли это?

И еще, при загрузке модуля powernow максимальная частота падает до 2,8GHz (штатная частота, но в биосе стоит разгон до 3,2).
Можно ли это побороть?

★★★★★

>2) При неактивности, например 2 минут частота снижается до минимальной >(800Mhz)

Реализуемо ли это?

да

И еще, при загрузке модуля powernow максимальная частота падает до 2,8GHz >(штатная частота, но в биосе стоит разгон до 3,2).
Можно ли это побороть?

можно сказать что нет.

GHhost
()

Да, реализуемо.

И еще, при загрузке модуля powernow максимальная частота падает до 2,8GHz (штатная частота, но в биосе стоит разгон до 3,2).

Она не падает, просто /proc/cpuinfo врёт.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Например до загрузки модуля powernow:

~ $ cat /proc/cpuinfo | grep MHz
cpu MHz         : 3220.298

После:

~ $ cat /proc/cpuinfo | grep MHz
cpu MHz         : 2800

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

> Эм, а смысл разгонять 2.8 до 3.2? Фрибзд долго компилится?

Да.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

Почему бы не получить частоту повыше без поднятия напряжения?

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

>А как же убедиться что он врет? :)
Бенчмарком, например. Или покопаться в /sys/.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karbofos

Мне не нужно что бы частота уменьшалась например во время серфинга в интернете, ибо даже при прокрутке страницы частота подскакивает до максимума, нужно именно во время простоя.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikum

> Лучше сам ман почитать.

Вики читал.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

> Мне не нужно что бы частота уменьшалась например во время серфинга в интернете, ибо даже при прокрутке страницы частота подскакивает до максимума, нужно именно во время простоя.

Так ведь ерунда же, если поднимется на секунду, пока крутишь страницу. Через секунду она опять на минимум сбросится. А теперь посчитай как часто ты крутишь страницу и как много ты мог бы сэкономить аккумулятора, если бы ему не пришлось после каждой твоей прокрутки ждать по 2 минуты, чтобы скинуть частоту.

karbofos
()
Ответ на: комментарий от karbofos

> А теперь посчитай как часто ты крутишь страницу и как много ты мог бы сэкономить аккумулятора

У меня десктоп. :)

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

> У меня десктоп. :)

Так в чём профит тебе так выделываться с экономией энергии? :) Имхо, даже если написать скрипт, который раз в 5 секунд будет дёргать инфу о загрузке проца, из-за него только больше электричества съестся, потому что он не будет давать процу переходить в штатный режим пониженного потребления энергии. Я имею в виду тот, что в поле sleeping вывода top, забыл как он правильно называется.

karbofos
()
Ответ на: комментарий от karbofos

> Так в чём профит тебе так выделываться с экономией энергии?

Экономим электричество, понижаем уровень шума, красноглазим. :)

bsdfun ★★★★★
() автор топика

Попробуй сделать бенчмарк с включенным и выключенным cpufreq_ondemand. После этого желание сделать 2) отпанет.
Судя по цифрам, у тебя атлон/феном вроде моего, а латентность переключения у них исчезающе маленькая.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

> Судя по цифрам, у тебя атлон/феном вроде моего

Phenom II

а латентность переключения у них исчезающе маленькая.


Не распарсил. :)

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

В общем, они переключаются за мелкие доли секунды и этого незаметно вообще. Накладных расходов на переключение немного. Смысла в двух минутах ожидания (реализуется снаружи cpufreq'а и manual-режимом либо написанием модуля) нет.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Может это и звучит глупо, но не повлияет ли частое переключение частот процессора на его износ?

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Хм. Я видел много сгоревших процессоров, но изношенных — ни одного. Может, у кого-то есть другие сведения.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GHhost

> юзай conservative governon, он делакт почти как ты хочеш.

А что он делает, как использовать?
Гугл находит только буржуйские форумы пользователей андроида.
Не «сбивает» ли он разгон?

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

> Не «сбивает» ли он разгон?

Хотя нет, это происходит уже при загрузке модуля ядра.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GHhost

Нашел о нем в арчвики только это:

похож на ondemand, но более экономный (предпочтение отдаётся меньшим тактовым частотам)

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GHhost

Ладно, с этим я разобрался и все бы хорошо, как быть с тем что оно показывает под нагрузкой 2,8GHz? Хотелось бы 3,2 :(

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

с этим ничего не сделаеш, если тока dsdt таблицу править но ето великий гемарой.

GHhost
()
Ответ на: комментарий от GHhost

>хрен он врет.
Он снижает частоту шины (лол) либо разблокирует множитель (двойной лол)?
cool-n-quiet у amd меняет множитель между строго фиксированными значениями.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

>Прогнал пару бенчмарков из hardinfo - в случае когда в /proc/cpuinfo 3,2GHz попугаев больше.
Но даже с cpufreq попугаев больше, чем с реальными 2.8.
https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=10144
http://codemonkey.org.uk/projects/cpufreq/common.php
https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?pid=401790

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

> Но даже с cpufreq попугаев больше, чем с реальными 2.8.

Не распасил. Может какой нибудь более надежный бенчмарк посоветуете?

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

Если что, я хотел сказать что без энергосбережения попугаев больше чем с ним - это значит что частота и правда не поднимается больше 2.8?

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Некоторое снижение попугаев cpufreq даст в любом случае. Но разгон остаётся.
Бенчмарк — да хоть lzma.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GHhost

>ни тот ни другой лол, и cool-n-quiet к этому тоже отношения не имеет.
Существует ровно 2 способа изменить частоту процессора: сменить частоту шины и сменить множитель.
cpufreq-* умеет ровно один: менять множитель. Причём только между разрешёнными значениями (биос, к примеру, может чуть шире).
Множитель не может быть произвольным. Нельзя из шины в 204МГц, к примеру, получить ровно 3ГГц. Следовательно, cpufreq не может даунклокнуть процессор с большинства частот, получающихся при реальном разгоне, в принципе. Но это не мешает забивать на реальную частоту шины и сообщать в /proc/cpuinfo лишь вычисленную на основе 200МГц*множитель (которые могут переключаться между тремя режимами на amdfam10).
Часть cool-and-quiet 2.0 —- Independent Dynamic Core Technology. Требует поддержку со стороны ОС (тот самый cpufreq).
По ссылкам, включая ядерную багзиллу, ты не ходил. Но считаешь, что ты что-то знаешь лучше меня. Сообщи хотя бы третий способ изменить частоту процессора.

Кстати, в windows все утилиты показывают реальную частоту каждого ядра с учётом разгона по шине.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

cpufreq-info показывает так же:

available frequency steps: 2.80 GHz, 2.10 GHz, 1.60 GHz, 800 MHz

:(
Насколько я понял багрепорт в багзилле ядра отклонен?

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

ты наверное децл подзабыл, что разгонять можно не только задиранием fsb, и вот тут то ты какрас влетиш наместо на штатные частоты при определенных условиях, зависит откуда их берет конкретный драйвер.

GHhost
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.