LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[советов тред]Сборка легкого DE


0

1

Попробовал давеча флюксбокс — невкусно. Суть в отсутствии Drag'n'drop, какой-то общей несколоченности и пр.

Хочу лёгкое, простое, расширяемое окружение, можно из разных тулкитов и кусков, взаимоинтегрируемое, но не KDE, не gnome, не xfce (слишком громоздкие).


Ответ на: комментарий от arknir

> На венде просто крайне неудобно работать с кучей окон. И без трех-четырех рабочих столов.

Ещё один любитель забивать гвозди отвёрткой... Группировка окон и прочие вкусности семёрочного таскбара с лихвой заменяют «преимущества» тайловых wm и прочий дроч.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> Группировка окон

Лолшто? Группировка окон по решаемым задачам? И какой секретный хак надо проделать с семеркой, чтобы она появилась. Группировка окон по приложению нахрен никому не нужна. Тому, кто первый это придумал, надо гвоздь в голову забить.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Всегда было оченно интересно, что предалагается группировать в Ъ-wm? Кроме гимпа, с которым это является костылём для борьбы с изначально калечным интерфейсом, как-то ничего не представляется.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> У вас окна не развёрнуты всегда максимально, штоле?

Вот именно: окна развернуты, а таскбар, фактически, превращается в панель вкладок при окнах. И он должен отображать окна одной задачи. Например, флудить на ЛОРе — это одна задача, а писать код — другая задача. Для первой мне нужно 1 окно, а для второй — 4. Переключение между задачами == переключение между рабочими столами. Нормальную, пригодную для использования, группировку окон дают виртуальные рабочие столы, а не эта ваша ересь с выпадающими списками окон.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> Всегда было оченно интересно, что предалагается группировать в Ъ-wm?

Открой для себя воркспейсы уже.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> Зачем настраивать-то? :) Без этого процесса компом пользоваться не прикольно, что-ли?

Дойдет, когда за компом закончишь прикалываться и начнешь работать.

atiyakkha
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Вот именно: окна развернуты, а таскбар, фактически, превращается в панель вкладок при окнах.

Чудненько, семёрочный таскбар занят ровно тем же. Ещё квик-лаунчем паралелльно работает.

И он должен отображать окна одной задачи. Например, флудить на ЛОРе — это одна задача, а писать код — другая задача.

У меня для одного окно с браузером, для второго - окно с Notepad++ ;) Зачем группироваться?

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от atiyakkha

> Дойдет, когда за компом закончишь прикалываться и начнешь работать.

Дык работаю именно что, а не играю установку нового Ъ-минимального дистрибутива и пересборку новой версии ядра.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> У меня для одного окно с браузером, для второго - окно с Notepad++ ;) Зачем группироваться?

Чтобы программировать, мне надо: окно редактора (несколько штук), окно браузера с целевым сайтом, окно браузера для гугления, консоль.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Чтобы программировать, мне надо: окно редактора (несколько штук), окно браузера с целевым сайтом, окно браузера для гугления, консоль.

Тяжело вам... Навёл мышку мимо редактора, всплыло окно с консолью/нужной прогой/сайтом, посмотреть результат, опять нырнул в реадктор. Даже щёлкать не надо.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> Навёл мышку мимо редактора, всплыло окно с консолью/нужной прогой/сайтом, посмотреть результат, опять нырнул в реадктор.

В винде, ага. Да вы сказочник, как я погляжу.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> В каком дистрибутиве насколько кривомозглые сборщики пакетов?

бубунта 9.10

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

хммм, блин, кажется что-то я напутал, но где-то я подобную хрень точно видел - дерево и 2 панели

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arknir

Патчей не много. Просто из коробки адекватная тема оформления и удобный набор софта.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>XP по отзывчивости на современном железе делает *box как лежачего.
Oh wow.
У тебя ведь и результаты тестов есть?

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Пиара тред.

Агилевцы уже отписались, теперь ты, тут еще один был, что-то прикрутил к fvwm. Скоро объявится должен. :)

radg ★★★★
()
Ответ на: Пиара тред. от radg

И еще я со своей принципиально новой^W^W панелью задач отписался, разумеется. :)

geekless ★★
()

dwm еще не советовали?
тогда первый:)
+руки растущие из прямого места
+mocp,mc,rxvt-unicode,mplayer,feh,evince,«\(firefox\|chromium\)»,«\(vim\|emacs\|cat\)»,gmrun --optional

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> Я на глаз вижу, что винда сильно «отзывчивее» на том же железе.

Что такое «отзывчивее» и в чем его измеряют?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Что такое «отзывчивее» и в чем его измеряют?

Быстрее реакция системы на твои действия. Нажал иконку (хоткей для трактористов)-программа открылась-что-то сделала.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>У вас окна не развёрнуты всегда максимально, штоле?

На нетбуках — развёрнуты. На десктопе всё же разрешение экрана такое, что тайлинг удобнее. Ну и рабочие столы всё же нужны.

Впрочем, всё это есть и под windows.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

Вообще то был намек, что пока не дано таковое определение понятию, которое бы позволило оно понятие выразить численно, говорить о методике измерения не корректно.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

> На нетбуках — развёрнуты. На десктопе всё же разрешение экрана такое, что тайлинг удобнее.

Сколько раз себе бОльший моник покупал, с maximize всегда лучше было. Ооооочень редко, когда хреново свёрстанный текст с экрана читать приходится в больших количествах, приходится окошко ужимать чтобы головой не крутить туда-сюда. Больше в неразвёрнутом состоянии у меня ничего нет.

Ну и рабочие столы всё же нужны.

Зачем? У меня их функцию заменяют кнопки запущенных развёрнутых программ. Понятно, что столы «как бы» гибче, но честно не могу придумать, куда эта гибкость нужна. Поэтому и «как бы».

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Вообще то был намек, что пока не дано таковое определение понятию, которое бы позволило оно понятие выразить численно, говорить о методике измерения не корректно.

Тем не менее, явление вечной медленности линукс-десктопа есть. Доказать нельзя, а проверить элементарно. Как теорема Ферма до недавнего времени ;) Как бы там некоторые не ёрничали по поводу «чем измерять».

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от geekless

> На BFS всё нормально с «отзывчивостью».

Нормально и смысле можно работать и не раздражает, Да. На любом планировщике можно. А так, извините - никакие планировщики, RT-ядра и прочее винду пока не догоняют. Потому что сетевые Иксы и текстовые скрипты везде и всюду.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от geekless

Лично мне не нравился в линуксе более медленный запуск софта. Предполагаю, что это связано с ld.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> Потому что сетевые Иксы и текстовые скрипты везде и всюду.

Везде и всюду, куды бежать. У вас галлюцинации.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>Нажал иконку (хоткей для трактористов)-программа открылась-что-то сделала.

это вы какие программы сравнивали?

RedPossum ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.