LINUX.ORG.RU

DE выбора тред

 , , , ,


0

1

Привет всем. Приобрел деду ноут, будет подключен к зомбоящику (15" маловато будет, зрение совсем плохое у деда).
Ставить буду gentoo, т.к в ней лучше всего разбираюсь. Не охота возиться со всякими бунтами и прочим.
Собссно, остается вопрос какой DE ставить:
Ноут маломощный, потому четвертокеды и третьегномы не предлагать.
Склоняюсь к razor-qt или lxde или xfce. Что из них меньше нужно допиливать напильником? Или, может быть, лучше взять какой-нибудь mate или cinnamon?
Так же, какой софт посоветуете для accessibility? Экранная лупа, например.
Заранее благодарен за ответ.

UPD: ноут вот такой.

★★★★★

Последнее исправление: NeverLoved (всего исправлений: 2)

Зачем тебе DE, если для деда? Подними *box какой-нибудь и панельку прибей гвоздями.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Да как-то хочется чего-то целостного, и чтоб не танцевать над ним N дней для настройки.

NeverLoved ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

я серьёзно, на склоне лет заняться новыми интересными вещами это круто, может быть неожиданный эффект.

qnikst ★★★★★
()

Ставить буду gentoo, т.к в ней лучше всего разбираюсь. Не охота возиться со всякими бунтами и прочим.

Я бы сразу забанил этого очередного унылого тролля.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Я не унылый, и совершенно не тролль. С гентой имею положительный опыт на протяжении многих лет, и это реально один из немногих дистров в которых «раз сконфигурил - работает годами».

NeverLoved ★★★★★
() автор топика

Для деда LXDE и для этого ноута самое то.
И чего там пилить? Всё основное уже есть.

razor-qt

Перехватил переходящее знамя от E17 ==> не нужно.

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qnikst

Я это уже обдумывал, но у него и так дел по горло, тут хозяйство же. Тут бы просто компьютер и интернет осилить, чтоб мог ходить на ютуб и смотреть там бокс. Опыта с ПЭВМ у него - абсолютный ноль. Если заинтересуется - поставлю xmonad или awesome, и соответственно посажу учить либо haskell либо lua.

NeverLoved ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Ставь KDE туда, с такими параметрами хах. (Я то ждал, что-то в раза 3 слабее твоих характеристик.)

У самого, отец, консервативный пенсионер, компьютером пользуется очень не уверенно (как не изучал), по записанных конспектах. Так я ему создал его «Комнату», растянул большие значки и панель, повыводил виджеты огромного размера и ему очень комфортно.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Если не трудно, сделай пожалуйста скриншот и выложи конфиг. Буду благодарен. Подозреваю что мне нужно именно это.

NeverLoved ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Ты же хотел меньше допиливать, а будешь пилить KDE до состояния LXDE.

amorpher ★★★★★
()

UPD: ноут вот такой.

Фигасе маломощный. На таком любое DE летать будет. У меня подобный, только памяти гиг.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

http://wstaw.org/m/2013/07/04/34.png

Да что тут показывать то, отец только книги читает, я ему 3 виджета растянул , посещает новостной сайт (звездочка) и выключает комп. Все огромное, что бы дрожащая мышку не уверенная рука пользователя не промахнулась :)

awesomenickname ★★★★★
()

Ноут маломощный

Процессор более-мение «нормальный», оперативки я бы доктнул... Потянет и Gnome и KDE

bodya_leone
()
Ответ на: комментарий от bodya_leone

Я и не знаю какие нынче запросы у современных DE. Сам awesome пользуюсь. Вот и подумал, что бюджетник за 10к рублей с такими характеристиками == маломощный ноут.

NeverLoved ★★★★★
() автор топика

На мой вкус лучше lxde и MATE.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

С гентой имею положительный опыт на протяжении многих лет

И за столько лет ты не попробовал ничего, кроме кде?

imul ★★★★★
()

Даже сраный атом тянет кеды играючи, потому ты либо нуб либо жертва проповедей дегенератов

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

А тут никак, просто нет вариантов
Тут или или

megabaks ★★★★
()

Cinnamon — вполне годная штука. Хотя стоит все-таки четверокеды попробовать, только эффекты всякие поотключать надо.

BlackHawk
()

gnome 2/mate

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ничего унылого, все правильно говорит. Мне вот тоже проще поставить генту и сделать все самому, чем разбираться в костылях убунты.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Кстати о резине. Мегабаксик, выложи свои юзы и список пакетов KDE куда нибудь.

partyzan ★★★
()

Gnome 2, конечно же.

Или, может быть, лучше взять какой-нибудь mate

Зачем, если там второй гном до сих пор в стабильной ветке?

neocrust ★★★★★
()

В KDE много разного accessibility-софта. А если ставить будете Gentoo, то сможете собрать KDE без лишних сущностей

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

Зачем на «вы»? :)
Если не трудно, скажи пожалуйста какие сущности «лишние»?
Я кеды последний раз видел черт-те сколько времени назад. Собрал kde4 на своем athlon k7. (:
Сейчас делаю emerge kdebase-meta, потом как разберусь что лишнее - буду потихоньку выпиливать.

NeverLoved ★★★★★
() автор топика

Ноут маломощный

Intel Celeron 1000M (1.8 ГГц) / RAM 2 ГБ / HDD 320 ГБ / Intel HD Graphics

Маломощный, но кеды будут вполне шустро на нём бегать. Тем более, что кеды очень гибкие в настройке под специфические нужды (в данном случае - под слабовидящего).

fragmentor
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Зачем на «вы»? :)

Я всегда так

Если не трудно, скажи пожалуйста какие сущности «лишние»?

По USE-флагам смотри, я не гентушник)

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Тыкал и gnome2\3, и kde3\4, и убунтовый юнити, и razor-qt, и lxde. e17 не пробовал :)
Но последние два с половиной года плотно на awesome, потому не знаю что и как в других DE происходит. Вот, решил спросить. Что я делаю не так?

NeverLoved ★★★★★
() автор топика

LXDE/KDE4

Не парь мозги всякими боксами и прочим, что нужно настраивать неделю и только потом пользоваться.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Думаешь, что за два года что-то изменилось.

imul ★★★★★
()

LXDE будет в самый раз

das_tier ★★★★★
()

Пожалей деда, чудовище!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Даже сраный атом тянет кеды играючи

4.2

samsung n150 atom 1.66 ghz - кеды местами подтормаживают.

RedEyedMan
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Фигасе маломощный. На таком любое DE летать будет. У меня подобный, только памяти гиг.

У меня на таком kde и unity притормаживают. А в том даже видеокарта встроенная, в нём разве что lxde будет нормально работать.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

Фигасе, что ты с ним делаешь? Мой чуть слабее, и все летает.

vurdalak ★★★★★
()

xfce
есть из коробки софт для accessibility

smilessss ★★★★★
()
10 декабря 2013 г.

вот такой
маломощный

Зажрались.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.