LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О двух мониторах замолвите слово...


0

2

Хотел бы узнать у пользователей многомониторных конфигураций, для чего и в каком виде они используют 2 монитора в условиях линукса. А именно:

  • Имеют ли мониторы одинаковое разрешение или разное? Считаете ли вы равное разрешение обоих мониторов обязательным условием для комфортной работы?
  • Используете ли вы 2-й монитор как продолжение рабочего пространства, запускаете для него 2-й X сервер или привязываете к отдельному рабочему столу?
  • Для чего именно вы используете 2-й монитор и как именно распределяете задачи по разным рабочим столам или комнатам?

Чтобы было понятнее, напишу немного лирики. В офтопике 2й монитор архиважная вещь, а вот в линуксе дополнительные мониторы отчасти заменяются рабочими столами. Лично мне показалось не очень удобным использование 2-го монитора именно в связке с рабочими столами. Говорят в awesome для многомониторной конфигурации есть уникальные фичи, но я пока пользуюсь и буду пользоваться обычными мышевозными DE, а в них, как я понял, рабочий стол распространяется на пару мониторов в связке, для наиболее часто используемого варианта продолжения рабочего пространства. Если я на 2-й монитор утащил дополнительные окна/приложения с 1-го стола, то на других столах 2-й монитор уже не будет их содержать. Т.е. надо задачи грамотно распределять по столам и мониторам или пользоваться чем-то одним.

★★★★★

Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

1.Одинаковое, считаю одинаковое обязательным если на 2 не открыта консоль.
2.Не использую, нет, нет.
3.Для чего душа пожелает. На одном пишешь код на втором мониторишь по ssh чего-нибудь или тред какой-нибудь читаешь или ищешь нужное решение для скрипта.
4.Мне кажется это 3 пункт.

Много рабочих столов хорошо. Но когда есть второй монитор это ещё лучше.

«Просто вы не умеете их готовить, сэр.»

VictimOfLoveToLinux
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

> Просто вы не умеете их готовить, сэр

Именно. Поэтому и нужны истории успеха, чтобы понять на живых примерах.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

> На одном пишешь код на втором ... тред какой-нибудь читаешь
Здравствуйте, Гай Юлий. С заказчиком при этом не общаетесь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Берешь 2 монитора.
Подключаешь.
Включаешь.
Открываешь 100500 окон.
Понимаешь что 100500/2=20250 и что по 20250 окнам легче ходить чем по 100500 сразу.
?????
Успех.

VictimOfLoveToLinux
()

Уже долго использую 2 монитора.
выглядит это вот так
Мониторы имеют одинаковое разрешение.
2-ой используется как продолжение первого.
Постоянно открытый терминал. Очень удобно.

alikhantara
()

Пока, к сожалению, с двумя мониторами не выходит (второго нет), но как-то по работе пришлось настраивать автозапуск на 2 монитора. Пришлось повозиться с настройкой, т.к. расширение рабочего стола на 2 монитора не позволяет идентифицировать их (прописал в xorg.conf 2 экрана - получились :0.0 и :0.1, после чего в icewm'овском startup'е можно было писать DISPLAY=:0.0 blabla; DISPLAY=:0.1 blablabla

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А вообще, с удовольствием взял бы домой еще 1 монитор для просмотра фильмов, но они пока дороговаты.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

использую иногда

1) нет. Особнно когда один из них - экран нетбука, а другой - 14" элт

2) отдельный рабочий стол в пределах одного X

3) У нетбука маленький дисплей

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Пришлось повозиться с настройкой, т.к. расширение рабочего стола на 2 монитора не позволяет идентифицировать их (прописал в xorg.conf 2 экрана - получились :0.0 и :0.1, после чего в icewm'овском startup'е можно было писать DISPLAY=:0.0 blabla; DISPLAY=:0.1 blablabla

Хм. Современные WM обычно сами справляются с раскидыванием по экранам. Да и xorg.conf нужен только с закрытыми либо древними драйверами.

А вообще, с удовольствием взял бы домой еще 1 монитор для просмотра фильмов, но они пока дороговаты.

Если считать TN-говно за ~$100 мониторами, то не очень. FullHD чуть дороже, но ненамного.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Современные WM обычно сами справляются с раскидыванием по экранам

У IceWM нет такого.

xorg.conf нужен только с закрытыми либо древними драйверами

Всегда пользуюсь только блобом.

Если считать TN-говно за ~$100 мониторами, то не очень. FullHD чуть дороже, но ненамного.

Ни разу не встречал монитора за 100 баксов. Они на два порядка дороже

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vada

хз, у меня DVI, D-Sub и HDMI, 2 подключал, вот уже и 3х задумываюсь...

Lordwind ★★★★★
() автор топика

Ну я то вообсче поледние 4 года на сабноуте работаю... но помнится уочень было че та админить/конфигурить на 2х мониторах. Ну и вообще... хорошо. Тока надо два монитора брать больших, и поворачитвать вертикально, тогда просто песня.

AIv ★★★★★
()

> Имеют ли мониторы одинаковое разрешение или разное?

Разное: 1680x1050 (основной), 1366x768 (дополнительный)

Считаете ли вы равное разрешение обоих мониторов обязательным условием для комфортной работы?

Желательно, но не обязательно.

Используете ли вы 2-й монитор как продолжение рабочего пространства, запускаете для него 2-й X сервер или привязываете к отдельному рабочему столу?

Запускаю в Separate screen.

Для чего именно вы используете 2-й монитор и как именно распределяете задачи по разным рабочим столам или комнатам?

Всякая вспомогательная фигня: мониторю логи, документация, чатики.

iMp ★★★
()

Использую 2 монитора для отладки. На одном запускаю приложение, на другом - в консоли бегут логи.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

P.S. Разрешение разное, один из мониторов повернут на 90 градусров.

trex6 ★★★★★
()

1) Желательно, но не принципиально.

2) Эээ... У меня gnome2. Я монитор втыкаю, он работает. Можно перетаскивать окна мышкой.

3) На одном мониторинг и почта, на другом текущая задача.

router ★★★★★
()

пробовал я 2 монитора - были косяки с настройкой и поведением kde - окна бегали по мониторам )
всеже кое как настроил, но профита не понял т.к. у нас есть рабочие столы в отличии от венды

x905 ★★★★★
()

>Имеют ли мониторы одинаковое разрешение или разное?

2x1680x1050, 20"

Считаете ли вы равное разрешение обоих мониторов обязательным условием для комфортной работы?

да, у меня симметрифилия :]

Используете ли вы 2-й монитор как продолжение рабочего пространства, запускаете для него 2-й X сервер или привязываете к отдельному рабочему столу?

Продолжение рабочего пространства, но размер окна ограничен одним монитором (использую TwinView)

Говорят в awesome для многомониторной конфигурации есть уникальные фичи

у меня stumpwm, отличная поддержка нескольких мониторов

lazyklimm ★★★★★
()
  • У меня основной моник - 1600x900, второй (LCD-TV) - 1366x768 (правда, выставляется только 1360x768, но отсутствие шести пикселей не парит); лучше, конечно, использовать мониторы с одинаковым разрешением, а ещё лучше - одинаковые мониторы (разные разрешения зачастую приводят к возникновению тиринга на втором дисплее);
  • Настроен Nvidia'вский TwinView - отличная вещь, надобно сказать :] ;
  • Второй монитор (aka LCD-TV) используется исключительно для просмотра киношек; в нормальном режиме он либо выключен, либо показывает кабельное TV; на его дисплее кроме обоины ничего нет.
carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

VictimOfLoveToLinux

Понимаешь что 100500/2=20250

Это как? o_O

carasin ★★★★★
()

1. Разная диагональ\пропорции\разрешение. Почему вообще возник такой вопрос?
2. Рабочий стол растянут на два монитора.
3. Монитор с большей диагональю основной, тот что поменьше - вспомогательный, используется как большой док.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Очередная порция гипертрофированеого бреда

Reset ★★★★★
()

Использую. Два Dell'а на S-IPS с классическим разрешением 1600x1200. На одном мониторе 4 терминала, а на другом емакс. Рабочие столы не использую. Мне просто не удобно переключаться, привык все видеть сразу.

Reset ★★★★★
()

тред не читал @ сразу Спрашиваю:

в линуксе можно ли мониторам подключенным к одной и той же видеокарте (ну 2 моника например) назначить _Разные_ цветовые профили ?

в вендах нельзя. нужно по видяшке на монитор

dk-
()

Использую два: 1600x1200 и 1920x1080, использую dwm, чтобы можно было использовать разные воркспейсы на разных мониторах и при этом таскать окна между мониторами. Awesome у меня отказался нормально работать на мониторах с разным разрешением, хочу ещё попробовать xmonad. Использую просто: на левом мониторе браузеры (ибо нынешний веб на широком мониторе смотрится как говно), на правом консоли, код, и прочая пакость, т.к. можно хоткеями гонять окна с монитора на монитор, вся эта конструкция может быть быстро перестроена под текущую задачу (например, при написании джаббер-сервисов, джаббер-клиент перемещается на левый монитор, чтобы быть видным одновременно с консолью).

Абсолютно удивлён, почему ни кеды, ни гном, ни кто-либо ещё из не тайловых менеджеров не умеет нормально работать с двумя мониторами, чтобы не прибивать к ним воркспейсы гвоздями.

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

> Абсолютно удивлён, почему ни кеды, ни гном, ни кто-либо ещё из не тайловых менеджеров не умеет нормально работать с двумя мониторами

считаете dwm самым удобным для многомониторной конфигурации?

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Из того, что пробовал — да. Если бы awesome нормально работал в моей конфигурации, наверное, был бы он. Ну и xmonad ещё не протестирован.

Binary ★★★★★
()

1. одинаковое 1920*1080, не считаю.
2. awesome два рабочих стола с независимыми раскладками и возможностью переноса окон с монитора на монитор.
3. на каждом мониторе(столе) по 2 окна (слева справо) либо спираль
распределяю по столам произвольно по мере надобности не текущие окна отправляю на столы которые не вижу.
на втором мониторе смотрю статистику, открыт туториал либо видео.

ps. подумываю взять такой же третий и использовать все 3 в портретном режиме.

qulinxao ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.