LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

о советском образовании


1

1

помнится, где-то на этом форуме был длинный-длинный срач про образование с моим участием.

наткнулся вот на крайне верный текст: http://metasilaev.livejournal.com/119804.html (мало букв).

какие-нибудь комментарии, господа «технари»? :)

★★★★★

Ответ на: комментарий от devnullopers

>> И то, что после универа можно уйти в горы, является мерилом качества образования?

разумеется, из слов «горы», «бизнес» и «свобода», ты увидел только «горы». фанатики такие фанатики

Я увидел то, что ты написал нерелевантную чушь. А вот ты не увидел ни одного из моих вопросов, нефанатик ты наш.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

моя мать с детства пыталась запихнуть меня в вуз, я лет до 15 думал что вуз это такое райское место, попадая в который в твоей жизни наступает коммунизм и дальше можно вообще ничего не делать. причем сама мать видимо думала точно так же. результат - ушел с первого курса, кастанеда, наркота, социопатия, линукс. вот и нахуй так жить?

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну и меня физ-мат был. Дальше что? Чем в данном случае западная школа оказалась лучше белорусской?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Хотя бы тем что ты все это получил в ущерб другим дисциплинам. А в США ты вибираешь в точности набор предметов и они ВСЕ на высшем уровне

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

Наверное, от ВУЗа зависит. В МИФИ нас гуманитарщиной общеобразовательной (до 3 курса) и черчением так задолбали, что ни про что другое уже не думаешь

different_thing
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Угу, предмет «Этика» на высшем уровне, мечта всей жизни.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> в США ты вибираешь в точности набор предметов и они ВСЕ на высшем уровне

<здесь ссылка на книгу американского учитетеля русского происхождения>

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Зато «в совке» любой человек мог стать академиком

«академик» это д.т.н. с окладом в 100 рублей?
в пиндостане был бизнес, любой продавец мыла мог стать богатым уважаемым человеком. не говоря уже о цукербергах всяких

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

Конечно не понимаешь нифига. Я же так понял твой город около Москвы

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>А работать и учиться, никак? Становись карьерной крысой

эзотерика напрочь убила желание работать. админю за деньги в свое удовольствие, работой не считаю. что еще надо?

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

Ты этим гордишься что ли?

Как раз твой пример отлично подтверждает необходимость и пользу хорошего образования.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Они тоже микс в принципе. Хотя национальность вообще говоря не важна. Просто некоторые кадры приводят доводы что кто-то русского происхождение и это типо нереально все меняет. Ведь рассовое превосходство в генетическом коде. Руццкие лучче во фсем, вперде!

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>гуманитарщиной общеобразовательной (до 3 курса) и черчением так задолбали,

о чем я и говорю, наука ради науки. ни технические предметы, ни гуманитарные не сделают из тебя человека, если суть этих предметов - заставлять тебя заучивать огромные бесполезные объемы данных. образование должно быть ради жизни, а не наоборот

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от vertexua

я имел в виду «что еще надо для счастья» :) учусь, образовываюсь, читаю книжки. опять же, всё это для себя, читаю то что нравится, учусь тому, что нравится. не 10 курсов матана чтоб быть «очень умным академиком»

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от alpha

то есть, если человек задрачивает матан до седых мудей, это ок, хорошо и пример для других. а если, например, историю - то быдло неуч и генетический мусор?

я не считаю образование, полученное в школе, полезным лично для себя. для родителей - может быть да, для государства, для работодателя. но для себя - нет.

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от alpha

>Ты этим гордишься что ли?

я об этом сожалею. в этом треде уже упоминали о том, что пост-советское образование вызывало отвращение к учебе и вообще наукам

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>> в США ты вибираешь в точности набор предметов и они ВСЕ на высшем уровне

<здесь ссылка на книгу американского учитетеля русского происхождения>

А что сказать хотел?

Что, мягко говоря, отнюдь не ВСЁ и не везде преподается на высшем уровне. Думаю, в Америке тебя научили не делать глобальные выводы из своего локального опыта?

Вот ссылка на книгу: http://tk.nxt.ru/

«Нужно ли говорить, уважаемый читатель, что и американские ученики поступают совершенно так же, как это сделала моя дочь. За очень редким исключением они не понимают того, что написано в учебнике. (Вам кажется это утверждение абсолютно голословным? Тогда вот, пожалуйста, данные Национального центра образовательной статистики Америки. Согласно им 70% выпускников американских школ не понимают письменный текст средней сложности, другими словами — не понимают того, что читают. — Авт.)»

Да, я понимаю, что автор говорит о своем локальном опыте - так сказать, from the trenches.

Да, все американцы - не коренные. Что дальше?

Дальше тебе надо снять шоры - они мешают понять оппонента.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>70% выпускников

70% статистики берется с потолка (опросом первых 100-1000 попавшихся под руку человек). экстраполировать их на всю систему образования как минмум наивно

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

любой продавец мыла мог стать богатым уважаемым человеком

Чтобы стать продавцом мыла нужен начальный капитал. А чтобы хорошо «раскрутиться» - образование. А оно у них только платное. Т.е. основная масса населения позволить себе образование не может.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от different_thing


это я к тому что подобные высеры сгодятся для заголовков мэйл.ру, но не в качестве аргументов в сраче на лоре

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

Причем тут деление на матан и историю, мы об образовании вообще говорим.

Хватание по верхам «для себя» никогда не сравнится с серьезным образованием (ПТУ переименованные в университеты не учитываем). И да, изучение того, что не является сиюминутно необходимым тоже входит в понятие образование. Это фундамент и кругозор - вещи, которые не измеряются количественно, но без которых человек неполноценен.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

наука, которая поможет раскрутиться называется социология, этика, ведение переговоров, и тд. экономическая теория, которая сейчас преподается в школах, чуть более чем совсем бесполезна для любого начинающего бизнеса

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

Можно не учиться, а стать барыгой, как Стив Жопс. Ну будешь ты торговать, возможно что-то производить. А разрабатовать Пушкин будет? Но если для тебя быть спекулянтом - нормально, не учись.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

социология, этика, ведение переговоров, и тд

Есть у человека на подсознательном уровне. Специально их изучать бессмысленно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

незнание матана или генетики делает павла дурова неполноценным? или топ-менеджера лукойла? как может человек научиться управлять коллективом и зарабатывать деньги, если его с детства учили что наука должна быть наукой ради высшей цели?

devnullopers
()

Кстати, гнобя гуманитарные предметы, к стыду своему подумал: а вдруг есть что-то приличное гуманитарное? А я про него забыл и гноблю все подряд?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Не матана, а математики, точнее той ее части, которую называют экономикой.

Напиши мне динамику развития отрасли здравоохранения в условиях появления на рынке омолаживающей капсулы с нанороботами полностью ремонтирующими весь организм при помощи откатывия его к состоянию на 18 лет. И да, предскажи время появления таких технологий при помощи матанализа.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

Цыгане специально изучают социологию, ведение переговоров и т.п.?

А денежки, между прочем, вполне неплохо «отжимают» так, что и не догадаешься поначалу, что тебя обокрали.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>Но если для тебя быть спекулянтом - нормально, не учись.

для меня нормально быть человеком, а не слугой-инженером на службе богатого троечника-руководителя

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Т.е. ты мне хочешь сказать, что есть нечто гуманитарное, что позволит это сделать?

Да это чистейшей воды математика: теория игр, статистика, теория вероятности и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Цыгане специально изучают социологию, ведение переговоров и т.п.?

я знаю что цыгане хорошо умеют воровать. цыган-бизнесменов как то не встречал.

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

> 70% статистики берется с потолка (опросом первых 100-1000 попавшихся под руку человек).

Твоя статистика, конечно, к этим 70% не относится.

экстраполировать их на всю систему образования как минмум наивно

Я у тебя уже спрашивал, как измерить качество образования. но ты ничего не ответил. Ну, когда ты говорил про горы^Wбизнес и свободу.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

> как может человек научиться управлять коллективом и зарабатывать деньги

Сама постановка вопроса ущербная.

То, что не жизнь для образования, а образование для жизни, ты легко формулируешь. А про деньги и власть так сказать слабо ?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

Да ну вас всех в баню. Для какого-то самоудовлетворения надо же что-то делать. Не на ЛОРе же сидеть всё время? Или, не дай Б-г, в качалку ходить?

different_thing
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

для меня нормально быть человеком, а не слугой-инженером на службе богатого троечника-руководителя

Это - нормальное явление для любого общественного строя, кроме коммунизма или социализма.

// а кто-то еще на СССР матюгался...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.