LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Статус btrfs


0

1

Какой сейчас статус уровня стабильности? Какие сценарии на которых она себя очень плохо показывает и вызывает проблемы?

ЖЖ: Купил тачку, поставил временно убунту (сожрал кактус с дровами), буду генту собирать

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)

По мне так она просто тормозная

Gorthauer ★★★★★
()

Бета-тестеры нужны, бета-тестеры важны

> буду генту собирать

Ставь на бтр, поделишься потом впечатлениями, чо.

Manhunt ★★★★★
()

btrfs уже научилось не тормозить на sqlite-базах? а то хром еле шевелился после пары недель на БТРфсе.

Adjkru ★★★★★
()

> Какой сейчас статус уровня стабильности?

fsck намедни появился.

Какие сценарии на которых она себя очень плохо показывает и вызывает проблемы?

Сейчас меня тыкнут носом в автодефрагментатор, но она быстро фрагментируется от частых изменений при -o compress.

Поставил на /, изредка пропадают рандомные файлы, но грешу на арчевский pacman.

shahid ★★★★★
()

/dev/mapper/nvidia_fdeicdfa2 on / type btrfs (rw,noatime,nodiratime,subvol=@)

/dev/mapper/nvidia_fdeicdfa3 on /home type btrfs (rw,noatime,nodiratime,subvol=@home)

Ubuntu 11.04, RAID 0

Два месяца — полёт нормальный. Посмотрим, что будет дальше. Пока без нареканий.

Skeletal ★★★
()

btrfs is defective by design, сколько раз это повторять. Считаю её разработку и включение в ядро самой большой ошибкой Торвальдса.

post-factum ★★★★★
()

ckfs.btrfs - отсутствует как класс, если корень слетит слетит, то усе.

В гите btrfs-tools (втч. btrfsck) последняя правка сделана в 2010 году. Таким образом, ниодна из утилит не поддерживает продвинутые плюшки, например - lzo сжатие. Те. поставил флаг при монтировании - попрощайся со всеми утилитами.

Груб также читает только чистую btrfs.

У самого после отключения энергии слетела

Fredy
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

> не тормозить на sqlite-базах?

В sqlite недавно WAL добавили. Не помогло? Всё такое же тормозное убожество?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

> btrfs is defective by design

Очень скользкий вопрос. Мейсона не уволили нафиг после той переписки с Шишкиным. Работодатель Шишкина не отказался рассматривать бтр как одну из альтренативных ФС. По описанию на английской вики выходит, что концепция у бтр довольно изящная. Может, и вытянут.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fredy

У самого после птключения питания слетела домашняя директория с lzo, да так, что при монтировании вылетал кернел паник. Чтобы исправить пришлось искать левый гит со всеми патчами и даже после этого btrfsck не исправил ошибку. В данный момент ошибку монтирования исправил обнулив журнал, а btrfsck так и не заработал (сообщает об ошибках но ничего неделает)

Fredy
()

Короче стабильность как я понял судя по постам на уровне ядра с гита

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shahid

>но грешу на арчевский pacman.
Зря. ext4, никогда ничего не пропадало в арче за годы пользования. Собственно, pacman слишком прост, чтобы глючить.
По теме: лучше что-нибудь более другое. Что-нибудь с fuse либо squashfs если нужно сжатие (я в курсе насчёт скорости), ext4 если не нужно etc.

x3al ★★★★★
()

Какие сценарии на которых она себя очень плохо показывает и вызывает проблемы?
dpkg

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fredy

В данный момент ошибку монтирования исправил обнулив журнал
Как обнуляли?
> а btrfsck так и не заработал (сообщает об ошибках но ничего неделает)
Какого числа проверяли?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Тут в толксах писали, что fsck.btrfs где-то появился, я инфу не проверял.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

btrfs is defective by design

Согласен, но есть ли в ядре какая-то ФС общего пользования с прозрачным сжатием? Reiser4 не предлагать.

shahid ★★★★★
()

В миго она зачем-то является предлагаемой по дефолту, так что, видимо, еще тестируется.

damnemall
()

Лучше не надо: оно сырое, почти не развивается, метаданные занимают кучу места, ну и вспоминаем срач с Шишкиным

xorik ★★★★★
()

Раз уж пошел тред ненависти к btrfs, то я ещё упомяну случай: Если сделать копию раздела с btrfs (cat /dev/sda1 > btrfs.img), то этот снимок нельзя будет примонтировать, пока не исчезнет /dev/sda1. Ибо btrfs монтирует не по адресу устройства, а по uuid, прописанному в суперблоке. То есть возможно реально тупиковая ситуация.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

>Согласен, но есть ли в ядре какая-то ФС общего пользования с прозрачным сжатием?

Нету, но если очень хочется сэкономить место и избежать компиляции, можно использовать fusecompress, который в различных дистрибутивах собран как попало.

aidaho ★★★★★
()

Сглазил. Вчера по прошествии двух с небольшим месяцев навернулся рутовый раздел на бтрфс. fsck показал, что там есть ошибки, но лечить даже не предлагал. Недолго мучилась старушка.

Skeletal ★★★
()
Ответ на: комментарий от Skeletal

гг, как ни странно, на 2.6.33 она у меня живет без нареканий уже около 3 месяцев со всяким шитом типа клипов/исходников всякой хрени, вся компиляция вообще происходит на ней, зато сегодня на 3.0 словил гдето в ней кернел паник, хотя сама фс вроде не пострадала.

GHhost
()

мёртворождённое дитя
не ставь

megabaks ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.