LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новичкам в Linux, разочаровавшимся в системе и решившим её удалить навсегда


0

1

Здравствуйте, новички в Linux. Это очень похвально, что вы решили не поверить на слово тем, кто говорит «Linux отстой» и составить своё мнение, попробовав Linux. Однако вы разочаровались и удаляете эту систему. Что вас разочаровало? Прикладные программы? Средства настройки и других манипуляций с системой? Были сбои в работе? Или что-либо ещё?

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от xtraeft

ati x200m

У мну есть ATI Xpress200. Летает на r300g.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ertgblasd

Ну да в среде линуксоидов больше фанатиков. Ну и что?
Ты же написал, что программисты не должны работать за бесплатно.
Почему? Если они хотят? Если я написал программу, допустим для своих нужд, и хочу поделить ею с другими - что в этом плохого?

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

> Авто путешествие

Кто заставляет пользоваться авто-путешествием?!? Не нравится - не юзай!

Я даже к лошадям как-то равнодушен. Предпочитаю пешедралом лазить по всяким тёмным углам. :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

> смешно смотреть, как убитые люди/звери кувыркаются в немыслимых позах

Ну, это всеобщая проблема использования физического скелета персонажей. Реализуются кости, а вот их «подвижность» в суставах не задаётся. И этот баг длится уже, наверное, почти десятилетие во всех играх, использующих rigidbody-скелеты.

Живые чуть лучше, но до естественности движений явно не дотягивают.

Движения будут естественными, когда внутри игры движения будут тоже полностью определяться физикой. Но до такого уровня игры явно не прыгнут в ближайшем времени.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

ИЧСХ, в 99% случаев все заводится и на ноутах, выбраных хомячками, которые выбирают по наклейке «работает в windows 7» (пока из проблемм видел неподдержку последних видеокарт SiS, но встречаются они крайне редко - я видел 1 раз).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Блин, ну сколько можно объяснять? Для вайфая на 90% ноутов нужен проприетарный firmware, который лежит в вашем дистрибутиве отдельным пакетом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от erfea

> Авто путешествие

Выносится первым делом вместе с компасом.

мобы вечно твоего лвла

Моды решают.

В рпг я хочу залезая в какую-то локацию раскидывать на лево и направо орды мелких сошек и изобретать разные уловки чтобы вынести (желательно с горем пополам раза с хрен знает какого) кого-то слишком сильного

Сразу вспоминается Dragon Age Origins. Это там, на высокой сложности разбойником я мог выносить одного босса часами. Нет уж, нафиг такое счастье.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Если с самого начала разработки проект не задумывался быть кроссплатформеным, то часто затраты на его портирование очень большие. Даже если какая-то его часть уже поддерживает другие платформы. Движок — это только половина игры.

Между прочим большинство игр умеет огл (например для поддержки PS3) и для скриптов юзает луа, это две основные сложности при переносе на лялих, которых нет изначально в большинстве же случаев. Так же не забывай про легендарный Unreal на котором не малая доля игр сделана. Звук в большом кол-ве случае пашет через OpenAL, который тоже работает в лялихе. ИМХО проблема просто в недооценке потенциала лялиха, которая ведет к остуствию игр, что в свою очередь к отсутвию толп игроков-линуксойдов, замкнутый круг.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Проблема гимпа не только отсутствие каких-то фич. Прежде всего людей отпугивает отвратительнейший интерфейс.

Шикарный у него интерфейс, просто быдло не хочет что-то менять в своей жизни начиная с ПО и заканчивая личной жизнью, они только ныть умеют я об этом говорил не раз и не только тут.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Ты просто, видимо, ни одной строчки кода еще не написал.
Разработка любого проекта _всегда_ сложна. Инструменты — мелочи.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Что такое «кастрированные софтовые wi-fi» ? В большинстве ноутбуков wifi от intel, а он работает без проблем.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Это не единственно на что я указал, кстати забыл добавить очень малый по маштабу игровой мир.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

И тем не менее, перенос более-менее приличных игр в линукс - достаточно редкое явление. Как ты думаешь, почему?

«Элементарное дело» на практике вполне может стать «неэлементарным». И ещё вопрос в том, кто именно этим занимается. Энтузиасты забесплатно? Штатные игроделы за деньги? Имхо, проблема здесь зарыта.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от erfea

Начнём с того, что Морровинд - это бездушная поделка, таки да. Даггерфолл гораздо интеренее и насыщенней Морровинда, если уж на то пошло. А Обливион не намного хуже Даггера. Автопутешествия? А ты не лукавишь, умалчивая о боооольших таких насекомых в Морровинде? Мобы твоего лвла? А разве эта проблема не решается одним модом? Да и автолевелинг вполне логичен, т.к. на максимальном уровне сложности, протагонист может нехило так огрести по щам даже от вооон того маленкого, красивого, пушистенького гоблинса. Разбирательство со статами, говоришь? Играй в WoW LK танком, ага. А раскидывать тонны мелких сошек, это... Неэтично. Разве не интересно продумать тактику драчки вон с той кучкой разбойников, при этом не забыв провести разведку местности, дабы не получить стрелу в седалище?

pikwik ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что у ноутов есть такое, чего нет у десктопов? Кроме батареи и оптимуса, которые давно уже осилены.

Вот именно так я и рассудил при покупке. И тем не менее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от erfea

Шикарный у него интерфейс, просто быдло не хочет что-то менять в своей жизни начиная с ПО

А зачем вообще что то менять. Ну привык человек к одному интерфейсу, зачем ему привыкать к другому и почему если он не хочет тратить на это время он сразу быдло?

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Ну что тут скажешь, такие вещи ТАК покупать....

Обстоятельства бывают разные, да. Тем более не такая это и дорогая вещь, если рассуждать здраво. Чай не квартира.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ты лучше конкретные модели приведи

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

> очень малый по маштабу игровой мир

Это - да, согласен. Но если сделать игровой мир по масштабам Арены или Даггерфолла, то скорее всего потребуется десяток dvd-шников, чтобы всё это разместить. :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Я уже выше написал, что это проблема замкнутого круга, разорвать его могут только разрабы игр, у которых только деньги на уме (причём в кратчайшие сроки, на перёд они никогда не смотрят), сложности в этом никакой

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

как линукс добавляет ума? не разработка софта или научные исследования в области IT, а тупо ставить дистры, софт и трахаться с тысячами глюков линукса и софта под него.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

В средней сложности проектах участвовал и хорошо понимаю, что любая кажущаяся мелочь почти всегда превращается во много часов работы.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сканер отпечатков, необходимость в suspend/hibernate, нормальная поддержка hotplug'а в том числе при использовании дока ...

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Так разрабы, у которых «только деньги на уме (причём в кратчайшие сроки...)», как раз даже и не смотрят в сторону линукса. И во всех случаях обосновывают своё нежелание связываться с линуксом именно с финансовыми проблемами - точные ссылки не помню, но читал ответы на этот вопрос нескольких игроделов, если кратко, то суть их подхода: «объём продаж линукс-версий не оправдывает трудозатраты». Вот как-то так.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от pikwik

Начнём с того, что Морровинд - это бездушная поделка, таки да

Это твоё имхо, не аргументированное...

Даггерфолл гораздо интеренее и насыщенней Морровинда, если уж на то пошло. А Обливион не намного хуже Даггера. Автопутешествия? А ты не лукавишь, умалчивая о боооольших таких насекомых в Морровинде?

Багефол, слышал такой вариант названия игры?!

Мобы твоего лвла? А разве эта проблема не решается одним модом?

Это не едиственная проблема, и кстати (по крайней мере тот мод что я видел) не давал той шикарной расстановки по сложности мобов что было в море.

Да и автолевелинг вполне логичен, т.к. на максимальном уровне сложности, протагонист может нехило так огрести по щам даже от вооон того маленкого, красивого, пушистенького гоблинса.

Уровень сложности можно было бы менять и так, соль в том что она должна зависеть именно от места, сунулся куда-то раньше веремени получи по щам, сунулся куда-то уже слишком качаный косишь мобов, в этом какая-то естественность имеется. Это свойство присуще екшену, в рпг должно быть так как я описал, по крайней мере так было в море, почитай инеты все фанаты мора матерят обливион, он сплошное разачарование и только.

Играй в WoW LK танком, ага. А раскидывать тонны мелких сошек, это... Неэтично. Разве не интересно продумать тактику драчки вон с той кучкой разбойников, при этом не забыв провести разведку местности, дабы не получить стрелу в седалище?

Поиграй в невервинтер, пойми наконец что такое рпг, хватит пихать рпгешникам свои долюанные екшены, да ещё и недоделанные.

erfea ★★★★★
()

Здравствуйте, новички в Linux, разочаровавшиеся в системе и решившие удалить её навсегда.

Открою вам страшную тайну: убунта, которую вы ставили, линуксом не является, а есть ни что иное как закос под мак, венду и линукс одновременно. А ежели вы хотели, чтобы в линуксе вам на блюдечке всё было, то вы ошиблись. Вы сделали правильный выбор, решив не пользоваться линуксом (да и убунтой тоже) - если вы не хотите разбираться с системой, а хотите сесть на шею ближайших гуру, то ваше место на венде.

И не надо хныкать, что в линуксе иконки другие и поведение системы совершенно иное. Хотели перейти с пива на молоко, но чтобы оно пенилось как пиво, чтбы вкус был как у пива и всё остальное - значит вы идиоты и вас даже к компьютеру подпускать нельзя. Засим откланяюсь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

Пускай тогда не ворует то к чему привык :D А то вечно тырят, крякают, ломают, ловят вирусы, а мы линуксойды дебилы и наше ПО говно, нуну...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

> любая кажущаяся мелочь почти всегда превращается во много часов работы

Плюсую весьма сильно. :)

Вот только у оппонента только один контраргумент: «сложности в этом никакой». Ну а где ж тогда сотни качественных портов хороших игр на линукс-платформе?

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Reset

Та не помню. Требовали либо мастдайные дрова через ndiswrapper устанавливать, либо что-то левое откуда-то подгружать.

// может, я бы и заставил это работать, но т.к. мне не нужно - особо не пытался. Но из коробки ни в мандриве, ни в арче не заработало.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Ну на самом деле не так уж и растут аппетиты от размеров игрового мира, размеры не значит безумное разнообразие. Вот разнообразие тянет тоны контента, модели, текстуры и тд.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

erfea> Всё остальное это долбанные привычки, гимп им например не фотошоп, хотя реально не был этот фотошоп им нужным

fixed

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Работал и работаю программером, не надо мне рассказывать, хорошо?!

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Нельзя, это подарок родителей. Тем более оффтопик на нем, как ни прискорбно признавать, работает изумительно %)

Deleted
()

Не зря не стал писать в первом сообщении: так вот, новички. Вы что попробовали? Убунту? А зачем? Вам сказали что она самая удобная? Она самая неудобная, я её попробовал после SuSE и понял, что это деградация. Дистрибутив делается в спешке к дате релиза, в итоге там много ошибок, исправляющихся автоматическим обновлением. С Ubuntu мы по-умолчанию обязаны иметь быстрый безлимитный Интернет. Не буду напоминать, что не у всех есть такой, да и вообще есть нелюбители Интернета. А всё потому, что репозитарий программ вынесен с установочных дисков в Интернет. Зачем? Чтобы всегда скачивалась последняя версия программы, скажите вы. В репозитарии Ubuntu версия программы не изменяется по полгода, в Ubuntu вы юзаете старьё. При этом мой любимый SuSE не всем нравится из-за недавнего заключения договора с Майкрософтом, но я вам скажу, что ни один дистрибутив не доставлял мне столько хлопот, сколько Ubuntu. Даже малоизвестные дистрибутивы неглючные и стабильные, и уж точно не тормозят на 512 Мб памяти. Моя любимая SuSE тормозит только на 128, а на 256 уже спокойно работает. Начинающие пользователи, не удаляйте Linux, просто попробуйте что-нибудь полноценное.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Artificial_Thought> Хреново с поддержкой оборудования, вот и приходится семёрочку использовать.

А ты думал, что ноуты от Sony нормально работают?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Ещё раз говорю, не такие это безумные трудозатраты, в большинстве случаев будет достаточно иметь двух-трёх спецов по лялиху, их зп уж точно окупится, если игра хорошая конечно, ну и если лялих версия появится не спустя несколько лет после того как все уже поиграли из-под венды или вайна (хочу заметить воспользовавшись кряком, ибо в вайне лицензионаая защита ну уж очень часто не работает).

erfea ★★★★★
()

У меня брат от этой х..ни умер!

Trieforce
()
Ответ на: комментарий от erfea

Поэтому и Морроувинд, и Обливион, и будущий Скайрим ведут действие каждый в своей «климатической зоне». :) В Морроувинде - грибы и булыжники, главным образом, в Сиродиле (Обливион) - деревья и трава, в Скайриме будет снег да лёд. Экономия, однако! :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от pikwik

> Меня разочаровало то, что мой любимый Oblivion не работает в этих ваших линуксах «искаропки».

Неправда. Играю с 2007 года.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.