LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж] разочаровался в puppet

 


0

1

Доброго времени суток.

После прочтения статей Яремчука в СА очень захотелось иметь систему централизованного управления юникс серверами - cfengine, puppet или chef. Начал с puppet. Честно читал вики несколько месяцев и писал конфиги под сеть тестовых ВМ.

Puppet разочаровал.

1) Документация. Размазана по десятку страниц в wiki, приходится читать всё, при этом остаётся множество вопросов, решать приходится методом тыка. Отсутствие внятного описания областей видимости переменных

2) Язык конфигов puppet не производит впечатление продуманного. ИМХО, в puppet базового набора команд не достаточно для удобного написания сложного конфига: - сложно внести _несколько_ правок в стандартный файл. Содержимое файла - однин параметр, а средств языка недостаточно для последующего редактирования этого параметра. - по той же причине сложно обособить модуль, выбросив из него детали реализации.

При этом, не обеспечив достаточность базового набора команд, разработчики затыкают частные случаи, дополняют язык намного более высокоуровневыми костылями типа «virtual resource» и «exported resource»

Может быть, всё это следствие недостатков документации, но это ничего не изменит - в более менее сложном конфиге будут костыли, подпорки и ректальная танзиллэктомия.

3) часть возможностей доступна только в некоторых случаях, в зависимости от реализации resource в конкретном provider. Например, управлять составом группы пользователей можно только в OS X ( мак ). В результате в конфиге опять сложная система костылей и подпорок.

4) Отчёты. Если в конфиге синтаксическая ошибка, сообщение на почту не придёт, только в syslog :) Может это, опять же, недостаток скудной документации, но всё равно «минус»

nnz сказал:

Мое имхо: кривовато, негибко, но работать можно.

ППКС. Если очень нужно, можно установить и приступить к написанию костылей, но так можно и в виндовоза превратиться ( виндовоза, которому не дают ни документации, ни средств отладки и которому нужно бороться с ПО и методом тыка его изучать, вместо того, чтобы это ПО использовать )

Ладно, выговорился, забыл о puppet, пора изучать cfengine :)

★★★★★

Ответ на: комментарий от tailgunner

Если puppet слишком сырой, что ждать от его последователя? А вот 10 лет разработки cfengine - глобально и надёжно :) И с документацией проблем нет. А chef остаётся в качестве запасного варианта

router ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.