LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

арч разочаровал


0

2

Стало мне скучно, решил я вспомнить свои 18 лет, красные глаза и ночи настройки линукса. Решил посвятить ночь установке и настройке арча (генту в 18 лет перекомпилировал вдоль и поперек), предупредил жену чтоб не ждала, напился чаю крепкого. И что же? Все поднялось за пару часов, все работает. Скучно. А на лоре аналитики обещали что надо кучу времени потратить, что нихрена работать не будет, и т. д. Что за хрень? Неужели эпоха красноглазия в линуксе закончилась?

А система прикольная, в убунту возвращаться не хочется пока. Спасибо всем, кто вдохновил на установку.

★★★★★

> Что за хрень?

да в этой вашей бубунте просто красноглазия на порядок больше, чем в арче. Арч простой до невозможности, в отличие от. Вот ты с непривычки и...

pekmop1024 ★★★★★
()

ты уже настолько красноглаз, что тебе красноглазить больше некуда.

derlafff ★★★★★
()

На ЛОР не пишут, что Арч трудно поставить.

tailgunner ★★★★★
()

Я прийшов — тебе нема. Підманула, підвела!

> А на лоре аналитики обещали что надо кучу времени потратить, что нихрена работать не будет
Нашли кого слушать. По эпичным арчетредам можно уже было знать давно, что арч вызывает лютый баттхерт у местных дебианщиков.

metar ★★★
()

>> И что же? Все поднялось за пару часов, все работает. Скучно.

Ну это пока

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lognur

Это нерациональное красноглазие, неинтересно. Наверное надо возвращаться в обычную жизнь и делать полезные вещи, за которые деньги платят. Молодость не вернуть :(

provaton ★★★★★
() автор топика

А на лоре аналитики обещали что надо кучу времени потратить, что нихрена работать не будет,

звезда есть, а читать лор так и не научился

хоть один пост про то как долго и мучительно поднимается арч, в студию!

Sonsee
()

>И что же? Все поднялось за пару часов, все работает. Скучно. А на лоре аналитики обещали что надо кучу времени потратить, что нихрена работать не будет, и т. д. Что за хрень? Неужели эпоха красноглазия в линуксе закончилась?

эпоха красноглазия в арче найдёт своё продолжение, когда апдейтов накачаешь

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lognur

Гораздо лучше купить просто гогоно.

ну говорю же, НЕ лучше купить нвидию *НЕ*
не будет драйверов под твою карту, никогда, понимаешь?
а всё потому, что тебе промыли мозги фанбои лора, так-то.

Sonsee
()

Слушай, ну что ты, как маленький.

Можешь LFS собрать. Если не хочешь LFS — собери всё что можно из гита.

Подними Wayland. Собери Qt 4.8 с поддержкой оного. Покажи наконец людям рабочие KDE-шные проги под ним без иксов. Запости скриншоты с историями успеха на ЛОР.

Если ты приверженец Gnome, то в абзаце выше замени Qt 4.8 на Gtk 3.0 (пересобрать всё равно придётся, по умолчанию собирается без Wayland), а KDE на Gnome.

Напиши свой планировщик ядра / драйвер на принтер, в конце концов.

ChALkeR ★★★★★
()

Ставь убунту 5-ти летней лавности, затем последовательно обнови до последней версии, каждый раз доводя её до рабочего состояния. Будет тебе развлечение не на одну ночь.

unikum ★★★★★
()

> Все поднялось за пол часа, все работает. Скучно.

Помнится сразу после того как меня посетила такая мысль, в Федоре случился Гном 3.

Не зарекайся :)

alpha ★★★★★
()

Аналогично. Самое, что удивило в арче - там есть инсталлятор!

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nicholass

Если обновляться вовремя, т.е. не реже раза в неделю и при установке нового софта, ничего не будет.
Дебианщики, пытающиеся ставить в бинарном RR софт, не обновляя систему, люто доставляют.

pekmop1024 ★★★★★
()

Можно поставить десятую слаку, а потом последовательно обновлять её до -current

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Та это я так тонко пошутил. Мне-то какое дело (УМВР)?

Как говорится «имейте дело со своей дочкой сами» :)

Nicholass ★★★
()

В арче есть неудобство - вечно ломается всякая хрень с обновлением очередным ядра. Но тут претензии скорее к ядру а не к арчу.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Бггг, уже просто нереально если не прочитаю каждый день на лоре что-то про арчик вида:

- мой тепленький арчик
- за что я ненавижу арч
- мой ламповый арчик
- сцуко, обновления в арче ...
- мой уютненький арчик
- арч задолбал

....

дистр с самыми бахнутыми на всю кровать пользователями

elipse ★★★
()

> И что же? Все поднялось за пару часов, все работает.

Чего и следовало ожидать =]

А на лоре аналитики обещали что надо кучу времени потратить, что нихрена работать не будет, и т. д.


Это где это такое обещали? )
Лично я всегда утверждал, что Арч ставится и настраивается за очень короткое время и без каких-либо сложностей.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

Ух ты, вот как раз сегодня 39 появилось, сейчас проверим...

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SI

> В арче есть неудобство - вечно ломается всякая хрень с обновлением очередным ядра.

Я встречался с неприятностью при смене ядра в Арче лишь единожды, при последнем обновлении - пропал логотип Арча по-умолчанию, оказалось что они отказались от него в пользу обычного тукса.. =(

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Обновил ядро до 39, все работает. Нвидия сама поднялась, модуль вайфайки из АУРа пришлось руками пересобирать. Но с этим модулем проблемы везде кроме убунты, где они проприетарный модуль включили в пакет с ядром.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

> Я встречался с неприятностью при смене ядра в Арче лишь единожды, при последнем обновлении - пропал логотип Арча по-умолчанию, оказалось что они отказались от него в пользу обычного тукса.. =(

Я когда заметил подумал что в ауре криво собрали, а оно вот оказывается как. :(

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

У меня стоит третий гном под арчем, что должно быть не так?

Zombieff ★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

> Наверное надо возвращаться в обычную жизнь и делать полезные вещи, за которые деньги платят.

А вот это идея!

GenuS
()

Странно, что никто не предложил обновиться.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lognur

Оно не для всех ноутов пока что, но уже более-менее работает. У меня на 1215n работает даже с автоматическим управлением питанием под убунтой. Под арчем управление питанием только не прикручивал пока что, ибо лень и некогда, а так тоже работает.

Zombieff ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.