LINUX.ORG.RU

Зачем? Ядро Linux с патчами rt уже не в моде?

Chaser_Andrey ★★★★★
()

первый телефон под управлением QNX в первом квартале 2012

А в конце 2012 с него додумаются поуправлять АЭС. QNX же!

devl547 ★★★★★
()

И самое прикольное в этом то, что этот телефон не будет уметь блэкберриевских фирменных фишек, а весь messaging будет с помощью ActiveSync. Блееее.

shimon ★★★★★
()

И что? На телефонах традиционно использовалась куча закрытых недо-ОС, что изменится от появления еще одной?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>А в конце 2012 с него додумаются поуправлять АЭС. QNX же!

Не, АЭС же работают под вендами. Япония уже это доказала.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> а весь messaging будет с помощью ActiveSync

Это только для мс эксчендж и только в первой модели на QNX (Colt). Просто еще не доделали блекберри энтерпрайз сервер.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Все равно хреновая стратегия — выпускать новый продукт, конкретно уступающий старому. Как будто пример нокии не научил ничему: WP7 еще нет, а Symbian и Meego уже похоронили.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

> Какие преимущества даёт QNX на телефоне?

Конкретно в данном случае, кроме понтов, ничего не даёт.

geekless ★★
()

Ждём когда HP переведёт свою WebOS на чпукс.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Плейбук это вообще песня.

Его анонсировали так долго, что журналисты уже плевались от завтраков.

Его SDK так анально огорожен (в разы хуже Symbian, как говорят) и так криво работает, что программисты тоже расплевались в пользу ведроида, WP7 и iOS.

Когда же продукт таки выпустили (как будто после полугодичного запора высрали наконец), оказалось — мало того, что не совместим ни с чем, мало того, что сами разогнали всю экосистему, так еще и нет интеграции с BES. Результат? Бизнес-сектор тоже просрали, эпично так.

А потом они делают большие глаза перед акционерами, ой, мы и сами не заметили, как облажались.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> А потом они делают большие глаза перед акционерами, ой, мы и сами не заметили, как облажались.

Вроде Плейбук хорошо продается?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>>куча закрытых недо-ОС

QNX вполне себе хорошая ось.

Думаю, легенды об исключительном качестве QNX - это уже давно легенды. Но пойнт не в этом, а в том, что в телефоны ставили всякую непонятную фигню, и при этом они неплохо продавались, становились культовыми и прочее блабла. А сейчас - ну, поставили в телефон трижды насквозь модульную ОС РВ, и что? Уже давно решают другие качества - открытость (Андроид) или анальность (iOS).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>> Вроде Плейбук хорошо продается?

Я бы так не сказал

Вот и славненько.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Они не с той стороны увольняют. Судя по всему, программисты там очень неплохие, а вот старперов у руководство надо не только выгнать, но и еще показательно выпороть на главной площади.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

>вот только PlayBook пока что похож на кусок гуано
И чем же он плох?
Я попользовался некоторе время - вполне прилично сделан.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>И что? На телефонах традиционно использовалась куча закрытых недо-ОС, что изменится от появления еще одной?

На телефон хард диск поставят. На 7200 оборотов.

ЗЫ. Интересует а «алё» по телефону можно будет, или только АЭС мониторить?

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>И самое прикольное в этом то, что этот телефон не будет уметь блэкберриевских фирменных фишек, а весь messaging будет с помощью ActiveSync. Блееее.
Думаю всё это фантазии атора.
У меня знакомый работает на RIM и никаких такис страстей не рассказывал.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Но пойнт не в этом, а в том, что в телефоны ставили всякую непонятную фигню, и при этом они неплохо продавались, становились культовыми и прочее блабла. А сейчас - ну, поставили в телефон трижды насквозь модульную ОС РВ, и что? Уже давно решают другие качества - открытость (Андроид) или анальность (iOS).
У них была конкретная проблема со старой ОС, развивать которую уже стало трудно изза архитектурных проблем.
Поэтому и купили QNX как промеренную временем модульную ситему, но сделать это нужно было на пару лет раньше - факт.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

> У них была конкретная проблема со старой ОС, развивать которую уже стало трудно изза архитектурных проблем.

Поэтому и купили QNX

А, то есть их предыдущая закрытая недо-ОС была совсем говно, и им просто нужно было что-то пристойное? Тогда непонятно, зачем им QNX - $200млн было некуда девать? Взяли бы ядро Linux, и поверх пустили свою проприетарщину, если по-другому религия не позволяет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

> Думаю всё это фантазии атора.

Ну это какбы из их же пресс-релиза взято. Факт фактом, родные клиенты BES как не были написаны для QNX к выходу Playbook, так и к Colt не поспевают. Видать, слишком мудреные протоколы/слишком сильно завязались на предыдущую платформу в ненужных местах, раз не могут портировать в нормальные сроки.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>QNX вполне себе хорошая ось.

С чего ты взял?

Да и исходники где-то были.

Да «где-то» были. Предполагаю, что у разработчиков QNX.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от cool-e-bin

> пару лет назад исходники были доступны, что уже обратно закрыли?

Полные исходники не были доступны никогда.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

И чем же он плох?

железо у него сырое. что касается юзабилити - не скажу, видел только кишками наружу

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>А, то есть их предыдущая закрытая недо-ОС была совсем говно, и им просто нужно было что-то пристойное?
В общем-то да.

Тогда непонятно, зачем им QNX - $200млн было некуда девать?

$200млн не так уж и много.
Кроме того разработчики живут рядом. т.е. проще интегрирровать. Опять таки люди приятные :)
Кроме того остаётся небольшой бизнес по infortainment для авто (который RiM может просрать а может и нет )

Взяли бы ядро Linux, и поверх пустили свою проприетарщину, если по-другому религия не позволяет.

Я общался с RIM кадрами. Основной тормоз открытости - Лазардис, который считает что нужно владеть всем чем пользуешься.
imho глупо, но ничего не поделаешь.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от random_linux_user

Как Flash чувствует себя на RT системах?

хорошо. работает поверх OpenVG с аппаратным ускорением, все довольны

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Ну это какбы из их же пресс-релиза взято.
Может и мне его можно почитать?
А то, что сечас сплетен о Кольт много - это да. И все они разные. IMHO это PR

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от jtootf

>железо у него сырое.
Странно.
У меня никаких проблем за месяц не вылезало. Даже AIR приложения просто летают.

Кстати в отличие от iPad2 умеет нормально отображать PDF

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

>Ждем телефоны на FreeBSD.

С ручуой-крутилкой? И в него громко кричать «АллЁ! Барышня! Дайте мне Смольный!»?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

>> С ручуой-крутилкой? И в него громко кричать «АллЁ! Барышня! Дайте мне Смольный!»?

Зачем? :)

А что с ним еще делать? O_o

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

>Использовать же, ну! :)

В качестве удобрения можно много чего использовать. Но брать это в руки...

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

> В качестве удобрения можно много чего использовать. Но брать это в руки...

Толсто.

bsdfun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.