LINUX.ORG.RU

Журнолизды такие журнолизды.

Zhbert ★★★★★
()

Статья подтверждает лишь одну истину: кроме персоналок у Майкрософта ничего не осталось.

Milky_Way
()

вырезка для Ъ:
Операционные системы на ядре Linux продолжат быть нишевым решением и в рассматриваемый период будут занимать не более 2% рынка в связи с высокой стоимостью миграции с Windows. На потребительском рынке Linux будет принадлежать менее процента. Присутствие Linux в этом сегменте напрямую связано с объемами продаж нетбуков с открытыми системами, однако их на рынке осталось очень мало. Данный фактор роста имел кратковременный эффект, резюмируют в Gartner.

xorik ★★★★★
()

Да,их статистика - то ещё 3.14здобольство.

darkshvein ☆☆
()

> в ближайшие 5 лет у Windows не будет конкурентов
Теперь я спокоен. Илитарности линуксоидов ничего не угрожает.

Raving_Zealot ★★
()

Обычная заказная статейка. Но про линукс тоже наврали, насчет 2%. Но в целом ничего плохого в статье не вижу.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

Я бы сказал не «илитарности линуксоидов», а стабильности и удобству популярных дистрибутивов.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Обычная заказная статейка. Но про линукс тоже наврали, насчет 2%. Но в целом ничего плохого в статье не вижу.

А что уже стало меньше чем 2%?

Hope ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Не буксует, а очень приличными темпами развивается. Правда, отчасти не в ту сторону (некоторые разработчики вместо латания дыр занимаются созданием новых).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hope

А что, когда-то было больше 1.1..1.3%? Кстати, это число вполне вписывается в критерий трех сигм: «все операционные системы - дерьмо, в пределах погрешности в 3\sigma» :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Но про
линукс тоже наврали, насчет 2%.

И чего они наврали? Они сказали что доля линукса на десктопах не поднимется выше 2%, а сейчас его доля чуть менее процента.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

доля линукса на десктопах не поднимется выше 2%

С чего бы ей так подниматься (естественно, бубунты и андроеды не считаем).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Они бы еще про рынки писали, на которых это все происходит. Есть мнение, что рынки на которых МС традиционно сильны просто исчезнут: консоли и видеоплееры займут место «пускалок игрушек и смотрелок фильмов», а что будет с «корпоративной офисной принималкой почты» тоже не совсем понятно. Сейчас у многих половина компьютеров дома работает под линуксом в то время как пользователь не подозревает, что это вообще компьютер.

Shaman007 ★★★★★
()

Согласно прогнозу, ни Chrome OS, ни Android, ни WebOS (все три базируются на Linux) в течение следующих нескольких лет не завоюют значимую долю мирового рынка персональных компьютеров. Для того чтобы составить хоть какую-то конкуренцию Windows, данные ОС должны занять значительную часть рынка мультимедийных планшетов и других инновационных устройств. Но и в этом случае никакого эффекта на позиции Microsoft и Windows они не окажут по причине того, что на предприятиях в значительной степени превалируют Windows-приложения и обеспечение совместимости с Linux трудоемко, говорится в отчете.

Это вообще лол. Сравнивать OS для планшетов\смартфонов с OS для десктопа надо быть полным идиотом.

vladkuzm
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Сейчас у многих
половина компьютеров дома работает
под линуксом в то время как
пользователь не подозревает, что это
вообще компьютер.

Речь о десктопах, нет?

firestarter ★★★☆
()

Видимо я чего та пропустил... и не заметил как количество платформонезависимых приложений, вдруг превысило число всех приложений под вынду.

я даже больше скажу... я не знаю ни одного платформонезависимого приложения, порты занаю, запуски под wine'ом тоже слышал, но чтобы один и тот же образ программы запускался и под мастдаем и под линухой?!?! ну если только чтото на java но и таких единицы, даже скрипты порой приходится полностью переписывать

mm3 ★★★
()

Предлагаю автору статьи и лично Микрософту пройти в задний проход из-за тупости формулировок.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>>А почему это Убунту не считаем?
С каких пор убунту это линукс? Это так, поиграть. Для новичков есть SUSE. Для Ъ - Arch. Все остальные надо выпилить.

sunracle
() автор топика
Ответ на: комментарий от mm3

>я даже больше скажу... я не знаю ни одного платформонезависимого приложения, порты занаю, запуски под wine'ом тоже слышал, но чтобы один и тот же образ программы запускался и под мастдаем и под линухой?!?! ну если только чтото на java но и таких единицы, даже скрипты порой приходится полностью переписывать

Ну не еденицы, всё-таки. На java, python, perl, php, mono довольно много кроссплатформенного софта.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunracle

> С каких пор убунту это линукс? Это так,
поиграть.

Это всякие арчи на поиграть. Дети же любят всякие игрушки-конструкторы. А Убунту - единственный дистрибутив GNU/Linux, пригодный для десктопа.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>>А Убунту - единственный дистрибутив GNU/Linux, пригодный для десктопа.

SUSE намного больше годен для десктопа, в основном благодаря YaST2.

sunracle
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andersen

А многие с неё не начинали, но в конце концов перешли на неё, наигравшись с другими.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> «Десктопы» это как минимум 4 рынка.

Что именно ты подразумеваешь под рынком в данном сообщении?

Десктопы (сюда входят и ноутбуки, и нетбуки) это 90% рынка компьютеров. На примерно 1% этих десктопов установлен Линукс.

firestarter ★★★☆
()

Да кого это волнует.

roq
()
Ответ на: комментарий от firestarter

> Я доверяю мнению других.

Другие настоятельно рекомендуют тебе использовать винду. Что ты здесь забыл?

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

А что, если человек пользуется вендой, ему нельзя сюда ходить? Вы фанатики такие смешные...

firestarter ★★★☆
()

Как можно делать такие долгосрочные прогнозы? Завтра выпустят Oracle-Java-Cloud-Desktop и белый-пушистый за 3 года перечеркнет все представления о компьютерах.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunracle

Так и запишем, у поциента наблюдается попаболь, в связи с угрозой потери илитарности.

BambarbiyaKirgudu
()
Ответ на: комментарий от sunracle

> С каких пор убунту это линукс? Это так, поиграть.

Лично мне поровну что за дистрибутив после установки fvwm и emacs. Я и в Ubuntu совершенно комфортно себя чувствую.

P.S. Из болезненных замен в последние годы был только xterm на gnome-terminal

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.