LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Задачка от блондинки (осторожно, выносит ганглий)


0

1

допустим я взяла у тебя 100р.
пошла в магазин и потеряла их.

встретила подругу, взяла у нее 50р.
купила 2 шоколадки по 10р.
у меня осталось 30р.

я отдала их тебе, осталась должна 70
и 50 подруге.
итого 120.
плюс 2 шоколадки по 10.
итого 140.

где 10 рублей?


>где 10 рублей?

Потеряла.

vada ★★★★★
()

А зачем шоколадки прибавлять к долгу? Наоборот их нужно вычетать (списывать с долга) из 120 и получится сумма, которую она заторчала своему хахалю.

staseg ★★★★★
()

Спойлер

70 р и 50 р - это долги, стоимость 2 шоколадок к ним прибавлять не нужно. А если прибавить к ним часть уже погашенного долга - 30 р - получится именно 150 р

alix ★★★★
()

> где 10 рублей? ушли на откат\распил

Novell-ch ★★★★★
()

Взято 100 рублей. 100 рублей «потрачено». Долг остался в 100 рублей. Затем взято 50 рублей. 20 потрачено, в наличии осталось 30. Долг 150 рублей. Отдано 30 рублей - долг остался 120 рублей. Вместе с шоколадками, а не отдельно, поэтому «плюс 2 шоколадки» - неуместно. С учётом этого всё сходится и нет никаких «где 10 рублей?».

P.S.
Задачку вижу впервые

P.P.S.
Кошерная задачка

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

От блондинки слышу

>Блондинка детектед

У нее долг 120. Он идет в магазин, возвращает пожеваные шоколадки, получает на руки 20 рублей, отдает их, в долгу остается состочка.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: От блондинки слышу от staseg

staseg> Он идет в магазин, возвращает пожеваные шоколадки, получает на руки 20 рублей, отдает их, в долгу остается состочка.

Как все запущено-то. А давай я тебе все пластырем заклею?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

>А зачем шоколадки прибавлять к долгу?

Как зачем? Она же 50 р взяла у подруги. Это долг. Она купила на деньги подруги шоколадки. Значит шоколадки не ее а подругины т.е. долг. Все правильно сделала. Потом! Она деньги подруги 30 р. отдала своему перцу. Получается она подруге еще 30 должна! Про это она забыла. Бландинка!..

vada ★★★★★
()

Нет, друг мой, это задача от Льва Толстого, а ни от какой не от блондинки. Придумана для учеников церковно-приходской школы.

fang
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Как все запущено-то. А давай я тебе все пластырем заклею?

А что не так?

n01r ★★
()
Ответ на: комментарий от n01r

> там было про шапку, де-юре задача другая.

Вариация есть, но суть точно такая же.

fang
()

>плюс 2 шоколадки по 10.
А их кому должна? Шоколадному зайцу или пряничному человечку?

Fletch ★★
()

>итого 120. плюс 2 шоколадки по 10.

минус 2 школадки по 10. Итого 100, что были потеряны.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: От блондинки слышу от staseg

staseg> У нее долг 120. ... идет в магазин, возвращает

Дурилка, ее долг 170, 30 уже возвращены, 120 должна друзьям, 20 магазину за шоколад.

sdio ★★★★★
()

Блондинкопроблемы. УМВР.

geekless ★★
()

А почему вы интересуетесь 10 рублями при такой-то жизни?

lenivec333
()

Эта блондинка — наглая сволочь, как посмотрю. Не «одолжила», а таки «взяла». Видно, и отдавала из-под утюга.

shimon ★★★★★
()

1. Она взяла 100 рублей. При этом должна кому-то там 100 рублей.

2. Она потеряла 100 рублей. Теперь у неё 0 рублей, но она должна по-прежнему 100.

3. Она взяла у подруги 50 рублей. Теперь у неё есть 50 рублей, а долг - 150.

4. Она купила на 20 рублей шоколадок. У неё осталось 30 рублей, но долг по-прежнему 150 рублей (она же больше не брала ни у кого денег)

5. Она отдала 30 рублей тому у кого взяла деньги в первый раз. Теперь у неё вновь 0 рублей, а долг уже 150 - 30 = 120 рублей.

А шоколадки прибавлять к долгу не нужно, потому что они уже входят в его сумму. За всё время она заняла 100 + 50 = 150 рублей. При этом вернула 30. Значит осталась должна 120.

Поэтому не «где 10 рублей?», а «откуда 20 рублей?»

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

>>Она отдала 30 рублей тому у кого взяла деньги в первый раз. Теперь у неё вновь 0 рублей, а долг уже 150 - 30 = 120 рублей.

долг все ещё 150 руб, т.к те 30 руб, что у нее на кармане она отдолжила.

А вообще хорошая задачка, думал мин. 15. А правильный ответ уже кто-то сказал выше.

Number_Seven
()
Ответ на: комментарий от Number_Seven

Ну и что она их одолжила? Первому её другу всё равно откуда она она взяла деньги. Главное что он дал ей 100, а она отдала ему 30. Значит он уже будет просить с неё не 100, а только 70. У подруги она больше не брала, но и не отдавала - значит она по-прежнему должна ей 50 рублей. А суммарно - 70 + 50 = 120 рублей. Важно понимать, что после того как она взяла деньги - это уже ЕЁ деньги. Просто дополнительно она теперь должна эту же сумму кому-то.

Более простой пример: Я взял 100 рублей у X, потом 100 рублей у Y. Потом с помощью денег занятых у X я погасил свой долг Y, а с помощью денег занятых у Y долг перед X. В итоге я никому ничего не должен.

В этой же задаче то же самое, только долг погашен не полностью, потому что часть из занятых денег потрачены/потеряны.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damnemall

И «минус 2 шоколадки» это если кто-то из занявших собирает долги шоколадками.

damnemall
()

Тупизм какой-то. Зачем шоколадки-то прибавлять? Какие 10 рублей? Кто все эти люди...

wbrer ★★★
()

блондинкопроблемы

сабж.

Sonsee
()

Вообще, все просто:

Для простоты, (долг)(приход)счет(проебано):

1. (100)(+100)100(0) (заняла 100 рэ)

2. (100)(-100)0(100) (проебала)

3. (150)(+50)50(100) (у подруги заняла 50 рэ)

4. (150)(-20)30(120) (шоколадки купила)

5. (120)(-30)0(120) (отдала челу тридцатку)

Здесь просто упускается два момента:

1. Бабло на шоколадки списывается туда же, куда и проебанные 100 рублей

2. Тридцатка — неиспользованные заемные средства (она могла с тем же успехом занять вместо 50 рублей 20 у подруги)

Вот как-то так.

teddybear
()

Какой идиот шоколадки ПРИБАВЛЯЕТ к долгу? Шоколадки — это деньги, их надо вычитать. Если блондинка отдаст 30 рублей и обе шоколадки подруге, она останется должна своему парню 100, которые потеряла.

unanimous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.