LINUX.ORG.RU

Выносить ли home или не выносить?

 


0

1

Ставлю манжаро на слабенький ноутбук человеку который ничего в системе не понимает, т.е. только скайп, мозилла и офис. Хар-ки: Pentium B980 320 гб диск. Не планирую в будущем переустанавливать систему. Надо ли выность хоум? Там будут только фотки документы и т. д.

если, когда все сломается он снова придет к тебе, то выноси

Deleted
()

Даже вендузятникам (им особенно)надо отделять личное файло от системы.

Hurenweibel ★★
()

Если диск большой - выноси. Если маленький, то можешь на btrfs подтома вынести или вообще не выносить.

Black_Roland ★★★★
()
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 1)

Выноси, на случай переустановки. А ещё можно сначала сделать LVM, и разделы на нём, но это если возможна необходимость изменять потом размер разделов.

fludardes ★★
()

Да, отдельный для хомяка

w1nner ★★★★★
()

Просвятите, зачем вообще home выносить? Тогда же может оказаться так, что home забит, а / — нет, или наоборот.

Klymedy ★★★★★
()

Если винт один, то проще пару гигов в начале отрезать на своп, а все остальное под корень выделить и не париться.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

вынеси на ext4

а остальное на 4 рейзер

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Просвятите, зачем вообще home выносить?

Переустанавливать тогда можно будет как винду раз в полгода.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Переустановка без потери юзерских данных.

может оказаться так, что home забит, а / — нет

А для этого придуман LVM, где перекинуть место с одного раздела на другой - дело одной минуты.

fludardes ★★
()

береги честь с молоду,поэтому выноси.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fludardes

сделать LVM, и разделы на нём, но это если возможна необходимость изменять потом размер разделов.

Или так. Я предпочитаю btrfs, но тут стоит смотреть по своим предпочтениями.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Необходимость. Ибо шифрование, и внутри криптораздела нужно содержать ещё три раздела - swap, root, home. Swap файлом на btrfs без костылей не сделать, и сабволом btrfs тоже. Поэтому нужно чем-то иным делить разделы, а не сабволами btrfs. Ещё я пробовал сделать root и home как subvol, но оно некрасиво выглядит в lsblk :)

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Просвятите, зачем вообще home выносить? Тогда же может оказаться так, что home забит, а / — нет, или наоборот.

Как раз по этой же причине.Если не останется свободного места в /home, то можно будет легко зайти от root и исправить это. А если не останется свободного места в системных разделах, то могут начаться самые разные глюки, к тому же мешающие себя исправить.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Так в том и фишка - что для раздела нужен LVM :) У меня оно как раз отдельным LVM-разделом.

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Тогда нет проблем, просто криптораздел форматнуть в btrfs и всё. Я так делал, когда игрался с разными вариантами.

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

А если не останется свободного места в системных разделах, то могут начаться самые разные глюки, к тому же мешающие себя исправить.

Для предотвращения этого резервируется некоторый процент на системном разделе, по умолчанию - 5% на ext4.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Для предотвращения этого резервируется некоторый процент на системном разделе, по умолчанию - 5% на ext4.

Да, но и его может заполнить какой нибудь демон работающий с правами пользователя root.

rezedent12 ☆☆☆
()

зачем манжаро? с ним гемора больше, чем с арчем...проверено на себе

oblepiha_pie
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Впервые слышу. Пруф можно?

У меня такое было. Только там отдельный /home почти не помог. На диске были плохие сектора, а я запустил сканирование диска при помощи badblocks. Журнал ошибок ядра заполнил /var/log, а поскольку он у меня не был отделён от корня, то начались проблемы. Когда то давно я вроде даже создавал тему на linux.org.ru

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

liveUSB

Ну да. Только не всегда очевидно что глюки начались именно из нехватки места.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Журнал ошибок ядра заполнил /var/log

И у меня такое было, df показывал 100% заполнение раздела /, при этом по SSH подключиться возможно было и очистить свободное место.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

И у меня такое было, df показывал 100% заполнение раздела /, при этом по SSH подключиться возможно было и очистить свободное место.

Ну да. Кстати, многие программисты пишущие программы для GNU/Linux, особенно системные, просто не реализуют никакую обработку ошибок связанных с недостатком свободного места на диске. Поэтому сначала начинаются странные ошибки которые в лучшем случае обозначены как «невозможно записать данные», а потом поиск возможных причин пока не догадаешься посмотреть сколько свободно мегабайт в файловой системе.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Забитость /home, к слову, тоже может заставить долго чесать репу. У меня как-до забился хомяк - и я полчаса ломал голову, думая, почему у меня DE не стартует :)

fludardes ★★
()

да вы совсем подурели «слабый» нормальный ноут, за таким сижу прям сейчас. доставил оперативки до 4 гиг, и все хорошо, ох же мажоры

mul4 ★★★★★
()

320 гб

Да, выноси.

Если бы было скажем гиг 60-120 всего, то можно было бы всё в корень кидать.

Тут лучше вынести. Гигов 200.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты на 146% уверен, что твоя инсталляция никогда не навернётся? Или в ней не накопится ломающего друг друга хлама?

fludardes ★★
()

человеку который ничего в системе не понимает
Не планирую в будущем переустанавливать систему

А теперь представь, что тебя рядом нет, а у человека проблемы с системой. И зовёт он эникея... Всё ещё не планируешь?
Места достаточно, выноси хомяка, конечно. И бэкапы особо важных частей хомяка настрой куда-нибудь в интернеты.

massimus ★★★
()

Сделать LVM, в нем: root, home, swap и свободное место для увеличения одного из них.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от reprimand

нет, не выносить

наоборот, у меня столько же, при этом хомяк, свап, рут, системный дуалбутной семёрки (все знают сколько она может есть) и самый большой - файлопомойка.

ЗЫ не буду врать, что 320 мне хватает, но не настолько, чтобы переживать из-за отдельного хомяка

Dred ★★★★★
()

Ставлю манжаро на слабенький ноутбук человеку который ничего в системе не понимает [...]. Надо ли выность хоум? Там будут только фотки документы и т. д.

а что говорит этот человек?

считаю что нужно обязательно спросить мнение его :-) !!

[заодно он и начнёт что-то понимать, когда захочет более точно узнать что тебе ответить]

user_id_68054 ★★★★★
()

Там будут только фотки документы и т. д.

Если это бэкапится или не жалко потерять, то не выносить.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

А теперь представь, что тебя рядом нет, а у человека проблемы с системой. И зовёт он эникея...

Который (с вероятностью 95%) окажется виндо-гуру и которому будет все равно на отдельном ли разделе корень.

qwerta
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.