LINUX.ORG.RU

Выбор под ноутбук.

 , , , ,


0

1

Стояла Mint, но стала очень загаженной, да и ставилась криво (+ это убунта с картами и девицами). Решил поставить что-нибудь более быстрое(?). Выбор пал на генту или арч, но так как это ноутбук тупо попечатать да в интернете посидеть, решил не сильно заморачиваться c установкой и поставить Calculate Linux (Sabayon) или Manjaro (Chakra). С сабайоном и чакрой еще не уверен, так как они плохо совместимы с portage и pacman-ом. Что посоветуете что-б поставить один раз, настроить и потом больше не переустанавливать? (rolling release) Калькулятор тут выглядит вкусно из-за оптимизации под процессор (Intel Pentium B980) . Хар-ки на скриншоте. В качестве DE или цинамион или кде(так уж и быть).

P/s ноутбук не совсем мой. Но смысла нет.



Последнее исправление: Diamondy4 (всего исправлений: 3)

Арч. Со stable веткой. Желательно без multilib. А еще правило: чем меньше пакетов - тем меньше проблем и тем легче найти виновника проблемы при обновлении.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Diamondy4

Не менее нудно чем ждать когда бубунта поставится. Мне для установки арча 30-40 мин надо. Остальная развертка системы +-40-60 минут.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

я тоже не особо, но все же. этот ноутбук не только я буду использовать, но *бунта тут не подходит

Diamondy4
() автор топика
Ответ на: комментарий от Diamondy4

ну так что если выбирать между calculate и manjaro?

Diamondy4
() автор топика

Ставь что угодно, всё-равно снова загадишь.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Diamondy4

быстрее

Ты это если и заметишь, то разве что с time. Отдельные задроты, у которых после сборок работает LO, не считаются - они слишком редки.

все такое

Лол же.

оптимизация под процессор

Да, но тебе это так важно? Траха с Gentoo несравненно больше, чем плюсов.

DeadEye ★★★★★
()

Gentoo вполне подходит. Уже не трех ноутах так ставил.

Преимуществ в Calculate и Sabayon не вижу, разве что скорость первичной инсталляции. Зато часть удобств Gentoo теряется.

Kroz ★★★★★
()

Дэбиан ставь, если не хочешь ждать компиляции.

turtle_bazon ★★★★★
()

Что посоветуете что-б поставить один раз, настроить и потом больше не переустанавливать

Ubuntu LTS

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

поставить один раз, настроить и потом больше не переустанавливать

Ubuntu LTS

Не обязательно LTS. Собственно, чем do-release-upgrade не угодил? УМВР много лет.

anonymous
()

Если это не основной комп и есть 2-3 на установку, ставь Дженту, иначе Арч.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

таком проце

однопоток небось быстрее, чем на любом современном амд :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну тут на любителя, если нет необходимости сидеть на текущем промежуточном релизе, я б остановился на LTS.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

И то верно. Свежие версии ядра и иксов с графическими драйверами есть в PPA, а ряд критических библиотек бэкпортируют в рамках основного репозитория. Только последние два LTS почему то были заметно хуже следующих сразу за ними промежуточных, Utopic с небольшими оговорками вообще можно считать идеальным. Хотя от обновления до Vivid я б предостерёг, в этом релизе поломали управление питанием, лучше подождать когда вся канитель с переходом на systemd устаканится.

anonymous
()

я бы поставил elementary OS или Минт

Alyssa
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.