LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как победить религиозные войны, или концепция опенсорс-религии.


0

1

Все войны происходят из-за противостояния различных форков проприетарных религий. Еще бы, это же нарушение лицензионного соглашения! Опенсорс-религию можно будет форкать сколько угодно, но с условием, что каждый новый форк тоже будет опенсорсным. Не будет лицензионных проблем - не будет и войн. А у проприетарных религий нет будущего, их адепты перебьют друг друга.

Дискасс.

Ты наркоман

Gary ★★★★★
()

> Как победить религиозные войны

Объявлять джихад, пока не останется 1 верующий

different_thing
()

> концепция опенсорс-религии

Религии?

TGZ ★★★★
()

Интересный метод. Если докажите мне таким способом, что гента не для красноглазых нищебродов, а rpm-based дистры не сделаны для того, чтобы изощренно пытать людей, то я вас поддержу.

Tark ★★
()

Ты кое-чего путаешь. Какая часть проприетарной религии по-твоему является закрытой?

Alan_Steel ★★
()

> Все войны происходят из-за противостояния различных форков проприетарных религий.

fail

sin_a ★★★★★
()

Опенсорс-религию можно будет форкать сколько угодно

Основная вражда и идет между форками. Фанатики убивают неверных юзеров форка, ведь, по их мнению, лишь их учение единственно верное.

o4kapuk
()

> Все войны происходят из-за противостояния различных форков проприетарных религий.

В корне неверный посыл. Все религии опенсорцные, иначе не могло быть форков. GNOME и KDE тоже опенсорцные, а холивары всё равно есть. И эти холивары, а так же Linux vs FreeBSD, Emacs vs Vim и т.д. очень классно опровергают твой второй неверный постулат: что опенсорцные религии не будут порождать войны. А ошибок ты наделал из-за того, что предположил, будто холивары происходят из-за несовместимости лицензий.

Как показывает опенсорц-сообщество, совместимость лицензий на холивары не влияет. Отсутствие холиваров возможно только тогда, когда нет альтернативы. Если бы не было FreeBSD — не было бы hw Linux vs FreeBSD. Если бы не было GNOME — не было бы hw GNOME vs KDE. Если бы не было Emacs — не было бы hw Emacs vs Vim. Ну и так далее по списку.

Уничтожь все религии и оставь только одну — и холивары прекратятся, независимо от того, какая у неё будет лицензия. Кстати, Эппл очень хорошо это демонстрирует.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от o4kapuk

> Основная вражда и идет между форками. Фанатики убивают неверных юзеров форка, ведь, по их мнению, лишь их учение единственно верное.

Лорчую. Именно одна, единая, при чём проприетарная (то есть, принципиально нефоркаемая) религия спасёт нас от холиваров.

name_no ★★
()

>Не будет лицензионных проблем - не будет и войн.

Дистросрачи как бы намекают.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

> обязательно нужен священный джихад

Обязательно. А чтобы он не мешал, его можно регулярно проводить в каком-нибудь специально предназначенном для него месте. И обязательно использовать рядом с этим объектом где-то название Клатч.

Terrens
()
Ответ на: комментарий от Terrens

А я думал, вспомнят норвежского террориста с его массовым политическим выпилом. Тоже, своего рода, религия.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

> А какие сырцы у знаний? Набор весов нейросети? =)

в опенсорцной физике все теоремы выводятся и доказываются одна через другую, всё основывается на нескольких экспериментально установленных законах.

в проприетарной физике все теоремы являются аксиомами, выведенными мировой закулисой из вселенского хаоса.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Ну, например, в любом учебнике математики вполне открыто доказываются все теоремы. Но при этом я не могу свободно вывесить этот учебник в инет. Это опенсорц?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

> Ну, например, в любом учебнике математики вполне открыто доказываются все теоремы. Но при этом я не могу свободно вывесить этот учебник в инет. Это опенсорц?

учение в учебнике — опенсорцное. Для сравнения: можно сделать открытую лицензию, которая будет запрещать бинарные сборки программы (например, lame).

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Ну, раз это уже опенсорц, мне не о чем беспокоиться. Пусть физики сами думают, раз у них учебники проприетарные.

Sadler ★★★
()

Большинство религий и так опенсорсные, чучело. Исходные тексты не только свободно доступны, так ещё и впариваются на каждом шагу. А ответвления религий, зачастую, даже форками не являются - так, скомпиллированы с раными флагами.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

> А кто он такой и чем известен?

Папа Ате-тян, невидимой розовой единорожихи. :)

atrus ★★★★★
()

Где взяли НАСТОЛЬКО тяжелые вещества?

А вообще, многие религии опенсурсны.

Исходники иудаизма - Старый Завет.

Исходники христианства - Новый Завет (в виде исходников доступна старая версия, но nobody cares, ибо новая версия - не торт (сейчас набирают все большую популярность форки изначальной версии, и среди этих форков есть абсолюнто опенсорсные))

Исходники ислама - Коран

Исходники индуизма - Веды (на них накладываются многочисленные патчи (тоже открытые), однако обратная совместимость с оригиналом сохранена).

Исходники конфуцианства - труды Конфуция (там старая версия, которая была лишь философией, а не религией, новая - проприетарна).

У буддизма - хз, но тоже какие-то исходники есть.

Полностью проприетарными являются только совсем маленькие, языческие религии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

А ответвления религий, зачастую, даже форками не являются - так, скомпиллированы с раными флагами.

Это только если сравнивать православие с католицизмом или сунитов с шиитами. Есть довольно-таки серьезно отличающиеся от оригиналов форки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть. Но самая распространённая религия в мире - христианство в различных формах. И вот там, как раз, ситуация обстоит именно так, как я описал.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mitsumi

Неправда. Встречаются как вполне адекватные верующие, так и вполне адекватные атеисты. Идиот может быть и атеистом, и верующим. Верующий идиот будет доказывать атеисту, что Бог есть, а атеист-идиот будет доказывать верующему, что Бога нет.

Deleted
()

>Не будет лицензионных проблем - не будет и войн.

Не будет людей - не будет и войн. // Очевидный фикс. Слава роботам!

ciiccii
()
Ответ на: комментарий от Axon

Есть. Но самая распространённая религия в мире - христианство в различных формах. И вот там, как раз, ситуация обстоит именно так, как я описал.

Неправда. Есть и отличающиеся форки. Как самый яркий и всем известный пример - свидетели Иеговы (если не знаете, кто это такие - читайте статью в Википедии - это, наверное, самая длинная статья на всю Википедию). Отличаются:

1) их вера является форком изначальной версии (Нового Завета), а не современного христианства (несмотря на то, что возникли они не так давно). Это уже делает их не такими, как все. Правда, трактовка у них довольно своеобразная. (и да, они издали свой перевод Библии, единственное отличие которого от более обычных - Jehovah переведено как Иегова, а не как Господь).

2) свято веруют, что главная их обязанность - рассказать о своей вере людям, и на практике это проявляется больше, чем у всех остальных религий (в частности, довольно-таки сильно доставляет то, с каким упорством они рассказывают о своей религии и дарят всем журналы, несмотря на то, что nobody cares, и это тоже делает их не такими, как большинство).

3) в сравнении с другими религиями, терпимо относятся к представителям остальных религий

4) хз на какие деньги, но издают тонны литературы, ИЧСХ, в них встречаются интересные статьи на нерелигиозную тематику (они говорят, что на добровольные пожертвования, но я смотрел статистику, сколько их, прикидывал, по сколько они жертвуют (а они относительно жадные - жертвование у них абсолютно ненавязчивое, жертвуют в основном мало) и видел масштабы производства (бывал в их украинском филиале даже на экскурсии, которая мне, как совсем стороннему человеку, досталась нахаляву (то есть, за счет их добровольных пожертвований)) - денег, по моим подсчетам, на одну только Украину в месяц тратится больше, чем они, по моим подсчетам, собирают за месяц всего, а учитывая, что управляется это всё из СШП - возникают неиллюзоные подозрения...)

5) довольно приспособлены под нынешнюю реальность, в отличии от остальных религий

6) если вы не Ъ и считаете, что этих отличий мало - http://ru.wikipedia.org/wiki/Свидетели_Иеговы А если вам и этого мало - вперед на их официальный сайт.

Это сложно назвать сборкой с другими опциями. Не что иное, как форк старой версии, который сильно отличается как от оригинала, так и от других форков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня тётя свидетельница иеговы. Регулярно ржу с книжек, которыми она меня при встречах пичкает. Но, всё же, сложно отрицать, что исходные тексты (библия) у них не отличаются от того же православия. Просто при компилляции частично отключили поддержку нового завета, оптимизировали под современность и т. д. Исходники те же => сборка, а не форк.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Но, всё же, сложно отрицать, что исходные тексты (библия) у них не отличаются от того же православия.

Если вы верите, что исходники православия - Библия, то это значит, что вы даже не пробовали ее читать (я пробовал, осилил немного, но достаточно, чтобы понять, что православие, как и католицизм, отошло от нее ну очень далеко, и их нельзя считать просто пересборкой, так, как присутствуют многие фичи, баги, ограничения, которых в Библии не было, и, в то же время, многие фичи Библии выброшены). А свидетели (и они не первые) решили форкнуть изначальную версию исходников, т.к. решили, что новая версия - не торт. Различия таки значительные и не тянут на пересборку (свидетелей с большой натяжкой таки можно считать пересборкой изначального варианта другим компилятором и с особыми опциями, но католицизм или православия - никак нельзя).

Кстати, раз уж речь о христианстве - у этих ваших свидетелей есть Changelog, который, кроме их ветки, соджержит Changelog-и других веток христианства и совсем других религий. Changelog этот написан довольно неплохо и с анализом происхождения религий, отличий между ветками и пр. пр. пр. (все, кроме «преимуществ и недочетов» - с нейтральной относительно религии точки зрения). Если впадлу осиливать Библию и разбиратся с современным христианством - самое оно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Погуглил - книжка называется «Человечество в поисках Бога», но остерегайтесь «подделок» - книжок с таким названием минимум 3.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

православие, как и католицизм, отошло от нее ну очень далеко

Это бросается в глаза любому здравомыслящему человеку. Но их священники утверждают, что это не так. Во всяком случае, других источников у них нет.

с нейтральной относительно религии точки зрения

Угу, знаем мы эту «нейтральную» точку зрения...

Axon ★★★★★
()

>Все войны происходят из-за противостояния различных форков проприетарных религий.

Вообще-то еще Платон указал что причина всех войн одна - деньги.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Встречаются как вполне адекватные верующие, так и вполне адекватные атеисты.

4.2 Скептицизм - необходимое условие адекватности. Правда последовательный скептик все же будет соблюдать определенные религиозные обряды если они приняты в обществе (чисто из рациональных соображений - чтоб не светиться по мелочам). Но верующим в истинном смысле он не является.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Это бросается в глаза любому здравомыслящему человеку. Но их священники утверждают, что это не так. Во всяком случае, других источников у них нет.

Потому я и говорю, что большинство нынешних форков христианства - проприетарщина.

Угу, знаем мы эту «нейтральную» точку зрения...

А вы не читайте часть о них самих - и будет нейтрально :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sadler

>Но при этом я не могу свободно вывесить этот учебник в инет. Это опенсорц?

Но ты можешь вывесить все упомянутые там теоремы с доказательствами

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

опенсорц религии скатятся к тому, что 10 заповедей будут состоять из десятикратно повторенной строки 2делай что хочешь, но не мешай другим"

все форки будут бессмысленными, т.к. основная ветка будет наиболее оптимальной.

Nicholass ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому я и говорю, что большинство нынешних форков христианства - проприетарщина.

Не, там на самом деле, в лучшем случае, бинарные патчи. Но проприетарщины точно нет. Проприетарщина у всяких саентологов.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> Уничтожь все религии и оставь только одну — и холивары прекратятся
Ничего подобного. Адепты единственной религии просто возьмутся друг за друга пока не перережут друг дружку.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

> Адепты единственной религии просто возьмутся друг за друга пока не перережут друг дружку.

Ну вот. А после этого закончатся холивары. Так и задумано.

Sadler ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.