LINUX.ORG.RU

Никакой войны нет. Просто юристы Каноникл опять либо обосрались либо показали себя засранцами. Они это делают регулярно. Даже пользователям Убунты часто стыдно за действия юридического отдела Каноникл.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Даже пользователям Убунты часто стыдно за действия юридического отдела Каноникл.

Я думаю любому пользователю, кому ехать, а не оголтелому фанатику, стыдно за такой вот штольманский маразм. ZFS не в ядре и исходники есть, чо ещё надо.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Какой ужас. Стыдно что я пользователь убунты.

onon ★★★
()

Что-то там перевиранием попахивает по ссылке.

Компания Oracle, как владелец прав на ZFS, предоставляет для ZFS из состава Oracle Linux исключение, снимающее требование по лицензированию комбинированной работы под CDDL, что снимает несовместимость с GPL.

Оракул сказал можно, но не поменял лицензию и сразу оказалось жопеэль тоже разрешает, ну-ну.

EvgGad_303 ★★★★★
()

Значит, про проприетарные драйверы в роутерах, телефонах и прочих проприетарных поделиях они молчат, а про свободный продукт — кричат? Что за лицемерие.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Что за лицемерие.

Это не лицемерие - потерянные предметы искать всегда удобнее там где светло, а не там где они потерялись.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Он под дулом пистолета заставил Линуса выпускать Linux под GPL?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Значит, про проприетарные драйверы в роутерах, телефонах и прочих проприетарных поделиях они молчат, а про свободный продукт — кричат? Что за лицемерие.

Потому что драйвера ничего не нарушают

В случае проприетарных драйверов проблема совместимости с ядром решается поставкой небольшой прослойки, распространяемой под лицензией GPL (в ядро грузится модуль под лицензией GPL, который уже загружает проприетарные компоненты). Для ZFS подобную прослойку можно подготовить только в случае предоставления лицензионных исключений от компании Oracle.

Кто ж виноват что у линукса такая дебильная лицензия.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

И тоже под наркоманской лицензией. С проприетарными драйверами всё нормально, а швабодный использовать не получается %))

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Потому что драйвера ничего не нарушают

А ZFS почему нарушает?

В случае проприетарных драйверов проблема совместимости с ядром решается поставкой небольшой прослойки, распространяемой под лицензией GPL (в ядро грузится модуль под лицензией GPL, который уже загружает проприетарные компоненты).

Нету там такого. Прослойка делается для совместимости с разными версиями ядра без необходимости открывать исходники. Был пример (искать тут по слову hamstersoft), когда прослойка была признана неправомерной. И на сайте FSF опубликована такая же позиция.

Для ZFS подобную прослойку можно подготовить только в случае предоставления лицензионных исключений от компании Oracle.

Каков должен быть текст лицензионного исключения? Как я понял, ZFS распространяется на файлы с исходниками. То есть, вносишь изменение в файл — весь файл должен быть под CDDL. На другие файлы, написанные с нуля, и код, собранный из них, эти требования не распространяются.

Это вот модуль под GPL3 или AGPL без соответствюущих исключений несовместим с ядром, т.к. требует всю работу лицензировать под GPL3/AGPL.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

А ZFS почему нарушает?

Сходи по ссылке. Также у меня есть услуга «Выразительное чтение новостей с Опеннета, 100$ абзац».

Нету там такого.

Да ты што

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Я читал, но я говорю, что про прослойку — это лютое 4.2.

Вот разъяснения от FSF: http://www.gnu.org/licenses/old-licenses/gpl-2.0-faq.en.html#GPLWrapper

I'd like to incorporate GPL-covered software in my proprietary system. Can I do this by putting a “wrapper” module, under a GPL-compatible lax permissive license (such as the X11 license) in between the GPL-covered part and the proprietary part?

No. The X11 license is compatible with the GPL, so you can add a module to the GPL-covered program and put it under the X11 license. But if you were to incorporate them both in a larger program, that whole would include the GPL-covered part, so it would have to be licensed as a whole under the GNU GPL.

The fact that proprietary module A communicates with GPL-covered module C only through X11-licensed module B is legally irrelevant; what matters is the fact that module C is included in the whole.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

А в чём разница? И тут, и тут две части, одна из которых проприетарная, а другая — под GPL, комбинируются в одну большую программу.

Если что, могу у FSF спросить.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

EvgGad_303> Я думаю любому пользователю, кому ехать, а не оголтелому фанатику, стыдно за такой вот штольманский маразм.

Иди докачивай свою десяточку максимальную, вантузятник-варезник.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

И что все блобы для всех Wi-Fi карточек и прочего грузятся через обертку? «Не верю», тогда они все бы требовали компиляции с каждым новым ядром как блоб от нвидии. Чего не наблюдается.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Каков должен быть текст лицензионного исключения?

Думаю, аналогичное GPL-исключению. Oracle купили Sun, теперь они владеют ZFS, по этому имеют право вносить любые поправки в лицензию, в том числе «нам можно поставлять его с Linux, другим нельзя».

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Блобы-драйвера (не прошивки) не через обёртку. Но это ИМХО не из-за лицензии, а из-за stable api is nonsence.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от atrus

GPL гласит, что ВСЯ программа должна быть под GPL. А CDDL, кажется, такого не требует, она допускает комбинацию кода с кодом под другой лицензией и выпуск результата под другой лицензией. А в GPL как раз при необходимости вносятс исключения, согласно которым определённые компоненты производной работы могут распространяться не под GPL.

te111011010
()

даешь синтез ЗФС с кернелом!

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

С проприетарными драйверами все нормально

Чего в них нормального?

Другое дело, что проколы везде случаются, а в такой теме, где никто почти не разбирается, а главное — разбираться и не хочет, непорядок может годами висеть незамеченным.

Вот давеча на поднятой волне интереса как раз нашли и исправили правовой косяк в Дебиане — несвободный энвидиевский модуль поставлялся в сборе. Больше не поставляется, так что нельзя сказать, что от Каноникла здесь нет пользы.

Zmicier ★★★★★
()

Да всем насрать.
Есть запрос от рынка на ЗФС.
будут думать.

Ораклу тоже как-то не с руки прибивать конкурента мешком с навозом, хотя могут.

Видать в Каноникле решили идти бульдозером.
Типа релизим, а там будем разруливать. Хотя черный пеар - тоже ПЕАР!
Прижмут - выкинут и развоняются.


Или тут есть наивные, которые думают что ЗФС с неба свалилась, забесплатна для всех?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я, кстати, посмотрел. Oracle официально не поставляет ZFS в своём Linux и не планирует этого. Вот так.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Вот давеча на поднятой волне интереса как раз нашли и исправили правовой косяк в Дебиане — несвободный энвидиевский модуль поставлялся в сборе. Больше не поставляется, так что нельзя сказать, что от Каноникла здесь нет пользы.

А с телефонами на android несвободные модули продолжают поставляться в сборе.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Подкачал тебе на ротеш

так ты у нас петушок дырявый с влажными фантазиями, так бы сразу и сказал, что бы нормальные люди не пачкались, отвечая тебе.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

«Кококо нам не дают стать рабовладельцами кококо нашу свободу притесняют». Старая песня проприетарщиков и варезников.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

EvgGad_303> а ты оригинал, я посмотрю. как пригорело-то у тебя ^^

Вообще-то горит как раз у тебя, раз ты до сих пор не успокоился. А всё из-за того, что у тебя мозгов недостаточно, чтобы понимать, что «развёл лоха» не значит молодец.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.