LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чем плоха Ubuntu Server?


0

2

Обычно если о ней заикнуться в приличном обществе, то суровые админы сразу посмотрят с осужденим.

Поставил. Все работает идеально, заводится с пол пинка. За несколько дней настроил LVM, шлюз NAT, принтсервер CUPS, файл сервер Samba с автентификацией и WINS, DHCP сервер, сервер времени, кеширующий BIND9, прозрачный Squid с баннерорезкой, сервер СУБД, сервер Jetty c Spring приложением, бекапы по крону. Половину до этого не делал и не знал как делать. Пока не поставил Java сервер это вообще жрало всего 120 МБ ОЗУ.

Jetty ставил архивом, новый, вместо старого из репов. Потому нужен был сервис. В глаза не видел Upstart - написал за несколько минут идеально работающий Upstart сервис. Грохнешь java - перезапускается. После перезагрузки автоматически, соблюдая зависимости от других серверов загружается. В доках убунты есть все что надо.

Система запускается несколько секунд. sudo apt-get install acpid - и можно выключать и перезагружать кнопкой на корпусе. PAE со всеми дровами сразу есть.

Багов не замечено. Идеальный серверный дистр? Фичи на их сайте впечатляют

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vertexua

> ...и срать хотели на дебиан...

вот тут я поржал :) Я бы сказал что они молятся на testing & unstable :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

В Красной Шапке таких косяков нет.

Есть другие. Идеальных дистров нет, тут вопрос в том чьи косяки меньше бесят.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Зачем мне эта ссылка на маркетоидный бред? Ты что думаешь, что у КраснойШапки таких страничек нет?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Если бы из бубунты из коробки поднимался этот cloud

ты не туда смотришь(а что ты ожидал увидеть в инструкции по установке убунты на амазон? :)), там есть и «из коробки»(eucalyptus), но когда я тестил оно работало так что хотелось закопать и убунту и тех кольников-разрабов что это написали.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

есть настоящий Debian, а не это вторсырьё.

у настоящего дебиана нет lts, срок поддержки вообще явно не оговорен(хотя достаточно приличный) и релизы выходят раз в хрен знает сколько лет.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

во во, если бы в бубунте все было бы из коробки, то это бы означало, что я на работе занимаюсь херней, ибо как раз пишу систему по управлению облаком :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

там есть и «из коробки»(eucalyptus)

ага, мы в марте-апреле еще смотрели opennebula, оно без крупного напильника не работает вообще никак, поэтому было принято решение написать свой велосипед, ибо сделать это проще и быстрее чем дотачивать opensource поделия.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Да ничем. Просто, если не ошибаюсь, в debian по умолчанию не было tasksel(значит, нужно чуть больше телодвижений), и был smb.conf с меньшим количеством закомментированных примеров. А еще там нет лендскейпа, хотя это уже явно не всем нужно.

wingear ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

ибо как раз пишу систему по управлению облаком :)

А можно подробности? На чём пишите, какие либы/тулзы используете? Сам щас неспешно велосипед пытаюсь наточить...

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

libvirt и над ним высокоуровневая обвязка на perl'е с небольшим вкраплением схемы. для хранилища образов используется gluster

Reset ★★★★★
()

Про Яндекс забыли... Тоже Убунта сервер будет.

UnnamedUA
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Правильный вопрос звучит так: нафига нужна Убунта?

+1024.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

нет lts

Это костыль. В бунте не хватает ресурсов обеспечить одновременно частый выход релизов и длительную поддержку, вот и сделали это.

adepto
()
Ответ на: комментарий от vertexua

нафига нужен дебиан, если есть убунту в которой все проще и удобнее?

4.2 Особенно после обновления. Максимально это приятно, когда нет физического доступа к серверу.

adepto
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>у настоящего дебиана нет lts

Конечно нет. Это же не Убунта.

срок поддержки вообще явно не оговорен


Срок поддержки составляет время до выхода следующего релиза + 1 год.

релизы выходят раз в хрен знает сколько лет.


Как правило, раз в два года, так же как и lts Убунты.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adepto

Это костыль. В бунте не хватает ресурсов обеспечить одновременно частый выход релизов и длительную поддержку, вот и сделали это.

и кого же хватает ресурсов на это?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Срок поддержки составляет время до выхода следующего релиза + 1 год.

это ты из faq взял, на самом деле больше.

Как правило, раз в два года, так же как и lts Убунты.

lts поддерживается 5 лет. Посчитай сколько поддерживается дебиан и почувствуй разницу.

true_admin ★★★★★
()

> Чем плоха Ubuntu Server

Потому что Ubuntu - не сервер, она для десктопа. Там куча лишнего.

вообще жрало всего 120 МБ ОЗУ.

Это на холостом ходу-то? Да я был о ней даже лучшего мнения...

Поставил. Все работает идеально, заводится с пол пинка.

«Заводится с пол пинка» - не аргумент, нужно аптаймами мериться. Ну и частотой «падений наглухо».

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

>>Если ты никогда не админил сервера без локального доступа, то о чем вообще с тобой можно разговаривать?

о великий дон, в чём же такая большая необходимость пребывания на месте?

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

и кого же хватает ресурсов на это?

У Дебиана продумана система. Для свежего софта есть тестинг. Для стабильной работы (с вполне длительным сроком поддержки) - стейбл.

А вот вопрос, как в lts установить несколько пакетов из свежей системы не поломав всё остальное? (Знаю что можно, но не очень удобно)

//Для совсем длительной работы я бы смотрел в сторону RHEL. Эти системы мне видятся более приспособленными для таких задач.

adepto
()
Ответ на: комментарий от adepto

эти системы мне видятся более приспособленными для таких задач.

ну вот я так не считаю :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

3,5 серверных пакета там поддерживается. И всё.

мне главное чтобы ведро и база поддерживались. А самые нужные пакеты у меня в любом случае самосбор т.к., например, libevent не обновлялся с 2009 года во многих дистрах.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

> Как правило, раз в два года, так же как и lts Убунты.

Это правило появилось благодаря встрече Марка с разработчиками Дебиана. Так-то.

А в будущем планируется сделать Убунту тестовой площадкой для Дебиана, пошарься в здешних новостях - там есть про это.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Дай угадаю - он бывший арчевод?

Что мешало ему оставить доступными только обновления безопасности? И да, не после каждого обновления надо перезагружать машину, тот же CUPS просто перезапускается и все.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adepto

Да, к несчастью так.

Однако, на оф. сайте есть руководство по сборке deb-пакетов, а регистрация на launchpad'e свободная. Намек ясен? )

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Тем, что это всё-таки бубунта?!

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

>>Дай угадаю - он бывший арчевод?

я не в курсе. но я про lom и его разновидности имел ввиду. а товарищь сам, по-видимому, не админил удалённых серверов. то что на работе сервак удалён от дома не в счёт Ж)

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: афе от Deleted

Ubuntu Server переводится как «я хочу платный саппорт, но не хочу рхел»

xtraeft ★★☆☆
()

только поговорили, так убунта погибла. не там где я ставил, а после полуторп года в общаге. затрещал жесткий диск, количество бедов появилось нереальное, диску труба

vertexua ★★★★★
() автор топика

Обычно если о ней заикнуться в приличном обществе, то суровые админы сразу посмотрят с осужденим.


Меняй свое представление о «приличном обществе» в таком случае.

anonizmus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.