LINUX.ORG.RU

Не работает сеть после обновления до Debian Squeeze.


0

0

Обновляюсь с Lenny до Squeeze.

Команды: aptitude udpate

aptitude upgrade.

Дальнейшее обновление невозможно, из-за того, что в системе нет соединения с инетом. Реально же соединение есть.

В конце работы команды aptitude upgrade выскакивает синее окно. Про glibc. Точного текста не помню, там говориться, что желательно отключить gdm др. программы. Но Иксы убиты. Ну по крайней мере в ps -A не видно ни Xorg ни gdm.

Что поcоветуете?

Я б посоветовал вначале сделать download only, а затем обновлять. Кроме того, оно мне вынесло часть пакетов из-за конфликтов, доустанавливал вручную..

Bod ★★★★
()

>выскакивает синее окно.
Это предупреждение, вам же сказали
>что желательно отключить gdm др. программы


С чего вы взяли, что система обновиться с lenny до squeeze?
Что стоит в APT::Default-Release ?

vadv ★★
()
Ответ на: комментарий от vadv

>Что стоит в APT::Default-Release ?

Вы извините за неграмотность, где искать?

ToyShot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bod

Ну скачаю, а дальше ведь обновляться придется и перестанет работать сеть. Так как решить проблему?

ToyShot
() автор топика
Ответ на: комментарий от ToyShot


> Дальнейшее обновление невозможно, из-за того, что в системе нет соединения с инетом. Реально же соединение есть.


Т.е., соединение не пропадает. Просто его почему-то перестает видеть aptitude. Хоть это и странно, я посоветовал как сделать, чтоб она ему во время обновления была не нужна.
Кроме того, ты ведь о сети ничего не написал, даже какая она у тебя.. Кабель, wifi..
При обновлении некоторые пакеты (не помню, кто именно) предлагали новые варианты конфигурационных файлов. Будь внимателен, чтоб со старыми конфигурациями не ушли твои настройки.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Соединение по витой паре. Автоматическое получение ip адреса. DCHP

>Т.е., соединение не пропадает. Просто его почему-то перестает видеть >aptitude.

Я понял твою мысль. Но соединение перестает видеть не один aptitude, а вся система. Абсолютно все браузеры, все программы связанные с инетом, все. Поэтому даже если я и обновлю так, у меня перестанет в итоге работать инет, локалка. Что мне не нужно.=)

ToyShot
() автор топика
Ответ на: комментарий от ToyShot

Во время обновления какие-нибудь ошибки показывает? В логах ничего не остается - на каком этапе пропадает соединение, почему DCHP вылетает?
Просто странно как-то это все происходит. Оно ведь сначала скачивает, а затем начинает обновлять. Т.е. логично, ты б увидел что пропало соединение уже после обновления. Что же оно хочет докачивать во время обновления? Что-то не так.
Я с таким не сталкивался..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Так пропадает после обновления=) Еще обновлял при загруженных исках. Серфил в инете. Инет работал только в iceweasel до того как я его не выключил.

ToyShot
() автор топика
Ответ на: комментарий от cuki

>попробуй ping, если молчит, запусти заново утилиту настройки сети Все сайты пингуются, в том то и дело. А страницы и файлы нет...

ToyShot
() автор топика
Ответ на: комментарий от ToyShot

Начал копать. Выяснил что проблема в resolv.conf там есть 3 nameserver-a

nameserver **.**.**.** Этот находится внутри сети. адрес локальный начинается с 10.

Эти два сервера dns

nameserver **.**.**.** nameserver **.**.**.**

они правильные, с ними все впорядке.

Ip я получаю по dhcp автоматическому распределению. В итоге resolv.conf генерируется при запуске системы. Приходится каждый раз исправлять, что бы в интернет попасть.

Забыл сказать, что resolv.conf такой же, как и до обновления.

Собственно вопрос как сделать так, что бы не исправлять каждый раз resolv.conf. Делать исправляющий скрипт не предлагать, больше интересует исправление причины проблемы, а не исправление симптомов. К тому же я не умею программировать ни на С ни на Perl...

ToyShot
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.