LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чем плоха Ubuntu Server?


0

2

Обычно если о ней заикнуться в приличном обществе, то суровые админы сразу посмотрят с осужденим.

Поставил. Все работает идеально, заводится с пол пинка. За несколько дней настроил LVM, шлюз NAT, принтсервер CUPS, файл сервер Samba с автентификацией и WINS, DHCP сервер, сервер времени, кеширующий BIND9, прозрачный Squid с баннерорезкой, сервер СУБД, сервер Jetty c Spring приложением, бекапы по крону. Половину до этого не делал и не знал как делать. Пока не поставил Java сервер это вообще жрало всего 120 МБ ОЗУ.

Jetty ставил архивом, новый, вместо старого из репов. Потому нужен был сервис. В глаза не видел Upstart - написал за несколько минут идеально работающий Upstart сервис. Грохнешь java - перезапускается. После перезагрузки автоматически, соблюдая зависимости от других серверов загружается. В доках убунты есть все что надо.

Система запускается несколько секунд. sudo apt-get install acpid - и можно выключать и перезагружать кнопкой на корпусе. PAE со всеми дровами сразу есть.

Багов не замечено. Идеальный серверный дистр? Фичи на их сайте впечатляют

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

Чем плох виндовс сервер? Ходят слухи, что при шаманстве с бубном большого диаметра всё работает.

Поставил. Все работает идеально,

Будешь сносить, не забудь бекап /etc сделать :)

adepto
()

Поставил как-то один лузерский идиот (ваш покорный слуга, то есть) убунту сервер. Сервер на коллокейшне, для физ. доступа нужно кучу бюрократических процедур проходить (привлекая довольно много занятых людей). Ставил LTS. Все время, буквально раз в месяц (а то и неделю), выходили обновления ядра. Стало быть надо перезагружаться. Перезагрузка сервера без локального доступа - это ... Ну вы поняли. Не ставить апдейты, помеченные как секьюрити, тоже хрень - не хочу быть ССЗБ. В общем, зарекся больше я изменять дебиану, зарекся. Скоро вместо того сервера купят новый, и будет там каноничный дебиан стейбл.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aho

>для лоровских тролей самый главный недостаток - то что она Ubuntu
Поддерживаю

alix ★★★★
()

У меня на работе тоже поставили Ubuntu Server, как ни странно. Fedora работает проксей.

За сопровождением этого не я слежу. :)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

зачем федора?

п.с. сейчас в общаге ставим freebsd

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

У меня сейчас монитор треснет...

В дебиане софт более оттестированный, поэтому меньше выходит заплаток. Ваш К.О.

Если ты никогда не админил сервера без локального доступа, то о чем вообще с тобой можно разговаривать?

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN


>У меня на работе тоже поставили Ubuntu Server, как ни странно. Fedora работает проксей.


В rambler.ru работаешь?

splinter ★★★★★
()

> Багов не замечено.

apt-get update && apt-get upgrade -y

iBliss
()
Ответ на: комментарий от drull

> Убунта не так плоха как о ней говорят тролли.

кхм-кхм

iBliss
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Вот у аикса например, работа с большим количеством сокетов (200-300) при использавании select или pool в 10 раз медленнее чем в линуксе. Для интырпрайза не годится.

ukr_unix_user ★★★★
()

Не знаю, не трогал, для моих задач хватает Debian, который я знаю не в доль и поперек конечно, до достаточно.

Ubuntu на сервере в том числе любят прикручивать кучу рюшечек?

desruptor
()
Ответ на: комментарий от provaton

>Если ты никогда не админил сервера без локального доступа, то о чем вообще с тобой можно разговаривать?

плюс много.

desruptor
()
Ответ на: афе от Deleted

Ubuntu Server переводится как «я не смог установить Дебиан».

А чем отличается установка бебияна от бубунты?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от provaton

В дебиане софт более оттестированный

Ога.

Deleted
()

Как-то вяло вбросил:)

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> http://juick.com/Reset/1412885
сравнил в дебиане и убунте - почти одно и то же. Да, я ,честно, не понял, почему нет $CONFIG. В остальных /etc/default/'daemoname' наблюдал.

uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Все время, буквально раз в месяц (а то и неделю), выходили обновления ядра. Стало быть надо перезагружаться. Перезагрузка сервера без локального доступа - это ... Ну вы поняли.

О да. Знакомая ситуация. Я как-то тоже ядро обновил. А из-за рукожопого мейнтейнера новое ядро неправильно прописалось в конфиг grub'а. Хорошо что сервак локальный был - пошёл и поправил руками. Но осадочек то остался. Ах да, это было на стабильном во всех местах debian lenny =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и эпический фикс openssl'я мы все хорошо помним 8).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, у нас тоже было когда пару десятков серверов после апгрейда ядра перестали бутаться, и это тоже было на дебиан ленни. Подробностей не помню, разруливал это не я. Но мы ССЗБ, так как у нас был свой репозиторий, в котором был очень специфический набор пакетов, который, мы просто криво посинкали с апстримом. На серверах, где репы только официальные, таких проблем никогда не возникало.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adepto

есть такое дело. но не раз в месяц, а в среднем раз в полтора-два, не менее. Бывает и раз в месяц, бывает и раз в два-три.

-rw-r--r-- 1 root root 4101952 2010-09-16 22:55 vmlinuz-2.6.32-24-server
-rw-r--r-- 1 root root 4104672 2010-11-24 14:13 vmlinuz-2.6.32-26-server
-rw-r--r-- 1 root root 4104448 2010-12-02 08:22 vmlinuz-2.6.32-27-server
-rw-r--r-- 1 root root 4106592 2011-01-11 03:42 vmlinuz-2.6.32-28-server
-rw-r--r-- 1 root root 4110656 2011-02-12 00:52 vmlinuz-2.6.32-29-server
-rw-r--r-- 1 root root 4111552 2011-03-02 05:02 vmlinuz-2.6.32-30-server
-rw-r--r-- 1 root root 4113344 2011-04-09 03:07 vmlinuz-2.6.32-31-server
-rw-r--r-- 1 root root 4106528 2011-04-21 02:53 vmlinuz-2.6.32-32-server
-rw-r--r-- 1 root root 4107552 2011-07-08 05:35 vmlinuz-2.6.32-33-server
uspen ★★★★★
()

Я выбрал Debian только из-за того, что в чистом виде он запускается с потреблением памяти 16Мб, а Ubuntu Server - 23Мб. Мне на тарифе с 64Мб каждый мегабайт важен. Но если бы памяти было больше, спокойно выбрал Ubuntu Server и не парил себе мозг.

webhamster
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> обычной Ubuntu которая у него постоянно падала

У таких все падает и windows глючная и завирусованная. Но пользователь не виновен, да, это кривой опенсурс и не менее кривая проприетарщина ;-)

Made_in_China ★★
()

Ты перечислил кучу приложений, которые на любом сервере почти одинаково настраиваются. То, что они не падают - это не достижение, а вообще говоря стандарт. А конфиг он и в африке конфиг за исключением того, что в африке он может лежать не в том каталоге и называться чуть иначе.

Сказал бы например про apparmor vs selinux или ufw vs iptables - было бы чем «гордиться».

alpha ★★★★★
()

мы используем в продакшене - проблем нет.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>все rock solid.

а это убунту. поэтому зависит отв ерсии к версии. например 10.04 всё нормально, а 10.10, 8.04\div9.10 — лютый глюкодром.

thunar ★★★★★
()

Ubuntu Server плоха тем, что она Ubuntu.

Кстати, если поставить на Ubuntu Server гном с репов УБУНТЫ, то:

1) в gdm - debian swirl

2) дефолтные обои с debian swirl

3) домашняя страница в epiphany - debian.org

Что не может не намекать, что Ubuntu-вские ниасиляторы ниасилили даже заменить артворк.

PS. И да, если у вас есть сервер с Ubuntu, значит либо вас кто-то заставил ее туда поставить, либо вы ниасилили Debian.

Deleted
()

увидишь, как он отвалится после очередного дистр-апдейта

Andersen ★★
()

и да, там app-armor по умолчанию устанавливается

Andersen ★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

>Не ставить апдейты, помеченные как секьюрити

В дебиане софт более оттестированный, поэтому меньше выходит заплаток.

В дебиане работает машина времени и они знают что патчить на год вперед?

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Made_in_China

>Кхм... [вспомнил плач дебианщиков в 1-ю неделю от последнего релиза]

А я вот вспомнить не могу. Вот плач юбантоидов и сотни мегабайт апдейтов после релиза любой Убунты помню, а в Debian 6 первый апдейт вышел 10 февраля, через 4 дня после релиза. И тот был для vlc. У убантоидов за это время в норме 20-30 обновлений в 100-150 мб. скачивать.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

То был плач Сильвы, судя по всему :)

Deleted
()

Ну молодец. Ты меня всегда здесь радовал своей адекватностью. Успехов!

А тех, кто ругает сабж, не слушай - они зачастую просто предвзяты.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Byryi

Потому, что я ее ставил не только на сервер, но и на десктоп - для экспериментов. И был удивлен тем, что в гноме везде Debian Swirl и в epiphany домашняя страница debian.org

Deleted
()
Ответ на: комментарий от provaton

В дебиане софт более оттестированный

Ммм? Поищи-ка по форуму темы с пометками Debian 6. Ты удивишься.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> Gentoo и Ubuntu. Первый - для получения 3 дана, светового меча и посаженого зрения.

Щито? причём тут зрение?

то, что дженту не очень годится для продакшена, это понятно, но с убунтой этот дистрибутив по стабильности глупо сравнивать, уж извините.

Дык а зрение тут причём? %(

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я думаю, скорее ваша бубунта сдохнет, чем дебиан.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> На сервере есть разница как быстро происходит загрузка? Как страшно жить…

Конечно же есть, если хвалёная бубунта каждый день перезагружается, в то время как дебиан годами работает без перезагрузки.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Прочитал

a) Create your account on Amazon (if you do not already have one) and setup your credentials

Дальше становится ясно, что это нифига не серверная часть. Если бы из бубунты из коробки поднимался этот cloud то еще можно было бы о чем-то поговорит.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.